Вопрос начальнику управления образования
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Общее образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 07 Май 2005 08:02    Заголовок сообщения: Вопрос начальнику управления образования Ответить с цитатой
Я открываю эту тему, мне интересно, читаете ли Вы, Александр Анатольевич, информацию на этом сайте? Посмотрим!
А теперь вопрос:
1.ЕГЭ, всякие мероприятия - это, конечно, здорово, но у меня складывается впечатление, что качество обучения в наших школах падает, очень много времени дети проводят в стадии подготовки к различным мероприятиям и в результате время отпущенное на обучение тратится на другое. Вы вообще-то, анализируете ситуацию? В этой связи, любопытно, а как наши школы выглядят по результатам ЕГЭ прошлых лет на фоне школ других городов?
2.Можно ли построить рейтинги школ, на основе мнений профессионалов, на основе объективных результатов экзаменов и на основе общественного мнения?
3.Как сейчас финансируются школы и будут ли какие-то варианты, допустим, частично или полностью платные школы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 07 Май 2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Конечно читаю. Каждый день.
Ваши вопросы очень существенны. На некоторые я уже дал ответы в своих интервью. Стерх, Новый день...
1. Образование - это обучение и воспитание (Закон РФ), общеобразовательное учреждение самостоятельно выбирает модель своей деятельности. Вопрос о направлениях работы должен решаться на Совете ОУ и педсовете. Родители самостоятельны в выборе ОУ.
2. Рейтинг МОУ Великих Лук выше среднего по стране (из регионов, которые участвовали в ЕГЭ), данные приводятся в местных СМИ каждый год. Сравнение конкретных МОУ в городе запрещено (на стадии эксперимента), однако на методических объединениях педагогам дается полный анализ...
3. Вопрос об общем рейтинге крайне интересен, но вопрос в его корректности, объективности и уровне компетентности. Кроме того, государство и общество не определилось в критериях оценки. Вы ведь тоже спросили, что важнее: обучение или воспитание!?
4. Очень болезненный вопрос. А что вы знаете полностью бесплатную школу? В государстве стоимость услуг (нормальном государстве) должна соответствовать уровню доходов, образовательные услуги не должны вносить расслоение в обществе. Кстати в цивилизованных государствах это выдерживается и общество за этим очень пристально следит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БМП



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 09 Май 2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Мы учились у АААШ, поэтому ему верим. Александр Анатольевич, с праздником Вас, здоровья и успехов, жалнеем о том, что Вас нет сейчас у наших детей в 11 школе. Но знаем, вы сможете сделать для Великих Лук много хорошего. УСпехоав ВАМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ну-да, ну-да,
Все понимаю, но информации для принятия решения у меня нетSad Я могу выбрать школу для своего ребенка, но как не ошибиться, поэтому и задаю вопрос о рейтингах и т. п. Кроме того, у меня нет уверенности, что если появится платная школа - в ней стоит учиться Sad Слишком много примеров обратного в разных областях деятельности. А мне принимать решение надо сейчас!!! А как?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Шаги:
- выбрать школы в микрорайоне;
- задать вопросы товарищам, у которых учатся дети;
- посмотреть доклад на августовском педсовете;
- погулять около школы, посмотреть территорию, рассмотреть внимательно учеников;
- зайти в школу, посмотреть на педагогов, поговорить с заместителем директора;
- узнать о достижениях детей...

А можно и прямо спросить о школе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А где взять доклад на августовском педсовете?
И что, такое "достижения детей"? Их ведь можно оценить только в сравнении с чем-то. Где взять критерий для такой оценки?
Поймите, я не специалист в педагогике и не могу корректно оценить ситуацию.
А ребенок мой и хочется, чтобы выбор был правильным, "чтобы не было мучительно больно...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Идея. Доклады Управления образования за 2003 и 2004 годы размещены в документах по Великим Лукам. Смотрите.
Хотя и жалко такой труд отдавать в виртуальную безбрежность...
А достижения и есть достижения. Олимпиады, конференции, соревнования, конкурсы... В каждой школе есть доска почета и есть добрые слова об учениках.
Честно - ВЕЛИКОЛУКСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО! Поэтому и школы, каждая имеет свои сильные (больше) и слабые стороны.
Есть и гостевые книги школ, обращайтесь.
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ну-ну,
Если судить по гостевым книгам школ, то в них никто не учится. А записи - "...отучился 11 лет и не жЕлею"....Sad
А доклады почитаю, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 16 Май 2005 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А кто пока знает об этом сайте? Реально. И много ли людей желающих просто так пошляться по интернету?
Но в школах Ваших слов ждут.
Так что и ГОСТЕВАЯ - это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Значит надо раскручивать, рекламируйте.
Вот объявите в школах на уроках. Вам такое понапишут, устанете отвечать!Sad Или я ошибаюсь?
А еще можно в школах при входе плакатики повесить.
А если серьезно, должны быть полезные вещи, например, расписание уроков (и чтобы отмечали дни, когда какие-то отменяют), очень интересно! Это была бы моя любимая страница. Или доски почета и наоборот, я имею в виду не общие, а школьные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 22



СообщениеДобавлено: 21 Май 2005 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А для чего? Просто так разговаривать - так это можно и на улице.
Вот поглядел сколько посещений - МНОГО, но все молчат. Это кстати стиль жизни великолукцев - заявил и свалил. Пусть другие расхлебывают.
Вот я многих знаю из тех, кто делал этот сайт. Но для чего, если на форуцмах нет учителей и школьников?
Значит тема не интересует!
Кто готов обратное заявить. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 23 Май 2005 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Не стиль, современное состояние. Не знаю, скорее всего людям не очень важно как и каким образом живет великолукское образование, но вдруг что-либо произойдет и этот сайт даст новые возможности родителям, детям и педагогам. Кто-то на неделе сказал: "Счастье - это когда тебя понимают". Разговор и помогает пониманию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 24 Май 2005 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ну что значат слова стиль, состояние и т. п. Еще раз повторюсь, раскручивать идею сайта надо денно и нощно!
ААШ, при любых возможностях заявляйте народу о сайте! Давайте какую-то инфу только здесь и говорите об этом. Спросят, скажите, мол, вся инфа на сайте!

Проблема в том, что просто нет привычки искать ответы и задавать вопросы на сайте УО. А такую привычку надо развивать, не за один день она придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 24 Май 2005 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
В догонку. Вот дискуссия о проф ориентации на vluki.ru и ссылка отсюда туда есть, а обратная где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чост



Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: 25 Май 2005 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Поставили ссылку Smile
Не зря там тема "Будущее Великих Лук" появилась!
А вообще, приятно читать диалог с властью! Это говорит о том, что власть, в нашем случае олицетворяющая очень важную нишу - нишу образования, имеет желание работать плодотворно и на благо!
А это даже не странно, ведь самые инициативные понимающие люди - это, как раз, учителя!
Их бы сюда побольше на форум, думаю им есть что сказать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Вот спасибо, ссылочку поставили, а диспут не перетек сюда, тако ощущение, что всем все ясно. А вот мне не понятно многое. Я поэтому и долблю здесь в форуме разные вопросы. Мне очень хочется, чтобы мои дети, реальные, а не когда-то еще проектируемые, ходили в хороший садик, учились в хорошей школе, короче, чтобы у них было будущее. И мне очень хотелось бы, чтобы оно было здесь в Луках.

Мне понравилось название сайта, по-моему это должно стать общегородской ИДЕЕЙ. "ЕДУ В ЛУКИ", "I love NY" - это лозунги и лозунги одного порядка!

Но вернусь к теме. Вопросов задаю много, а ответов, практически, не получаю, очень жаль. Понятно, что ведет сайт один человек, но вопросы-то разные. Этому человеку не ответить и по поводу ЕГЭ и по поводу садика и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Диспут продолжится всегда, были бы заинтересованные люди... В рабочее время, к сожалению, времени для рассуждений и ответов практически нет. Но мы действительно стараемся. На сайте работает четыре человека. Уровень взаимоотношений в ГУО очень высок и эффективен, мы уважаем свое слово, поэтому можем спокойно и компетентно, солидарно отвечать на вопросы. Главное то, чтобы они были конкретные. Тогда и ответы будут соответственные.
Ньюйоркцы действительно любят свой город, но и там часто вспоминают Великие Луки. Я был поражен, трое великолучан работали в зданиях-близнецах, все они по счастливой случайности 11 сентября опоздали на работу или имели выходной, так, к слову...
Нам действительно нравится "eduvluki.ru". Но есть вопрос, оказывается много недовольных тем, что над входом в Городское управление образования щит - "Великолукское образование". Действительно это ошибка и недочет? Как Вв думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SAV



Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 38



СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Если будет позволено, выскажу свое мнение по этому поводу.
Мне представляется, что Интернет сегодня, еще не стал полноценным средством массовых коммуникацийSad
Я видел в этом форуме такие слова:
Цитата:
Проблема в том, что просто нет привычки искать ответы и задавать вопросы на сайте УО. А такую привычку надо развивать, не за один день она придет


Полностью с этим солидарен. Именно поэтому сайт не может пока стать центром обсуждения каких-то проблем, но может и должен стать одним из инструментов инструментов для такого разговора. А "привычку" действительно надо создавать, когда-то и газет не было.... Smile
Что касается вывески над входом в Управление образования, я не вижу криминала, по-моему, это даже хорошо. А "www.eduvluki.ru" это просто класс! Но, то что мне нравится еще ни о чем не говорит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 29 Май 2005 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Говорит, говорит об очень многом уважаемый SAV.
У меня давно сформировалось убеждение - только новое, являющееся логичным продолжением принятых гражданами идей, эстетически яркое и культурное привлекает людей, создает возможность развития, организует качество труда. Кстати, заметили, ведь и участок у Управления приведен в порядок, полностью реставрирована памятная доска Дьяконову... Не можем мы отставать от той работы, что делали на своих территориях у школ ученики и педагоги Великих Лук!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БМП



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 16 Июнь 2005 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
У управления всегда нормально, можно и пивка попить и на крылечке посидеть а вот посмотрите в каком состочнии территория у 4 школы и гимназии. Сплошной бардак и куча грязи. Так что не пивко питьнадо, а во дворы школ вечерком захаживать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Общее образование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group