Internet
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SAV



Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 38



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2006 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Спасибо за добрые слова Laughing

Что касается доступа в Интернет для школ, то могу сказать, что в ближайшие дни, мы подключаем ГУО и школы, которые присоединены к нашей оптической сети, к единой образовательной сети области. В рамках этого проекта ежемесячная стоимость подключения для школ будет составлять 300 руб., а весь трафик в И-нет будет оплачиваться федералами.
Это, тем не менее, не значит "гуляй не хочу", они тоже деньги считают и, видимо, как-то ограничат объемы, но это все равно будет намного больше чем сейчас.

Мне бы хотелось, чтобы проекты, которые мы реализуем совместно с системой образования города, находили понимание в школах. Например, проект "Школьная библиотека". Мы передали всем школам города коробки с программой уже почти 2 года назад, но ни одна школа не ввела в эксплуатацию эту программу. А ведь мы старались и для вас Sad
В результате, мы не можем приступить к реализации следующего проекта, который называется "Межшкольная территориальная справочная библиотечная система", а также мы не стали начинать работу над еще двумя проектами предназначенными для школ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
to SAV:
«...в ближайшие дни, мы подключаем ГУО и школы, которые присоединены к нашей оптической сети, к единой образовательной сети области. В рамках этого проекта ежемесячная стоимость подключения для школ будет составлять 300 руб., а весь трафик в И-нет будет оплачиваться федералами...»

Вот это бальзам на раны. Спасибо. Laughing
Надеемся «...в ближайшие дни...» убедиться в сказанном. 300 рублей не предел мечтаний, но уже огромный шаг в нужном направлении. А что это за два дополнительных проекта? Нельзя ли узнать подробности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAV



Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 38



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
А что это за два дополнительных проекта? Нельзя ли узнать подробности?

Можно Smile Один проект называется "Школа" и включает в себя автоматизацию учета в учебном процессе, начиная от расписания и тарификации и кончая миграцией учеников в городе. Это достаточно серьезный проект, требующий некоторого внимания к себе и желания с ним работать, он предполагает и более активное взаимодействие школ с родителями и с УО, ну и т. д.
Другой проект - чисто бухгалтерский, с учетом перехода на подушевое финансирование....
Есть и еще несколько идей, но.... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2006 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Управление образования не только генерирует идеи, НО ЖДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ! И нет ничего удивительного в том, если нормой для ЛЮДЕЙ будет поддержка ВЕЛИКОЛУКСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ! А что, Вы не согласны с тем, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ в будущее нашего ГОРОДА?

Все, что предлагает и SAV, обязательно будет реализовано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 25 Фев 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
...и включает в себя автоматизацию учета в учебном процессе, начиная от расписания и тарификации и кончая миграцией учеников.

Такой проект наверняка будет использовать базу данных SQL. А какую? mySQL или другую? Если учет в учебном процессе касается оценок, то предполагаете ли Вы устанавливать ПО в школах (клиентов ввода).Ух, ну и планы у Вас (нас) Very Happy
Цитата:
...ЖДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!...

Для предложений нужна информация по сотрудничеству ВЕЛИКОЛУКСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ c SAV: возможен ли хостинг на «Марте» с php+MySQL или другими инструментами? То, что доступно на данный момент для школ - разработка страницы в рамках сайта eduvluki.ru - не очень привлекательно да и расточительно для школы (пока, по крайней мере).Ввод информации только при коннекте(это на Dialupe дорого),унифицирован для всех, да и итоговые страницы одинаковы, как опята на пне.
Другое дело - долго и бесплатно набираем, соединяемся и быстро передаем. Такие технологии есть и хостингов навалом, но у «марта» есть огромный плюс - более дешевый трафик внутри городской локальной сети (который, обещали, возможно будет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAV



Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 38



СообщениеДобавлено: 25 Фев 2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
1. Вообще говоря, школа в проекте является самостоятельной единицей и, предполагается, что весь учет должен быть именно в школе, а в УО должна слетаться только необходимая статистика. Какой при этом использовать SQL в центральной базе не принципиально, можно и mySQL, и MSSQL, и ORACLE, если денег хватит Wink. Сетевая топология в таком проекте тоже может быть любой, т. е. все это может базироваться на наших серверах, а может - непосредственно в школах или УО, как будет удобнее участникам проекта.
2.Хостинг у нас возможен, то что касается страниц на eduvluki.ru, то мы сделали шаблон для всех, т. е. заполняй на здоровье, но если у школ есть желание вести свой проект - мы дадим место. Только проект надо действительно вести, каждый день! Вот, например, есть потенциально хороший ресурс Гимназии, но за ним не следят, а жаль Sad А трафик для школ, как я уже говорил будет практически бесплатный.
Да, чуть не забыл, администрировать страницы встроенные в eduvluki.ru можно с использованием буфера обмена Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 25 Фев 2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Какой при этом использовать SQL в центральной базе не принципиально, можно и mySQL, и MSSQL, и ORACLE


Абсолютно согласен, что сервер SQL может быть любой. При выборе сервера SQL существует ряд проблем:
1.Для кого предназначены данные? Если для локальной сети школы – проблем нет – любой подойдет (а можно и без сервера обойтись – см. 1С). Но! Как только мы отдаем данные в Интернет, возникает проблема, как пользователь будет брать информацию? Данные нужны круглосуточно. Это возможно только на хостингах. В основном предлагают набор mySQL+php. Как-то уж так сложилось, что это самая популярная и доступная связка. Напомню, что мы не «МАРТ», у нас не работают в школах сервера круглосуточно. Школе позарез нужен внешний сервер c SQL и PHP(Perl, или другой CGI ) для реализации сетевого проекта.
2.Ни разу не видел, чтобы предлагали MSSQL или Oracle в Сети. Нет, они наверное есть где-то за деньги, большие деньги, но…

Цитата:
учет должен быть именно в школе, а в УО должна слетаться только необходимая статистика

Т.е. иногда, допустим раз в неделю, приращённая в школе информация посылается УО?

Цитата:
хороший ресурс Гимназии, но за ним не следят


Насколько мне известно, работа продолжилась после перерыва в 5 месяцев, но там именно проблемы доступности внешнего сервера SQL. Опять - же, проблемы решаются, но все это как-то зыбко, ненадёжно. Место на хостинге - по дружбе, права доступа могут в любой момент отнять… Короче, пока Великолукская Школа не прислонится к Великолукскому провайдеру, все эти попытки делать Сайт по взрослому – игра в песочнице.
Могу даже привести все необходимые условия для сайтостроения:
1. Оплачиваемый государством школьный трафик.
2. Оплачиваемый государством школьный хостинг с SQL+CGI (лично мне ближе mySQL+php)
3.Открытый(е) порт(ы) SQL для внешних соединений (windows - клиенты ввода).

И всё! Компьютеров в школах навалом, сетки протянуты…
И школа готова хоть с 26 февраля начать какой-нибудь пилотный проектик. Ну, например для начала (для пробы) «Теперь уж точно все съедобные грибы Великолукских лесов» или, тел. справочник г.В.Луки, да мало-ли еще чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAV



Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 38



СообщениеДобавлено: 25 Фев 2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я думаю, не надо здесь о технических подробностях. Они малоинтересны аудитории.
Давайте лучше о контенте.
Зачем делать сайт о грибах, давайте реанимируем идею "Межшкольной территориально справочной библиотечной системы". Это реальный проект имеющий WEB-составляющую, он хорошо ляжет на планы УО и на наши тоже. Кроме того, на следующий год, преположительно, федералы планируют пилотный запуск аналогичного проекта, можно попасть под финансирование, если будет с чем (чем не дополнительный стимул).
А надо-то всего запустить в двух-трех школах нашу "Школьную библиотеку". Сервера для ТСБС и ее WEB части мы предоставим.
Можно еще в рамках www.eduvluki.ru, все-таки не полениться и заполнить страницы школ. Я говорю о самых простых и доступных вещах, если это не делается, значит более сложные проекты обречены.
Могу с сожалением заметить, что благие начинания УО разбиваются о непонимание в школах. Вот, к примеру, этап конкурса, который только что здесь завершился. Сколько было и есть разговоров о том, что интернет не всем школам доступен, поэтому преимущество имеют центральные школы. Так вот ответственно заявляю, что оборудование для доступа поставлено во все школы, еще в рамках федерального проекта. А то, что оно кое-где лежит в коробках и не подключено, а директора думают ни приведи бог, не проблема конкурса, а проблема директоров. Все ждут чего-то от кого-то! А надо самим двигаться навстречу.
Мы, коммерческая фирма, вложили столько сил и средств в продвижение компьютерных технологий в школах В.Лук, но многое делалось практически впустую.
Мы готовы продолжать работу, но только с теми, кто готов работать вместе с нами. Мы можем ссориться, по-разному видеть процесс и результат, но это должна быть живая работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 26 Фев 2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Поддержка «Школьная библиотека» на сайте http://library.1c.ru/conf.html не работает. Последний вопрос в 2004 г. задавался. Но может Вы ответите:
Цитата:
надо-то всего запустить в двух-трех школах нашу "Школьную библиотеку"
Допустим, я запускаю ШБ, нашел у директора, стер пыль, установил 1С Предприятие, саму программу, заполнил некоторые справочники, подошел к главному на первом этапе - формирование книжного фонда школы. И что я вижу - вторая копия программы на другой машине блокирована. Следовательно, можно работать только с одного компьютера, или с двух, но в разное время. Я делаю вывод - ШБ однопользовательская?
Это сильно убавило энтузиазма. Наш библиотекарь ни в жизнь не заполнит такие объемы. И это на этапе первичного ввода, наполнении справочников.
Сам вопрос:
1. Как решить проблему сетевого доступа (мог бы учеников посадить и выдать им по пачке из картотеки и дело бы пошло).
Цитата:
не надо здесь о технических подробностях. Они малоинтересны аудитории.

У меня нет желания просвещать аудиторию. Я хочу для одной конкретной школы запустить проект ДЛЯ ШКОЛЫ. Потому повторюсь: как решить с Вами («Мартом») три проблемы:
1. Оплачиваемый государством школьный трафик.
2. Оплачиваемый государством школьный хостинг с SQL+CGI (лично мне ближе mySQL+php)
3.Открытый(е) порт(ы) SQL для внешних соединений (windows - клиенты ввода).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAV



Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 38



СообщениеДобавлено: 26 Фев 2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Во-первых, хотя "Школьная библиотека" передана нами компании 1С, но мы, как разработчик, готовы помогать и решать сложности и проблемы. Надо всего лишь связаться с отделом программных разработок SOFT@MART.RU
Т.е. если что-то не понятно можно спросить прямо у первоисточника.
Кстати, "Школьная библиотека" в базовой поставке сшита с платформой.

Что касается второго вопроса, то я уже, в основном, ответил в посте от 25 Фев 2006 17:52. Кроме того, добавлю, что технические вопросы, как правило, решаются в пользу абонента, за редким исключением. У нас хостится достаточно много сайтов, варианты разные. Правда, описываемый - представляет собой нарочно оставленную дыру, но, можно что-то придумать.

Да, еще, я все это пишу в расчете на тех, кто хочет работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 07 Март 2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Да, еще, я все это пишу в расчете на тех, кто хочет работать.
О школьной библиотеке 1С.
Как она (ШБ) будет работать - до этого ещё далеко.
Работаем, заполняем первичные справочники. Проблема №1 - ужасающе огромный объем первичного наполнения. Наш фонд насчитывает почти 25 000 единиц. Среднее время ввода одной книги ≈18 мин. Для ускорения ввода опробованы 3 варианта:
1. 10-12 машин по сети - 1С ШБ отказывается.
2. 1С, как сервер автоматизации - 1С ШБ отказывается.
3. XML обмен - нет режима загрузки КНИГ и нет (мы не знаем) формата ожидаемого файла.

Пробуем запустить схему, где заполняются справочники книг и авторов по сети с нескольких машин во внешнюю БД (уже изучили структуру этих двух справочников). Далее найдём версию 1С с работающим сервером автоматизации и заполним справочники из внешней БД.

P.S. Может новый топик завести на тему внедрения 1С ШБ? Могу описывать испытания ШБ в боевых условиях.
А soft@mart.ru молчит.
www.school.mart.ru - описание продукта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 14 Март 2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Вот пришёл в школу счёт за февраль за оптику. Платить самим? Или в ГУО отнести? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LZT



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 504
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 14 Март 2006 16:10    Заголовок сообщения: Интернет Ответить с цитатой
Можно, конечно, и отнести куда-нибудь, но это в том случае, если вашей и школе и Вам как педагогу вовсе необязательно иметь доступ в Интернет. Если же все-таки Интернет нужен школе, лучше решить вопрос оплаты с администрацией школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 14 Март 2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Если же все-таки Интернет нужен школе, лучше решить вопрос оплаты с администрацией школы.

А если я и есть администрация школы? Вы, Уважаемый(ая) LZT, вероятно не читали послания ААШ и SAV по вопросу оплаты. Вот, кратенько их высказывания:
ААШ 23 Фев 2006 23:03
Цитата:
Мы резервируем оптимальные суммы в бюджете на и_нет. Надеемся, что они будут эффективно использованы в каждом ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ учреждении.

SAV 24 Фев 2006 09:46
Цитата:
Что касается доступа в Интернет для школ, то могу сказать, что в ближайшие дни, мы подключаем ГУО и школы, которые присоединены к нашей оптической сети, к единой образовательной сети области. В рамках этого проекта ежемесячная стоимость подключения для школ будет составлять 300 руб., а весь трафик в И-нет будет оплачиваться федералами.

«...На днях...» я понял буквально. А надо как?

А что касается решения вопроса оплаты Интернета из средств школы - 11 лет самостоятельно решаем. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 14 Март 2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Толковый словарь В. Даля ON-LINE
http://vidahl.agava.ru

НАМЕДНИ (НА ДНЯХ), намеднись, намесь, намеднича нареч. надысь, ногдысь, анадысь, номнясь, ономня, онамедни; недавно, незадолго, считая не часами, а днями (оными дни); даве относится к тому же дню. Намеднишний, недавний, на днях бывший.

Далее следуют (по возрастанию отрезка времени):
2. третьего дня
3. на той неделе
4. через месяц
5. в этом году
6. в ближайшие годы

Ваш выбор:_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAV



Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 38



СообщениеДобавлено: 14 Март 2006 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Честно говоря, меня достали эти наезды. Мы делаем для системы образования в Луках столько, что могли бы расчитывать на спасибо. И если у нас где-то возникают проблемы, кстати, не понашей вине, можно было бы отнестись к этому с пониманием. Если есть желание сотрудничать, то давайте это делать! Если такого желания нет, так и скажите, хотим исключительно халявы и ни на что больше не согласны, ждать не будем, помогать не будем. В этом случае мы закроем вопрос в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 15 Март 2006 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
2SAV Извините, если обидел ненароком. Два моих последних сообщения ни коим образом не адресованы Вам.
SAV писал(а):
...хотим исключительно халявы...
Халява - это когда некая коммерческая фирма оплачивает школьный трафик. Если этот трафик оплачивают «федералы», то такие отношения называются финансированием общеобразовательного учреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЮ



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 41



СообщениеДобавлено: 15 Март 2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемый pravovedist! Если Вы и есть администрация школы, то давайте все решать соответственно вашему статусу. У администратора обычно есть имя и фамилия (это не принято скрывать), есть директор с которым и надо решать вопросы, а не писать письма в интернет безадресно. Есть еще и понятие субординации. Может стоит над этим подумать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 16 Март 2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ну, совсем запинали. Три модератора vs pravovedist-а.Sad
«...Я понял всё
И умолкаю.
Не то по шее получу,
И подвиг свой не завершу...»

мл.л. Кузнечик из к/ф «В бой идут одни старики»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIO



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 17 Март 2006 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемый pravovedist, ваша активность на форуме достойна уважения!!!! Но в этой ситуации одно остаётся непонятным, это не изменяющаяся пустота официального сайта вашего ОУ Crying or Very sad. Это принципиальная позиция или "руки не доходят"? Пора уже подумать и об информационном имидже гимназии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group