182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
ВЕЛИКОЛУКСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Петушок Лариса Петровна
учительница русского языка и литературы школы № 4 (1966г.)

учительница русского языка и литературы школы № 4 (1966 г.), филолог, образование высшее

------------------------------------------------------------------

Родилась 19 марта 1919 г. в г. Западная Двина Калининской области, в рабочей семье.

Трудовую деятельность начала после окончания неполной средней школы в марте 1935 г. в качестве статистика РОНО Октябрьского района. В 1937 г. направлена учительницей начальных классов Западнодвинской, затем Бежецкой неполной средней школы.

С августа 1941 г. по июль 1949 г. находилась с семьей в эвакуации в Марийской АССР. Здесь закончила педагогическое училище и вела начальные классы в Шейбужакской неполной средней школе.

В 1949 г. возвратилась с семьей в Западную Двину и была направлена в Фофановскую семилетнюю школу, а в 1952 г, переведена учителем русского языка и литературы в Западнодвинскую среднюю школу.

В 1953 г. по семейным обстоятельствам выехала в г. Великие Луки, получила назначение в школу № 4, в которой проработала до ухода на пенсию в 1974 г. В 1955 г. закончила Великолукский учительский институт по специальности русского языка и литературы.

Лариса Петровна — мастер педагогического труда высшей категории. Пройдя все ступени учительского труда, она выработала свой стиль преподавания. Каждый урок ее был индивидуален, он нес в себе большую смысловую нагрузку, обучал и воспитывал, прививал любовь к предмету, школе. Родине. Ее уроки были открыты для учителей города. Опыт ее мастерства неоднократно освещался в журнале “Русский язык в школе”, на страницах городской и областной газет.

Будучи человеком творческим, инициативным Лариса Петровна активно участвовала в общественной жизни. Она руководила кустовым методическим объединением учителей начальных классов и секцией учителей русского языка и литературы, щедро делилась опытом своей работы. Неоднократно избиралась секретарем школьной парторганизации, депутатом Великолукского городского Совета.

За самоотверженный и добросовестный, труд награждена медалью “За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.”. Ленинской юбилейной медалью, юбилейными медалями Великой Отечественной войны, медалью “Ветеран труда”. В 1951 г. награждена значком “Отличник народного просвещения”.

В июле 1966 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ларисе Петровне присвоено высокое звание “Заслуженный учитель школы РСФСР”.

--------------------------------------------------------------------------------

Источник; Автобиография и личный архив Петушок Л. П.

Ю. Иванов “Астры и грамматика”, “Великолукская правда” 15.09.64 г. № 183. X. Борисова, “Чудесный сплав”, “Великолукская правда” 20.04.74 г.

Автор: Антонова Зинаида Петровна, кандидат исторических наук, пенсионерка, председатель клуба “Краевед”.

Адрес: 182100, г. Великие Луки, ул. Ботвина, 17, кв. 73.