Будущее Великих Лук

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 11 Июнь 2005 09:17    Заголовок сообщения: Будущее Великих Лук Ответить с цитатой
Эта тема появилась на http://forum.vluki.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?s=bc2da7f90e50e09ed3cd5b327f3145c6;act=Post;CODE=02;f=1;t=1029
Наше обращение: "Уважаемые администраторы, уважаемые собеседники. Дискуссия об образовании настолько интересна, что мы просим Вашего разрешения о ее размещении на сайте "Великолукское образование". Это не совсем этично, но уважая и зная тех, кто работает на http://vluki.ru, уверены, они нас поймут и согласятся. Мы же регулярно будем посещать и Ваш форум.
С уважением
ААШ"

ПРОЧИТАМ И ПРОДОЛЖИМ НАШ РАЗГОВОР

А.А.Ш.
Написано: Май 15 2005,13:44


У Великих Лук МОЖЕТ БЫТЬ (!?) еще одно будущее - региональный центр непрерывного образования, центр, имеющий возможности работать с русскоязычным населением Балтии... Но у этого проекта должны быть серьезные финансовые сторонники, лоббисты и великое желание ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
Мы, думая об этом, попытались создать Интернет- ресурс - сайт "Великолукское образование".
eduvluki.ru
Как Вы к этому отнеслись, ВАШЕ МНЕНИЕ ДЛЯ НАС ВАЖНО!

Чост
Kenny G
Написано: Май 15 2005,16:44

Да ну!
Сам Александр Анатольевич! Извините, что выдал.
---
Вопрос не понят. Вы спросили, хотим ли мы, чтобы город стал лучше и в него пошли финансовые вложения?
Однозначно - ДА! Давайте! Вы, у власти стоящие, рулите, в конце-то концов, на просторы благополучного будущего,,!
чтобы не уезжали от нас достойные ребята, а приезжали!
Или Вы про то, чтобы торговать знаниями, а не историей и культурой?!... Если честно, то, по мне, хоть травой давайте торговать!
Тем более, что если по поводу высшего вузовского образования у многих возникнут вопросы, то среднее школьное у нас на уровне! (Это моё скромное мнение.)
Что от нас требуется?



Deric
просто хороший человек =)
Написано: Май 16 2005,08:41
Познавательный ресурс.
В очередной раз показывающий, что дошкольное и среднее образование в Великих Луках на высоте! Этот ресурс необходим. Браво.
Повторю вопрос Чоста: "Чем можем помочь?" ...


Sadalmelik
Лягушка-путешественница.
Написано: Май 16 2005,13:37

Хоть я сейчас и не живу в Луках (здесь живут мои родители), этот город стал мне небезразличен. Я тоже хочу, чтобы город развивался!



А.А.Ш.
Написано: Май 16 2005,20:56
Спасибо за положительное реагирование, всякое бывает!? Пока необходимо внимание к сайту и интересные темы обсуждения деятельности сферы образования: школьного, послешкольного, специфики школ... Причем, нас интересует мнение честное и справедливое. Хочется услышать и об учителях, а то все – о власти. Есть ведь и другие темы?!

letun
труъ
Написано: Май 17 2005,01:32

Интересная тема. Готов поучаствовать.


Чост
Kenny G
Написано: Май 17 2005,20:03


Мы готовы обсудить любой вопрос, предложенный вами.
Просто говорить на эту тему сложно, т.к. мы достаточно далеки от проблем школьного образования.
А если расширить тему до возрастного периода, то возникает очень много насущных проблем...


А.А.Ш.
Написано: Май 17 2005,23:30
1. Возможен (нужен ли) переход на http://eduvluki.ru/forum/?
2. Какую выбрать? Темы:
- какие и кому нужны спортивные школы;
- какие и за что интересны великолукские общеобразовательные школы;
- чему нельзя учить сегодня в школе;
- какой учитель и за что стал важен и интересен в жизни;
- закрывать или нет Центр технического творчества и Центр творчества школьников.

Или все это скучно для Вас?

Deric
просто хороший человек =)
Написано: Май 18 2005,08:31

Не то, чтобы скучно – неактуально. Большинство пользователей этого форума находится в возрастной категории 17-25 лет. Мы просто не помним и не в курсе школьного и дошкольного образования ...
При этом, я думаю, что некоторые форумчане с удовольствием поучаствуют в различного рода дискуссиях, посвященных информационным технологиям в образовании, влиянии ИТ на подростков и т.д. ...

Чост
Kenny G
Написано: Май 18 2005,08:44

Отнюдь! Не скучно. У некоторых из нас уже дети растут - есть над чем призадуматься!
Мне кажется, или у нас с досугом школьников сейчас есть некоторые проблемы?
Ещё раз повторюсь, что нам уже (или ещё) сложно оценивать текущее положение из-за отсутствия информации.
Чему учить? Лично мне кажется, что в настоящее время творчество, знания и интересы школьников выходят за рамки существующего образования! Например, та же компьютерная грамотность у детей сейчас на порядок выше своих сверстников, скажем лет пять назад! И к этому надо присматриваться - это перспективно! Это будущее! Творчество ведь не только художественное и музыкальное бывает...
Спорт... Хм... Тут почитал, сколько детей ходят в Воскресную школу... Мне кажется, в спортивные ходит не на много больше. Опять же, может я и не прав, но не вижу массового характера. Те десяток велосипедистов, что нарезают круги по нашему городу или две девочки, отличившиеся на лыжне во Пскове этой зимой... Хотя у нас есть ещё бокс, плавание, борьба, волейбол. Есть не в смысле есть вообще, а именно присутствует у нас в городе.
А как же футбол? Кто у нас воспитывает очередного Оленичева? GVV они сами воспитываются на Дятлинке, и то, пока эту Дятлинку не пропьют москвичам...
А вообще, по теме мы пока тут - "будущее Великих Лук"
Можно у вас спросить, вы За или Против направленного предметного образования? Т.е. стоит ли выделять детей и накручивать им знания в тех областях, в которых они проявляют некоторый талант? И почему?


А.А.Ш.
Написано: Май 19 2005,00:00
Есть ведь информация! http://www.eduvluki.ru/docs/detail.php?docs_cat=3
Разговор о профильном образовании? Стоит, нравится это мне или нет. Просто пример (любому гражданину): содержание информации и скорость для ее получения очень изменились... Главными для родителей становятся использование психологического ресурса и консультации с медиком (валеологом), дабы выбрать наиболее оптимальное движение для развития своего ребенка. Здесь важен не только аспект талантливости, а УСПЕШНОСТЬ в определенном направлении жизнедеятельности... Суть – воспитать такое качество, как уверенность в возможность преодоления жизненных проблем. Следующее - это вычленение направления, когда личностная предрасположенность даст возможность получить максимально возможные дивиденды в государстве и обществе, т.е. ведь необязательно готовить судью, изучая в школе право: данная область открывает много возможностей для ГУМАНИТАРИЯ - от юрисконсульта до личной защиты...
А что, моя работа по созданию первых профильных классов: кадетского, специалистов легкой промышленности, исследователей-естественников в 10 лицее не доказала мое отношение к профилю?

letun
труъ
Написано: Май 19 2005,00:23
Я закончил другой многопрофильный лицей и хочу сказать, что ребята 50 на 50 расходятся по классам: одни держатся за старых друзей, другие идут именно за часами по тому или иному предмету. Сложно перебороть себя психологически
Сам помню, что грустно и тяжко было сначала, и этому тоже надо уделить внимание - как бы это глупо не звучало.
Да еще и спорт, компьютеры... Это прекрасно, но где результаты военно-патриотического воспитания (хотя, может, не совсем по адресу), но когда снова появится лозунг ОТ МАДЕЛИ К ПЛАНЕРУ, ОТ ПЛАНЕРА К САМОЛЕТУ.

А.А.Ш.
Написано: Май 19 2005,07:30

Все это уже есть. Только современное общество УЖЕ НЕ МОЖЕТ предлагать только одну идею, один лозунг.
Кстати, опять же в 10 "тасовали" (извините за некрасивость) коллективы детей: после 2 класса, после четвертого, после 7, после 9... Вначале были проблемы, затем как-то улетучились.
Мобильность – это еще одно требование современной жизни, но преодолевать консерватизм на уровне школы практически невозможно.
Знаете, каких жалоб больше всего сейчас в ГУО от родителей? Почему наших детей заставляют работать на газонах, носить ведра, убирать двор, направляют на двухнедельную производственную практику...

Deric
просто хороший человек =)
Написано: Май 19 2005,08:34

ХА-ХА-ХА ... Александр Анатольевич ... А У ДЕТЕЙ СПРОСИЛИ? Знаете, что меня бесило на протяжении всех моих школьных лет? Что МЕНЯ никогда не спрашивали о том, что в школе нужно, а что нет!!! (Ну, по крайней мере, до тех пор пока я не стал старостой класса - у директора, в конце концов, хватило мудрости хоть у старост интересоваться настроениями учеников). Кому, как не Вам должно быть известно, что родительские предпочтения в 80% случаев
идут вразрез с предпочтениями детей!!! Что таланты ребенка в прямом смысле "закапываются", т.к. родители,
видите ли, считают, что ему лучше то, а не это ...
Возможно, Вы меня помните, Александр Анатольевич, меня зовут Павлов Дмитрий, я был когда-то в профкоме ВГСХА
В свое время я был на Всероссийском форуме молодежи в Москве, где лично участвовал в секции, посвященной студенческому самоуправлению. Я считал, считаю и, думаю, еще много лет буду считать, что, начиная с 12 лет, молодой человек уже в состоянии объективно рассуждать на очень многие вопросы, посвященные его собственному образованию, воспитанию и т.д. ... Родители жалуются ... а дети? Рабский труд после уроков - это насилие, а вместо уроков - уже своего рода удовольствие ...
Что касается профильности ... Я, к сожалению, могу судить только по своему городу, как это было поставлено там, в Калининградской области более 8 лет назад. В сущности, для того, чтобы молодого человека зачислили в тот или иной профильный класс, ОН, а не родитель, должен был написать соответствующее заявление - это раз. Второе - профильность выражалась в увеличенном количестве уроков по профилю, у нас это были математика, физика и т.д., ОДНАКО, в 10-м и 11-м классах к нам на уроки приезжали профессора из КГУ (Калининградский госунивеситет). Очень интересно было. Плюс факультативно экономика - у меня даже сертификат есть - ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО МНЕ! А не моим родителям ... Профильность хороша тогда, когда это выбор ребенка, а не насильственное решения его родителя ...
P.S. Извините, за длинное сообщение ...



STRANGER
Написано: Май 19 2005,16:06
На мой взгляд, от профильности в образовании никуда не деться. И чем дальше, тем не деться все больше. Уже сейчас человечеством накоплено такое количество информации, которое сложно усвоить. Нельзя объять
необъятное, а таланты типа Ломоносова и Леонардо да Винчи - предмет штучный. Поэтому, безусловно, будущее за узкой специализацией, а не обширными знаниями во всех сферах. И чем раньше человек начнет специализироваться в выбранной сфере, тем больших результатов он достигнет, а значит - разумно будет изучать необходимые предметы в большей мере, в ущерб тем, которые не нужны. Знания в башке держатся только в том случае, если ими
пользуешься, в противном случае - они улетучиваются достаточно быстро. Они должны быть средством для достижения чего-либо, а не целью. Тогда учиться интересно.
С другой стороны, при профильности нужно суметь соблюсти грань, за которой она не будет совсем в ущерб знаниям в иных сферах. Нужно определить необходимый минимум. Строить собственные планы – это хорошо, но зачастую в дело вступает его величество случай, и получается все совсем не так, как планировалось. Полученных знаний должно хватать, чтобы при случае реализоваться в какой-либо иной сфере.


STRANGER
Написано: Май 19 2005,16:12

Quote (А.А.Ш. @ Май 19 2005,07:30)
Знаете, каких жалоб больше всего сейчас в ГУО от родителей? Почему наших детей заставляют работать на газонах, носить ведра, убирать двор, направляют на двухнедельную производственную практику...

А что до жалоб родителей, то тут, по-моему, они полностью правы. Я закончил школу больше 10 лет назад и не в нашем городе, но меня всегда бесило: почему я должен угробить 2-3 недели летних каникул на практике. Только тогда еще жаловаться было невозможно и некому. Был СССР, общая цель – светлое будущее, советское сельское хозяйство, помогать которому должен был каждый сознательный советский человек, ну и еще ворох подобных понятий. Родители мои тоже были родом из детства, сами прошли через советскую школу и производственную практику, поэтому для них это было нормально, какие могли быть жалобы? Да и не принято было права детей отстаивать, была аксиома, что учитель всегда прав.
Теперь уже мое поколение стало родителями и смотрит на это по-другому. Нам в начале 90-х прочно вдолбили, что надеяться надо только на себя, а не ждать милостей от государства, что теперь капитализм - и бесплатно ничего не бывает. И продемонстрировали в реальности достаточно убедительно. Родители посылают своих детей в школу учиться, и, конечно, им непонятно: с какой радости их ребенок должен за здорово живешь две недели в лучшее время года повышать квалификацию дворника. При сдаче ЕГЭ это точно не пригодится. Поэтому все эти газоны, ведра, дворы, и двухнедельная производственная практика есть просто пережиток советской полурабовладельческой системы, где если делали предложение "добровольно" поработать, то уже было невозможно отказаться.
Я, конечно, понимаю, что финансирование образования – не фонтан, но не пытайтесь убеждать родителей, что с помощью халявного труда их детей можно нормально сэкономить - все равно не поймут.


А.А.Ш.
Написано: Май 19 2005,20:13
Я побывал в школах многих стран мира (От Ирландии до США).
Есть вариант: школа - это только уроки, уроки только по выбору (твоя задача набрать 5 предметов и по ним не менее 20 часов в неделю), через металлопропускник - в школу и домой. Территория школы жестко очерчена забором.
Требование одно - форма, правильная речь, отсутствие насилия в отношении сошкольников.
Принципиально (!) - выделение средств только под уроки, набранные учениками + пять охранников на 300 человек + один директор + один заместитель директора по учебной части + 4 уборщика. Мы сегодня реально можем запустить такую схему в Великих Луках, нас к ней уже начали подталкивать.
В КАКОЙ МЕРЕ УСТРАИВАЕТ?!

Принципиально считаю: «гонка» за знаниями ничего не даст. Необходимо менять принципы образования:
- передача знаний и истребование знаний, как технология получения и использования информации;
- гуманистическое воспитание, ибо ЛЮДЬ по своей природе зверь. Только воспитание достоинства, честности, уважительности способно поддерживать цивилизацию, как сегмент город или деревушку. НЕ ПРАВ?

Трудовая деятельность. Вы, обсуждая отсутствие бережливости в отношении своего города, можете предложить что-либо иное? А вот форма?! Абсолютно правильно, спросите у своих школьников, объясните им... Я не помню отказа
в просьбе (обоснованной и понятой просьбе). Хотя время очень изменилось. Правильно ли, ученики (родители) скидываются и втихаря доплачивают техничке за то, чтобы она помыла класс?


Чост
Kenny G
Написано: Май 20 2005,09:14

Однозначно, школа - это не только знания! Это ещё и воспитание!
Хотя база закладывается в ребёнке до 6-ти лет, но школа в данном случае всесильна и может этот фундамент либо укрепить, либо разрушить.
Так что, я, пожалуй, соглашусь, что школьный труд всё-таки полезен!

STRANGER
Написано: Май 20 2005,11:44

Quote (А.А.Ш. @ Май 19 2005,20:13)
Я побывал в школах многих стран мира (От Ирландии до США).
...

Приведенный Вами пример, на мой взгляд, как раз и есть случай перебора с профильным образованием. Предметы не должны изучаться только по выбору. Тут может получиться перекос, который выйдет боком в будущем. Общеобразовательная школа все же не коммерческое предприятие: тут не совсем верно подходить с позиции наличия спроса. Я помню нас в школе: мы бы при такой системе навыбирали предметов, где надо думать поменьше , покорешились бы с физруком и трудовиком, а преподаватели родного русского языка остались бы без работы однозначно
Но разумное зерно в этом есть: почему бы в последних классах не дать человеку возможность отсеять ненужное для себя.
А вот для высшего образования я за такую систему двумя руками за, потому что слишком много нам втюхивали всякой дури, которая совершенно не нужна. Но кто-то из своего бубнового интереса пролоббировал включение этого предмета в программу - и никуда не денешься. Тут финансирование преподавания определенных предметов в зависимости от наличия на них спроса пошло бы на пользу и помогло бы вымести из программы бесполезный лишний мусор.
И если на такую школу есть спрос, то, наверное, должна быть и такая в том числе. Уже сейчас есть категория родителей, которые готовы привезти ребенка на джипе к загородке, передать на поруки охранников и вечером по расписанию его оттуда забрать, проверив целость и сохранность по описи. Этакая элитная зона для малолетних.
Хотя тут нужны поправки на национальные традиции и реальность. Скорее всего, там это воспринимается нормально, они привыкли. Пусть лучше чадо будет под надзором, чем его пристрелит обкуренный одноклассник.

Но вообще, такая схема не вполне устраивает. Я согласен, что школа не сводится исключительно к загрузке определенных знаний, хождению строем и соблюдению строгого режима. Тут задавался вопрос, какие больше запомнились учителя. Как раз те, которые представляли собой холодный мозг, сосредоточенный исключительно на обучении своей науке, следа в душе не оставили. Больше запомнились те, которые были интересными людьми, с которыми можно было поговорить не только об изучаемом предмете. Обучение – это все-таки не только получение знаний, но и общение с человеком, имеющим свой опыт и определенные взгляды.

А вот что касается школьных трудовых напрягов, тут меня никто не убедит. Наелся я этим до отвала. Воспитание бережливости к своему дому, городу – больше задача семьи, чем школы. И если в семье это не является ценностью, школа дело не поправит. Поэтому не надо пропагандировать труд для воспитания. В наше время труд бывает за деньги, а бесплатно для воспитания – это по приговору суда. Не надо всех подряд по умолчанию считать изначально небережливыми и нуждающимися в воспитании. Это уже что-то вроде презумпции всеобщей виновности.
Кто в семье приучен ответственно относиться к труду, тот и в школьном коллективе так же обычно трудится. А кто нет, тот изображает видимость трудовой деятельности и, ковыряя в носу, дает другим понять, что они законченные лохи и тормозят по жизни. Это даже в мои школьные годы так было, не говорю уж про сегодняшнее время. В итоге работают те, кто и так не нуждается ни в каком воспитании, а всякого рода лоботрясы в гробу это занятие видели.
А что техничкам денег дают, то это нормально. Эпоха разделения труда: дело ученика – учиться, технички – мыть класс. И главное - без всякого насилия, все к обоюдному удовольствию. Свобода договора. И детям не надо в школьной одежде с тряпками и ведрами бегать, и техничке к ее небогатой зарплате прибавка, без ведомостей, налогов и своевременно.


Andrujha
Написано: Май 20 2005,15:18

Ученику должна предоставляться возможность выбора направления в учёбе, иначе у нас будет толпа "знающих всё, но конкретно ничего" людей. Пусть лучше человек не будет знать столицу Таиланда и в каком году открыли Америку, но будет специалистом в том, что ему действительно интересно.
Такой момент как физкультура.... Зачем гонять ребят километрами по стадиону, если можно заинтересовать их подвижными играми...или как я получил 1 за теорию баскетбола и 5 за ОФП, в результате поставили 3 в четверти и 4 ку в аттестате(ну на фига мне знания теории баскетбола в жизни )
Школа, а зачастую и техникумы, и универы, нагружают мозг людей кучей бесполезной инфы....зачем!
Пример из жизни: препод по черчению на первом же занятии нам ляпнул, что, мол, прекрасно понимает черчение карандашом нам в будущем понадобится с вероятностью 0.01%, но "драть будет три шкуры" и драл....только вот для чего?!?!?!

Про практику: лично мне нравилось, но я сам приходил в магазины подсобником, набивался на сбор ягод в колхозы и не плохо по тем временам за это получал(~150-200р мороженое стоило 15 копеек, а плеер "Интернейшнал" 30р).
А бесплатно чего-то там пропалывать, этого извините быть не должно, т.е. нужно дать человеку мотивацию.

Да и вернуть школьную форму с запретом всяких излишеств, т.к. социальное расслоение всё же очень велико....


А.А.Ш.
Написано: Май 21 2005,00:44

Читаю, задаю вопрос. Можно ли создать унифицированный вариант ШКОЛЫ?
Столько идей:
- национально-исторические традиции;
- соотношение обучения и воспитания;
- роль личности в образовании;
- влияние родителей на процесс обучения и воспитания в учреждении образования;
- личностный выбор - основа мотивации.

Возвращаюсь к идее - РОЛЬ СОВЕТА ШКОЛЫ в развитии великолукского образования


Школьник
Написано: Май 21 2005,20:29

Знаете, А.А.Ш., все, что Вы говорите верно и очень правильно. Я согласен с Вами полностью. Но, как мне кажется, вряд ли можно данное осуществить в Великих Луках и своими силами. Слишком мало потенциально хороших учителей. И редко кто сейчас за копейки будет работать в школе. Заметьте "работать". Или работают на тот процент, что платят, или работают в основном женщины (а именно их у нас среди учителей большинство), имеющие обеспеченных мужей, а у них жизненные ценности несколько занижены и не совпадают с теми, которые надо бы преподавать.

масянюшка
Написано: Май 21 2005,21:19
Школа-это бесконечная тема. А.А.Ш., что-то Вы залетались в облаках. Не надо сравнивать наши школы и школы других стран. Это небо и земля. И систему тех школ в нашу не внедришь. Слишком много в наших школах нерешаемых год от года проблем.
Помню время, когда я каждый день приходила оттуда заплаканная, и причем была уже немаленькая. Кто, спросите, обижал? Учителя.
Занижали оценки, подкалывали, выставляли на посмешище, потому что я была не такая как все, потому что мои родители часто интересовались моими делами и ходили на родительские собрания. И вряд ли все изменилось за пару лет.
Помню, как директор издал глупый приказ, и нам, ученикам, пришлось отстаивать за это свое мнение и права в Управлении образования. Это нормально? Это, я считаю, ненормально. Когда кучка учителей сидит в учительской обсуждают не то, как они будут обучать школьников и новые методики, а обсуждают, как и кто из учеников одет, кто кому нравится (короче всякую чепуху).
Никогда не забуду уроки английского, когда преподаватель задавала нам переводить тексты, а сама шла на заднюю парту болтать с подругой, а в конце урока предлагала нам свой перевод текста.
Когда я писала сочинения, высказывая свое мнение, учитель мне ставила в упрек, что я делаю не так, как написано в ее методичке. Помню, писали сочинение про то, как улучшить в школе образование. Я опять высказала свое мнение. Так в школе подняли такую бучу. Как я посмела обсуждать учителей! Помню, кричали учителя при всех ребятах и я чувствовала себя избитой скотиной. И я снова плакала. И таких примеров уйма...
А самое противное, что когда сейчас, я заняла в городе довольно высокую нишу. Учителя, которые некогда ОБ....ЛИ меня (по-другому здесь не скажешь),говорят: "Надо же какая девочка! А ведь она училась в нашей школе". Тьфу, какое лицемерие.
И мой пример, к сожалению, не единственный.
И Вы, А.А., еще что-то говорите. Начинать перемены надо, в первую очередь, с пересмотра кадров, которых у нас и так не хватает. Тупик получается.


А.А.Ш.
Написано: Май 22 2005,00:12

Если не пытаться в облаках удержаться, в образовании работать невозможно. Мне так кажется.

Знаю точно: во всех странах ситуация однотипная - оплата, престиж, повышенная эмоциональная нагрузка. В итальянской массовой школе работать вообще невозможно, в старшей школе США понять, для кого и чего работать, сложно...
Но везде есть главное - чувство личной необходимости для этих детей, отсюда и более частое состояние
нормальности жизни.
Более всего мне понравились школы Скандинавии (отношение и эстетико-технические возможности).
Но там специфика: педагог ведет до 6-7 предметов, не углубляясь, и крайне мало тех, кто воспринимает
свою работу на уровне эмоционального взаимодействия с учениками...

Рассуждать, действительно, можно долго. Но главное - проблемы практически везде одинаковы! И надо обязательно учесть - в странах мира (пожалуй, за исключением Франции, Турции и Японии...) очень много абсолютно разных школ.

У нас, на мой взгляд, действительно произошли две катастрофы - материальная поддержка учреждений образования и лихорадка (шизофрения) целей и содержания образования.
С этим и сталкиваются дети, родители, педагоги.
А педагоги... Надо бы признать - Великим Лукам с этим повезло (пока).
И, несмотря на все издержки (Pink Floud "The wall" - песенка про школу, помните?) педагогического труда во всем
мире, мы сохраняем человеческие отношения в великолукских школах.
Очень хочу сказать! Не стоит обижаться на тех, кто, как Вам кажется, лицемерит. Память человеческая (особенно у педагога) избирательна. Многие Ваши ТРАГЕДИИ (а они, действительно, трагедии в детстве и юности), остались лишь в Вашей памяти, а у тех, кто Вас учил, общие с Вами достижения и успехи... Каждый из нас, педагогов, сталкивается с этими проблемами постоянно. Отсюда и специфика труда учителя.
Как попытаться разрешать все эти проблемы? Одно из направлений - Советы школ, где лицом к лицу можно разговаривать и ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, кстати, и защищать, помогать конкретным учителям и школам. А ведь время становится все более жестокое и жесткое (кстати, прежде всего, в отношении педагогического труда).
А еще наш САЙТ (для нас его рождение огромный труд) - это крайне важно. Всего не объяснишь, но мы очень рассчитываем на его роль в жизни ВЕЛИКОЛУКСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ...
Кстати, а как Вам видится его роль?

масянюшка
Написано: Май 22 2005,01:23

А я считаю, что облака - слишком уж частое и желаемое прибежище россиян. Особенно в последние годы. Стоит ли? Если там удержаться, то от земли нашей грешной полный отрыв получится. И проблемы наши вовсе сквозь их пелену не видны станут...
Личную необходимость для ученика, по правде, мало, кто чувствует из учителей. Стараются многие, не спорю...
Но жить так , чтобы беззаветно любить свою работу и детей, жить так, чтобы собой почувствовать необходимость эмоционального взаимодействия, каждой клеточкой, чтобы, вдруг утром заболевшая у него голова, проходила,
лишь только педагог переступал порог школы... Так уже, мне кажется, почти не бывает.
Вы говорите про Советы школы. Они тоже просто так не заработают. Детей готовить надо, как учат политиков. А если мнение на уроке не дают высказать по теме предмета, то после пары таких "затычек" язык проще проглотить - себе дороже. Учитель сам может в таком случае озлобить ребенка, погасить инициативу, а в результате "развратить" душу недоверием. Вот когда перед учителем школьник будет представать как отдельная личность с особенностями характера (а это пока даже не стараются увидеть), тогда и говорить будем о воспитании человека, гражданина, патриота... А пока учат читать, писать, считать, но не умению познавать, любить, жить.
Кстати, о патриотизме. Грешите, ой, как грешите. Складывается впечатление, что слишком уж часто у Вас А.А.Ш. солнышко на Западе восходит. Обратите внимание. Если даже это безобидные Ваши познания, то это все-таки не есть хорошо.
Каждая школа сегодня, как мне кажется, должна иметь реальную программу собственного развития ( будь то долгосрочная или на пару ближайших лет), как и каждый педагог личную программу видения своей работы . А многих из них губит, как ни странно, лень - матушка и тетка с именем Равнодушка, рождаемые и сегодняшним общероссийским строем, и отношением к оценке качества работы педагога, да и рядом прочих факторов. Вот качество работы врача я бы оценила не за количество принятых им на приеме людей, или за койкоместа, а за процент излеченных. Что-то подобное пора придумывать и в системе образования... Но это на вскидку, после взбудораженных воспоминательных эмоций. Хотя, пора прекращать губить души...



А.А.Ш.
Написано: Май 22 2005,10:38

1. Советы школ - это родители, педагоги, учащиеся и те, кто хочет быть рядом со своей школой (безусловно, это не панацея, но все-таки реальный инструмент).
2. Солнце для меня восходит на востоке, а Родина там, где я работаю и живу. И это "однозначно", как говаривал Ж.
3. Программа развития должна быть в каждой школе, но для этого надо определиться и с программой развития великолукского образования. Есть предложения?
4. Про души педагогов, Вы во многом правы, но не в абсолюте истины и процентов! "Начинать перемены надо в первую очередь с пересмотра кадров, которых у нас и так не хватает. Тупик получается". Ваши слова? Государство, общество, школа, гражданин - кому дать наиболее высокую оценку и заявить - эти "слабое звено"? В отличие от
псевдопатриотов, говорю: во многом наша страна держится лишь благодаря труду российского учителя, который по большому счету и работает лишь «беззаветно любя свою работу и детей».


А.А.Ш.
Написано: Май 22 2005,10:41

Ваши размышления о школе и учителях ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ. Можно ими воспользоваться на совещаниях?
Оценку ставить не будем, правда.

масянюшка
Написано: Май 22 2005,13:25

1. Насчет Родины. Заело! Вы мнение имеете на этот счет, для меня лично, достаточно странное. Либо Вы его слишком обобщили, (подразумевая "живу и работаю" в России (либо в В.Л.). Я, например, придерживаюсь классического понятия- Родина - все-таки там, где родился, а не пригодился, где могилы предков и где осталось мое звонкоголосое детство... Но Это - мое. У вас право свое....

2.Снова по поводу программы развития образования. Я считаю, определяться надо " от низа кверху", а не наоборот. Строить общую программу на основе рассмотрения опросов и мнений школьников, родителей, учителей, подготовленных школьных программ и выбирать положительно-оптимальное. А если спускать директивы программные сверху, то будет та же методика заоблачных теоретиков, ногой не ступавших на школьную землю...
Камнем преткновения, по -моему, по многим позициям все-таки является и ЕГЭ. От него "прет" некая обязаловка. Почему я, гуманитарий, получавший меньшее количество часов по математике, должна сдавать ее наравне со всеми.
В старших классах надо делать предметно-выборную систему. Зачем "дурить" мозг (а именно такую "пользу" пока приносят эти предметы) и отнимать время, например, разными там ОБЖ, ФЗК (в том виде, как оно есть) и прочими "науками"... Мне надо то, то и то, я не должна тратить время на пустое, что в дальнейшем и не вспомню ни разу. Может тут сразу "найдется" качественная оценка работе учителя, повысится его рейтинг, ведь подготовку надо будет и ему иметь большую и время поработать над собой, чтобы к тебе "повалили", а не к репетиторском составу. Вот тут и проявятся настоящие профи, в том числе те, что трудятся «беззаветно любя свою работу и детей…»
Но не на этом держится труд российского учителя и не потому еще в школах наименьшая текучесть. Здесь нечто другое. Скорее то, что "интеллигент-учитель" (а именно таковым он всегда у нас считался) очень редко меняет свою профессию в течение жизни на предпринимательство, политику и прочее. Исключение мужчины - им семьи кормить надо. А педагоги-женщины зачастую "мучаются" в школе, потому что, побыв хоть год на публичке, она не переломит себя и не пойдет продавцом на рынок (даже если там и платят больше), а будет плакаться , копя обиды, жалуясь на государство, ожидая повышения з/п и срывая от своей недореализованности или (вновь подчеркиваю - лени) зло на "неуправляемом" ученике и его "богатеньком" родителе, сами при этом оставаясь в бездействии и забывая, что и от нее зависит многое... Я вообще за мужское население в школах! Вот им бы зарплату!
Кстати о зарплате... В школе, мне кажется, действует та же формула, что и в медицине. Хирурга никогда , ни каким большим рублем не заставишь"резать" лучше и аккуратнее, если он не делал (или не хотел) этого изначально ...
По рассказам моих родителей, они успевали все: и прочитать "Евгения Онегина" с обсуждением каждого образа, и получить дополнительные сведения по предмету, минуя факультативы, потому что учитель хотел, чтобы его дети больше знали. С отстающими учителя занимались после уроков, а какие классные часы с беседами по душам вели, не заботясь о личном времени, да чего там говорить, инициатива шла от учителя и заражала детишек. На то же он и У-ЧИ -ТЕЛЬ.
А сейчас? Легче сослаться на детей, которых, к сожалению, улица воспитывает... Провести в школе дискотеку и подежурить на ней для учителя - уже проблема и воспринимается как некое наказание. Не так, что ли? А я в свое время сквозь это прошла, когда мы шли искать "танцульки " в городе, потому что для нашего дирека это мероприятие было хлопотным...
Если вам мои мысельки не кажутся абсолютным бредом, используйте, пожалуйства.


А.А.Ш.
Написано: Май 22 2005,18:45

Да заедает любая несуразность, если она поперек души.
А вот о мыслях. В принципе, это обычные, принятые в обществе размышления о школе и педагогах... Но не надо забывать: школа все-таки выполняет определенную государственную функцию и не все, что желает
индивид, есть справедливо с позиции государства.
Как нивелировать конфликты и проблемы, которые обусловлены переходным периодом государства и огромным расслоением в обществе?
Только плакаться? Или пытаться найти механизмы и инструменты, искать точки соприкосновения и согласия...
Видимо, Вам действительно не очень повезло со школой, но ведь не всем, думается, Вашим одноклассникам и сошкольникам?!
Может, у других есть и иное мнение?

масянюшка
Написано: Май 22 2005,20:16

Знаете, А.А.Ш., вот моим одноклассникам и сошкольникам совсем не думается в этом направлении. Большему проценту уже школа по барабану, главное, что для них все уже давно позади, школа - это прошлое, причем, не очень
приятное.
Они не приходят в школу даже на вечера встреч, а если и приходят, то только за тем , чтобы встретиться друг с другом и сразу уйти, видя что даже сценарий вечера давно "протух"...
А что касается "пляски от индивида", то именно на них, я считаю, и надо начать обращать внимание. Так как, у человека есть желание и мысли, пусть несовпадающие с позицией государства на каком-то этапе, но есть. Хуже, когда растет человек немыслящий и равнодушный. Кстати, вот таких в большинстве своем для общества и "поставляет" современная школа. А потом горстка таких же индивидуумов, повзрослев, начинает мыслить, что и как надо поменять. Только вот время уходит, а процесс топтания на месте с оглядкой на заказ государства усугубляется....


А.А.Ш.
Написано: Май 22 2005,20:31
И что делать? Обижаться на школу, родителей, друзей...
Взрослеть и мучительно думать об уходящем времени?


масянюшка
Написано: Май 22 2005,21:11

На родителей и друзей я как раз-то не обижаюсь. Слава Богу, хоть в этом повезло. И не парюсь по поводу уходящего времени, просто живу и стараюсь приносить максимум пользы миру: тем же родителям, друзьям, родному городу, потому что здесь жить моим детям... И знаете, получается. Люди, окружающие меня сейчас (а не в том школьном мире) гораздо честнее и отзывчивее, по крайней мере, не стесняются лишний раз сказать "спасибо", " ты молодец" и
" ты нам нужна". А это, знаете, порой окрыляет... Высказав свои мысленные воспоминательные мотивы, я не брызжу гневной слюной. В каждом негативе давно стараюсь искать позитив. Так вот, школьное учительское окружение, вернее их поведение с детьми, меня же и закалило: на борьбу с несправедливостью, научила наблюдать и анализировать, видеть лицемерие и ложь, осторожно относиться ко многому... Но это - меня. Большинство же здорово озлобляется.
Одно знаю точно, когда мой ребенок пойдет в школу, покоя учителям не дам!!! Будут работать!!! Или закинут свой диплом и рады будут вагоны разгружать!




А.А.Ш.
Написано: Май 22 2005,22:13
Наши предложения руководителям общеобразовательных учреждений и строятся на том, чтобы разрабатывать программы развития муниципальных общеобразовательных учреждений. Программы формировать на основе работы талантливых педагогов, создавших определенную учебно-методическую и технологическую базу, запросов учащихся и родителей, наличия материально-технической возможностей МОУ. Программы утверждать на Совете МОУ.
Максимально открыть деятельность МОУ обществу, рассказывать о своей работе в СМИ, формировать собственный Интернет сайт.
Акцентировать внимание на поддержку нашей великолукской разработки - Центров сопровождения (психолог, валеолог, социальный педагог, логопед, фельдшер и т.д.) в каждом (!) МОУ.
Разработать и обеспечить предпрофильные и профильные образовательные комплексы, согласовав эту работу с Советами МОУ.
Выходить на заключение договоров с высшими и средними профессиональными образовательными учреждениями.
Заключать договора о социальном партнерстве с промышленными предприятиями, учреждениями, фирмами и даже юридическими лицами.
Самым внимательным образом отнестись ко всему комплексу нормативных правовых актов МОУ, предоставить возможность ознакомиться с этими документами учащимся и их родителям.
Разработать свои планы по патриотическому воспитанию, в основе которых семья учеников, история школы и города Великие Луки (все это и к 60-летию ВОВ и 840-летию ВЛ.).

Если не выходить в плоскость обид (как часто пропадают благие идеи, упакованные в эмоциональные «взбрыки»),
Вы ведь правы. Мир признал (мир, а не одна лишь Россия): 2% населения двигают прогресс. Это люди талантливые, не всегда удобные, а чаще очень неудобные, для которых главной проблемой и является коллективное мнение и общественные требования... Кстати, прочитайте высказывание Канта в докладе Управления образования
в 2004 году (на наш сайт http://www.eduvluki.ru/ заглядываете?).
А сегодня мы говорим Вам: талантливые, приходите в школы, работайте в Советах, вспоминая Ваши обиды, меняйте отношения, если Вам они не нравятся!
Вы думаете, мы не осознаем проблемы педагогических кадров?! Но если Вы остаетесь жить и работать на Родине, т.е. в Великих Луках, Вам ведь придется вести своих детей в великолукские детские сады и школы… Какие?
Мы что, должны сегодня говорить только о плохом, с этим плохим увязывать должность педагога, работу в школе или детском саду. Постоянно ныть о зарплате… И кто пойдет тогда в педагогические Вузы?
Так вот, я очень сомневаюсь в том, что есть профессия более значимая и интересная чем учитель! Самое важное для меня - это московский дворовый педотряд, Артек, 11 школа и 10 лицей. А уж то, что ушел в политику,
да в управленцы, так заело отношение к школе и педагогам, да и то, что многие заявляют о том, что в провинциальном городишке ничего хорошего сделать в образовании невозможно. Возможно, если захотим, и талантливым да честным людям дорогу дадим. Другим необходима поддержка и формирование механизмов помощи и продвижения…, создаем, по крайней мере, пытаемся.
Мир детей стараемся делать интересным. Те же, кто в облаках не носится, и создают серый и скучный мир.
И что Вам по сути-то ближе?
Хотя, понимаю, слова обращены не только к Вам.

Есть и прямой вопрос. А что, выпускники должны прийти в школу и в очередной раз "тухнуть"? Может не в школу, а в ресторан со своими любимыми педагогами, а может самим (если есть хоть кто-то талантливый, а не сохнущий со своей индивидуальностью) организовать тот вечер выпускников в школе.

Правда, социальная психология утверждает, чаще всего мысли о встрече с одноклассниками и педагогами
исчезают - слишком много системного и важного происходит на рубеже 19 - 25 лет.
Но потом это желание возвращается. Спросите у родителей. Да они ведь и так Вам рассказывают о том, как было здорово в их школе. Это при том, что кабинетной системы не было и сидели почти все время в одной и той же классной комнате, что в классе сидело до 40 человек, что объем материала для изучения составлял 60% от сегодняшнего, что семьи детей жили примерно в равных материальных условиях.
А по жизни у многих все именно так: мордует жизнь, заставляет напрягаться из-за денег, обязательств, болезней, наездов..., вот и наступает печаль и оскотинивание, а уж школа и педагоги тем более "по барабану".
Мне думается, Вы не из таких. Просто захотелось разочек выплеснуть все отрицательные эмоции, а в жизни у Вас
все по-другому. Надеюсь, как и у всех тех, кто по форумам бродит, а не тухнет на диване …


масянюшка
Написано: Май 22 2005,22:54
Да, А.А.Ш., во многом и Вы правы. Я знаю, Вы - человек неугомонный, нас не раз уж жизнь сводила. При всех Ваших "тараканчиках" в голове (как, впрочем, и у меня, и у того, и у другого...) вы на своем месте. Я, честно, за Вас порадовалась, когда Вы пост теперешний заняли. Во многом сумеете разобраться, многое, наверное, сделаете, как надо... Хотя и очень-очень сложно, я понимаю. Нам легко эмоции высказывать, со стороны оно всегда виднее, не спорю...
Но надо дерзать , искать, менять, не бояться расставаться с ленивыми и тупыми и обязательно опираться на родителей. Есть среди них неравнодушные. Начинать надо с детсадов, с начальных классов, обращаться за помощью, не бояться потревожить, проводить как можно больше совместных мероприятий с родителями. Их присутствие и участие важно.
Да и они привыкают нести ответственность за чадо. Их тоже воспитывать надо. Сложная задача, но выполнимая. Это тоже зависит от учителя. Конечно, даже если род. собрание строиться лишь на основе методички и отчитывании за поведение при всех - аудитория потеряна будет на втором же. А вот если поднапрячься и продумать собрание в форме, например, ролевой игры или чего-то другого ( голову включить, а не для галочки проведения) - результат иной будет. Словесное радио на другой раз аудиторию большую соберет, я уверена. Уж я-то постараюсь быть очень хорошим помощником педагогу, если увижу в ней или в нем заинтересованнность в наших детях, обещаю...


Чост
Kenny G
Написано: Май 22 2005,22:54
Quote
Видимо, Вам, действительно, не очень повезло со школой, но ведь не всем, думается, Вашим одноклассникам и сошкольникам?!
А большинство талантливых и харизматичных личностей сложно в своём возрастном обществе, ведь он зачастую ему не соответствует. А учителя, находящиеся рядом, зачастую некомпетентны, чтобы разрешить этот конфликт и стимулировать развитие личности.
Поэтому, я приветствую наличие в образовательных учреждениях не только психолога учеников, но и психолога учителей и учеников.
Как, кстати, сейчас с этим в школах?
А ещё хочу сказать, что одарённых детей наша средняя школа не развивает и даже калечит (читать выше).
Лишь редкие учителя-Самородки где-то по стране выращивают новых гениев, которых у нас потенциально,
думаю, каждый пятый.

А.А.Ш.
Написано: Май 22 2005,23:24
Ну, спасибо...

масянюшка
Написано: Май 23 2005,00:39
Тему, я думаю, мы еще продолжим. Какие наши годы.
Правда, А.А.Ш.?

А.А.Ш.
Написано: Май 23 2005,07:36
С годами сложнее...
Есть желание перейти на http://www.eduvluki.ru/
Всех ждем там.
С уважением

масянюшка
Написано: Май 23 2005,08:02
Но годы - это опыт и возможность ответить уже на те вопросы, на которые ранее не знал, что. До встречи!

Чост
Kenny G
Написано: Май 23 2005,14:39
Еду в Луки
...
поехали!

Отец
Написано: Июнь 02 2005,13:34

Всё, назрело...
Как-то случайно обнаружил новый виток в теме будущего ВЛук, причём, уже, так сказать, в процессе завершения... Честно перечитал все посты (особенно А.А.Ш.) Трудно и не совсем удобно разговаривать длинными постами – понимаю, много хочется сказать. Однако постараюсь -таки покороче (возможно, и полемика уже закончилась вовсе, но...)
Чем-то рассуждения напомнили идею "проведения чемпионата мира в ...". Не стоит сразу обижаться.
О детях... Они везде потенциально равны (города и страны), об учителях - каких выдали.... В этом суть. Родители пытаются сделать всё, чтобы дать детям лучшее, в том числе, и образование... Исходя из своих возможностей.
Какие возможности в ВЛуках... Начиная с садиков... Чтобы попасть туда (все знают, поэтому суть процесса не описываю...) далее, чтобы там ребёнку было достойно. Помните указ уважаемого Мэра о запрещении дополнительных
«приплат»
- ну-ка назовите садик, где этого нет, или тот садик, о котором это неизвестно... Сразу скажу - я с этим согласен, и не считаю это неправильным. Только я предпочёл бы делать это совершенно легально. Зная, за что плачу, и чтобы воспитатель или педагог не испытывал дискомфорта за это, потому как это была бы часть его контракта (его ЗП), а не сбор на..., или по поводу. Законы это сделать позволяют. Не позволяет всебщая "УРАВНИЛОВКА", которая в крови у нас всех (и у меня в чём-то, ибо яблонька от вишенки...) будет ещё долго... Кто же даст разрешение в ВЛуках сделать официальную элитную школу, реально платную, т.е. где плата (или приплата - называйте, как угодно) будет идти на ЗП учителю, а не владельцу недвижимости (типа "меценату"), или несколько школ с разным уровнем оплаты, чтобы был выбор у всех... Тогда и у наших учителей будет выбор, куда идти работать или отнести свое (учительское) резюме, или свои наработки, идеи...
Ну, существует ведь стоматология, например... И куда стремиться стоматолог работать? (Только не говорите про истинный фанатизм, преданность и альтруизм, или ещё хуже об отсутствии расслоения в уровнях жизни, или в пользе "такого отсутствия"...) У всех дети, семьи, потребности, в конце концов.
И ещё.. Я учился 9-10 класс в школе (из ВЛук таких вовсе не единицы были) в Петродворце №45 при ЛГУ. Вовсе не для того, чтобы покичиться говорю. ЗП учителя, имеющего ставку (правда, включалось 1 ночное дежурство) была... до 500р. (это ~1988г.). Знаете, какой процент поступления в различные ВУЗы ... Из моего класса, например, не поступил с первого раза - один. Причём о ВУЗах типа нашего ВГСХА (да простите меня великодушно, все причастные к этому заведению - это ещё одна больная тема, о ней тоже можно, но позже...) речи не шло.
Так что, чтобы был смысл действия, должна быть мотивация... И чтобы не ходить по кругу, с чего начать, моё, сугубо личное, мнение - надо начинать с малого: условий учителей, не заморачиваясь на государство, на его транши, целевые программы и пр.
Ну, вот, покороче не вышло... Извините.

Чост
Kenny G
Написано: Июнь 02 2005,14:39
И всё-таки с возвращением!
Соглашусь с написанным и не извиню там, где просили извинить!
Не буду всё же делать отдельную тему, выскажусь тут!
---
А давайте, закроем Сельхоз! А?!
Надоело уже его мутузить... Что он нам, как чирей (простите уж меня) на одном месте!
Действительно, никому не нужное, отстойное заведение. Заведением-то, его можно с натяжкой назвать!...
И будут все поступать в "нормальные" ВУЗы, пусть не со первого, второго раза... Кто не поступил - "добро пожаловать в армию, сынок!"
Зато потом не будет историй про объявления работодателей: "выпускников ВГСХА просьба не беспокоить"!
А на наших предприятиях и в фирмах будут работать исключительно выпускники столичных ВУЗов! И мы будем гордиться их успехами! Потому что их учили как надо, а не так, как в сельхозе! ТАМ, в столице в нормальных институтах,
ведь, из любого дебила делают кандидата наук! А у нас тут остаются учиться, чтобы откосить от армии или просто.. потому что надо! Так ведь?!
---
Не надо оценивать результаты школьного образования цЫфрами "поступлений" в элитные ВУЗы! И не надо оценивать знания людей по их образованию!
Круг моего общения выпускников ВГСХА заткнёт за пояс в плане общего IQ и знания в области своих интересов (не специальности ВУЗа, увы, но это другая история) каждого второго "успешного" молодого специалиста Москвы и Питера.
---
Извините! Наболело...
За сим откланяюсь...

Отец
Написано: Июнь 02 2005,15:45
По поводу сельхоза... Для меня последним "гвоздём в крышку" этого ВУЗа стала статья в "Великолукской правде" с полгода назад (точно в 2004году) профессора (кажется экс), декана экономического факультета (экс), ныне действующего сотрудника АКАДЕМИИ... (по крайней мере, на момент выхода статьи..) о:
1)ветхой материальной базе, 2)бедствующих преподавателях... и "наездом" (простите за это слово)
на преуспевших выпускников, которые напрочь забыли о пунктах 1 и 2...!!!...
Я комментировать ЭТО не буду. У нас слишком много причастных к ВУЗу этому... (либо сами, либо дети, либо работают там... - будут молчать, скорее всего). Уточню лишь, что статья вышла при новом Мэре и новом ректоре...
Так вот, А.А.Ш., (впрочем, если разговор только о школе - что, по-моему, сложно выделить из Образования, то не вопрос это тогда к Вам...) кто пойдет с идеей в такой ситуации и к кому? Да я всё сделаю (дай Бог удачи!), чтобы мои дети не вляпались в это...
Грустно...
P.S. Я полагаю (надеюсь), что при достойной оплате труда, тем более, что обучение всё равно Платное (или за курс или за результаты экзаменов...) и достойном статусе количество ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ (а сл-но, и давателей) уменьшилось бы само собой... Ну так перепишите немного контракты учителей (преподавателей)и контракты с ВУЗом - глядишь, одни перестанут быть "жертвователями" или как там сейчас пишется..., у других появится интерес учить...[U]

Плюша
Написано: Июнь 02 2005,15:48
Ну, Отче, вы выдал...
Вроде как тоже детский садик проходили, но впервые о таком слышу. Видимо, свалилась с луны...
Давайте создавать элитные садики и элитные школы... Только это приведет к тому, что богатые родители будут пихать туда своих бездарей, чтобы они там за деньги получали хорошие отметки... И ни к чему другому это не приведет в нашей стране яблонь и вишенок, увы..
И сведется все к тому же результату, что и с высшим образованием, о чем Чост уже сказал..

Отец
Написано: Июнь 02 2005,16:34
Во-первых, Плюша, я говорил обо всём образовании, а не только о детских садах. С них начинается.
Во-вторых, у нас в садике регулярно собиралось по....,
В-третьих, за право быть зачисленным в садик...
Или у нас в садиках места появились? Что-то не слышал..., а, ну да, всё собранное шло на ручки-карандашики и т.п.
В-четвёртых, самое очевидное, а что сейчас не "пихают" и в "заморских", или платных столичных ВУЗАХ, факультетах и .т.п. учатся сплошь одарённые, или с ними рядом учатся наши родные бесплатно и честно поступившие по результатам ЕГРЗ, или просто удачно сдавшие экзамены, или простой наш студент на стипендию способен самостоятельно (даже на бесплатном факультете..) выучиться... Откуда я там упал? - Если и падаю, то ношу с собой подушечку (как-то стараюсь себя беречь, любимого...)
Или у нас в гимназии сплошь дети "рабочих и колхозников"... честно отремонтировавшие класс для своих чад, поступающие во все престижные ВУЗы...
Плюша, если бы я расписал все мысли по всем стадиям образования - читать долго пришлось бы - а я стесняюсь такого внимания. А поскольку пустая болтовня меня не радует, то предложил конкретно... СМ. выше.
И потом, крайности - они везде крайности. Если сделать одну элитную школу, садик (в принципе, на это претендует наша гимназия), то будет то, о чём вы говорите. А если будет 50 на 50 и с разным уровнем элитарности (и оплаты), то соответственно общий уровень образованности повысится. Ибо людей (родителей), желающих и могущих продвигать своих детей не так и мало, правда, и разными возможностями. Я, например, за 200 у.е. в месяц в садик ребёнка тоже не поведу, но выбор -то должен быть, и я не буду против, если кто-то поведёт (да и ведет по сути, нанимая персональных 5 нянь) даже за 500...
Плюс, тоже очевидно, учитель, воспитатель, преподаватель, будет видеть для себя перспективу роста из одного заведения в другое - высшего уровня с другим для себя доходом. А следовательно, будет рвать одно место, стараясь стать лучшим, а следовательно, выиграют все ступеньки, на каких бы не находились мои или Ваши дети.
Собственно, вот о чём я..... За "рынок на дворе..."
Это моё личное мнение...!

Andrujha
Написано: Июнь 02 2005,16:46

Давайте создавать элитные садики и элитные школы. Только это приведет к тому, что богатые родители будут пихать туда своих бездарей, чтобы они там за деньги получали хорошие отметки... И ни к чему другому это не приведет в нашей стране яблонь и вишенок, увы..
И сведется все к тому же результату, что и с высшим образованием, о чем Чост уже сказал..

Элитные не потому, что платные, вернее, не только поэтому. А потому, что достойные преподы получают достойные деньги.

А в бесплатных, зачастую, можно вообще не ходить, получить диплом за определённую плату, да ещё и гораздо дешевле выйдет.
За последние недели наслушался про экзамены - тихо офигиваю: максимум, на что намекали в годы моей учёбы, это класс покрасить и чего-нибудь восстановить, а сейчас?




Отец
Написано: Июнь 02 2005,19:22
Andrujha, я рад, что вы дополнили мою мысль.
В конце концов, будет разумно оставлять несколько датируемых мест для самородков - в платной школе и это сделать легче...

Чост
Kenny G
Написано: Июнь 02 2005,22:10
Ну-ссс... читаю и вижу... кхе... Кажется, налицо расслоение общества... За сим выскажусь.
Качество образования введением "элитного образования" не улучшите! Потому что учитель - это не менеджер, который продаёт много и от этого получает соответственно! Учитель - это призвание! А главной оценкой качества его труда является результат его воспитанников! Причём, не то только, кто куда поступил, кто кем стал, а то, что после 10-ти 20-ти лет ученик - уже далеко не ученик - помнит всё то хорошее, что легло в основу его жизни!
То, что учитель должен получать достойно - несомненно! Голодный учитель, пусть и фанат своего дела, говорит о загнивании государства! Либо финансовая нагрузка вся ложится на государство во всех его уровнях, либо иначе. А как - это вопросы к нашим законодателям! На то они и работают, чтобы видеть проблемы нашего времени и вовремя их решать!


Отец
Написано: Июнь 03 2005,08:45
Чост, наверное, выскажусь непопулярно, однако... же...
Учитель, менеджер, колхозник, автослесарь - "человеки" со своими потребностями, которые они стремятся удовлетворить. Учителя, помимо чужих, имеют и своих детей и желают им достойную жизнь в будущем (да и себе, сегодня и сейчас...). Как-то от голого маминого или папиного фанатизма деткам их (безусловно, потенциально умным) не очень легко... Ну, разве что, кто-то из благодарных учеников сможет помочь... Поэтому, Чости, и учитель - менеджер, и ты - менеджер,
и я – менеджер, потому, как продаём свои мозги, знания или умения и за это получаем денежку....
Другой вопрос: кому сколько хочется от жизни, у кого какие возможности (ест-но, не всегда зависящие от него лично...) Или ты работаешь не ради того, чтобы покушать, купить комп, встретиться с друзьями, посидеть где-нибудь, (ну-да, какой-нибудь истинный трудяга приютит, покормит у себя в заведении, другой такой же - комп подарит, ну, понятно, Друг ведь...)
Очень хорошо в нас вдолбили: фанатик (хороший) выучит наших детей, государство (ну не сейчас, а вдруг, станет хорошим) заплатит всем денежков.... - "прилетит вдруг волшебник..."
Вообще-то, не очень приятный поворот в дискуссии получился... Наверное, сейчас многим не понравится...
Однако, я по-прежнему считаю, что самовыражение как мотивация - это только часть (причём, не самая большая)... А Вообще-то, если интересно, именно мотивации коснуться - есть инет, или книжки. Тут разговор об образовании...

Плюша
Написано: Июнь 03 2005,08:51
Именно такую реакцию и хотелось вызвать. Вы все прекрасно дополнили свои и мои мысли..
Единственное, что хотелось уточнить для Отца.
"С луны свалилась" было сказано про меня. Уж никак не думала ,что вы примите на свой счет. Подушечку носите -это радует )..
В детском садике полно свободных мест (по крайней мере было, когда там был мой ребенок) и собирали "по...",только на выпускной. Поэтому и сказала, что этот садик был видимо на луне...
И еще один момент. Собственно то, против чего я хотела высказаться выше.. Если в "50 элитарных учебных заведениях с разным уровнем оплаты" соберутся все только "хорошие" учителя, то, что же остается умненьким детишкам с малоимущими родителями? У них не остается шанса вообще получить нормальное образование... Школы я бы все таки не ставила в общий ряд "образования в целом", наряду с вузами, т.к. среднее образование должны получать все...
"Качество образования введением "элитного образования" не улучшите! ..." - полностью согласна с Чостом.

Andrujha
Написано: Июнь 03 2005,09:18

Мы живём в мире, в котором, сколько заплатишь, на столько и получишь. Платные заведения - это не только деньги учителям, но и учебные пособия, оборудование, возможности более индивидуального подхода если это не шарага какая нить, то работает на свою репутацию и сможет приглашать талантливых детей из необеспеченных.


Отец
Написано: Июнь 03 2005,09:27
Плюша, а что - самые хороши врачи в "Вите" или "Стоматологическом центре"? А в остальных заведениях ... Да, бросьте...
Всем сразу попасть туда не получится. Классных специалистов, способных гораздо больше, чем Вы думаете (вот, А.А.Ш. подтвердил бы, наверное). Но, к сожалению, у всех этих способных перспективы, как я уже сказал, - НИКАКОЙ... Поэтому, выиграют все уровни... + выделенных несколько мест для умниц (несколько, для, действительно, талантливых) . Что толку, от возможности повальной получить диплом ВГСХА (согласен с Чостом)

Deric
просто хороший человек =)
Написано: Июнь 03 2005,09:40
Ого-го ... Хочу вставить свои пять коп. Сразу скажу, что Сельхоз окончил всего пару лет назад ... В садик те же пару лет ходит сын ... А, как я уже говорил, про В. Лукские школы знаю только понаслышке ... Итак, начну по порядку, с Сельхоза:
Если сложить все, что я заплатил Сельхозу (точнее преподам) и то, что заплатил мне Сельхоз (гос-во), то полученная разница составит чуть больше половины моего месячного заработка теперь ... Что я хотел этим сказать? Элементарно - за все время моего обучения у нас НИ РАЗУ не вымогали денег ... все те деньги, которые были выплачены, выплачивались или ИНДИВИДУАЛЬНО (в зависимости от степени идиотизма студента) или после КОЛЛЕКТИВНОГО (студенческого) совещания ... Купить цветы, накрыть стол на госы ... это НОРМАЛЬНО, во-первых, это скрытая взятка ОТ студентов (ибо преподам все эти столы не нужны - они дома лучше питаются), во-вторых, просто дань уважения ... в любом случае, я ни припомню ни одного случая, чтобы умного студента завалили только на основании того, что он не принес цветов или не скинулся еще на что-то ... В СЕЛЬХОЗЕ ПРЕПОДЫ БЕРУТ ДЕНЬГИ ИЛИ С ДУРАКОВ ИЛИ С ТЕХ, КТО ДАЕТ (и то не всегда) ... И еще одно: вряд ли кто-нибудь из механиков знает на пять экономическую теорию, также, как ни один экономист внятно ничего не скажет по животноводству. Еще вопросы?!?!
Про садики ... Вот здесь я согласен с Отцом - угнетают не сами сборы, а их подпольность, с другой стороны, вот у меня сына перевели в другую группу, а отремонтированные нами шкафчики остались на месте. Зато в новой группе линолеум поменян ... и т.д. и т.п. Мне лично понятно, откуда взялась цифра в 1500 руб. месячной оплаты за садик.
Мне непонятно, кому я бы их платил? Основы бюджетного финансирования - деньги поступившие в бюджет обезличиваются. Во всех случая сборов деньги идут НА ЦЕЛЕВЫЕ нужды: на краску - так я увидел, что в группе покрасили; на ленолиум - так я его увидел! А если платить деньги в бюджет, то ищи их потом ...
Теперь общий вывод из всего сказанного: денежные сборы "вне кассы" - это вынужденная мера, направленная на целевое решение проблем конкретного учреждения, а вот прямое вымогательство – это противозаконно. Только, кто из нас не рассуждает так - "проще дать взятку и расслабиться, чем своим собственным умом (руками) поработать"?


Плюша
Написано: Июнь 03 2005,10:15
Далеко не факт, что в "элитарных школах" соберутся сплошь талантливые учителя, как раз наверняка, в первую очередь там окажутся "не те".. Как в случае со стоматологическим центром, кстати.
Я не выступаю против введения такого образования, отнюдь. Просто говорю о том, что от этого всем хорошо и сразу не станет...
Back to top

Отец
Написано: Июнь 03 2005,12:18
Беда Сельхоза не в "дают-берут", а в наличии предложений по работе, о которых Чост написал... (я лично, кстати, такие видел... увы).
К тому же образование подразумевает определённый стандарт знаний (и объём и качество)... Так вот ни объёма, ни качества... Да, есть самоучки (по сути), но зачем тогда учиться в принципе? Абсурд.
Плюша, если бы всем и сразу и так просто... то... сама понимаешь...
По-поводу самых лучших в одном (том или не том) месте... Протежирование - наша реальность, к сожалению... Но конкуренция и альтернатива будет уже иная... Будет выбирать не из (не хочу обидное слово писать)
немотивированных, а наоборот. Да и шанс повысить свой доход у преподавателей будет... Всё-таки не везде, даже сейчас, у нас всё куплено и схвачено.

Deric
просто хороший человек =)
Написано: Июнь 03 2005,15:42
ПОКАЖИТЕ!!! Вот пойдите в ларек, купите газету и ПОКАЖИТЕ! Такую объяву ... Деньги за газету верну =)
В продолжение и дополнение поста Чоста о элитных ВУЗАх ... Если ты мудак, то никакой профессор человека из тебя ни сделает! Везде все ОДИНАКОВО!!! У нас была девушка, училась в аспирантуре в Сельхозе, уехала в Канаду –
вернулась, преподавала в МГУ - вернулась в Сельхоз (!), отдохнула (как она сказала) на наших лапочках, которые хоть что-то учат и уехала назад в Канаду!!!
Это я к тому, что среди людей есть те, которые УЧАТСЯ у преподов, из книжек, везде, и из всего извлекают пользу ...
Есть просто заучки, которые читают только то, что сказали от сих до сих ... А есть такие, которым на все наплевать ... Самое обидное, что большинство людей относится ко 2-й группе, а судят по третьей!!! Только первые спокойно учатся ... и у них никто денег не берет, и выходят они спецами и все ... все ... все ...


А.А.Ш.
На вопрос о роли ВГСХА, ВГАФК и других учреждениях среднего и высшего профессионального образования…
Уже для себя давно ответил. Без них Великих Лук с активной молодежной аурой, продвинутой эстетикой, интеллигентностью, высоким уровнем общего образования не было бы!

Вся новая дискуссия на форуме, но мой взгляд, свелась к двум темам:
1. Создание элитарных муниципальных учреждений образования (дошкольного и общего);
2. Оплата образовательных услуг в муниципальных учреждениях образования.

Давайте просто возьмем базовые цифры:
• численность учащихся общего образования (без двух интернатов и Центра образования) – 11822 человека на 17 муниципальных общеобразовательных учреждения;
• муниципальных общеобразовательных учреждений, работающих в две смены,
т.е. не обеспечивающих нормативные требования по охвату учащихся – 9 (51%);
• численность воспитанников в муниципальных учреждениях дошкольного образования – 4040 на 24 МДОУ;
• стоит на очереди, ожидая место в МДОУ, – 2016 детей;
• средняя заработная плата педагога в МДОУ – 2100, МОУ – 3200, максимум при всех дополнительных нагрузках и совмещениях – 5,5 тысяч рублей.
• Средняя заработная плата в городе примерно 4,5 тысячи рублей.

Как при такой ситуации обеспечить ЛЮДЕЙ (!), люди - это все, а не 10% с капиталами, качественным, общедоступным и безопасным образованием? Считаете, надо изъять определенные образовательные учреждения из общего фонда и передать их под те 10% ?
Как при таких доходах людей на уровне дошкольного и общего образования (это ведь тема демографической и интеллектуальной безопасности страны) перейти на системное, пусть частичное, платное образование?
Можно пойти либеральным путем. Я о нем говорил. Но Вы уверены, что при столь высоком уровне расслоения в великолукском обществе, это не вызовет:
а) роста преступности и правонарушений;
б) нигилизма в отношении города и всех проектов, которые в нем реализуются;
в) ненависти к действующим властям;
г) социального взрыва?
Если создавать элитные учреждения, то только на новой базе, с обязательным требованием инвестиций со стороны заинтересованных лиц. Возможен вариант муниципального софинансирования, многоучредительства.
Закон позволяет использовать средства родителей (физических лиц) на внебюджетное финансирование образовательных учреждений, в том числе, и на доплату к заработной плате, но только при активной роли в этом Советов МОУ и под их контролем. Можно проводить эту систему и просто через спецсчет МОУ. Кстати, все это закреплено в новых уставах, которые приняты в этом году муниципальными учреждениями образования. Так что смотрите нормативные акты.
Кстати, на нашем сайте в документах РФ есть и ФЗ «Об образовании», а также базовый проект Устава МОУ, смотрите.

Мы, ВЕЛИКОЛУКСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, не стоим на месте, думаем и пробуем.
Ваши же идеи очень важны для этой работы.

По поводу прямого обращения к нам - на нашем форуме есть такая возможность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 29 Июнь 2005 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А.А.Ш.
К сожалению, сюда я не заходил, а Вашей реплики на форуме города не видно...
Вы не совсем корректно поняли предложение. Суть не в элитарности, а в иерархии, и для учеников (родителей) и учителей. Стремиться сделать шаг вверх по ступеньке будет учитель. А родитель будет рассчитывать свои финансовые возможности.

Вы говорите:"Можно пойти либеральным путем. Я о нем говорил. Но Вы уверены, что при столь высоком уровне расслоения в великолукском обществе, это не вызовет:
а) роста преступности и правонарушений;
б) нигилизма в отношении города и всех проектов, которые в нем реализуются;
в) ненависти к действующим властям;
г) социального взрыва? "
Да уравниловка - ЭТО БЕДА наша. В нашем образовании считали средние баллы... А нужно считать выращенных академиков, раскрытых гениев (не вопреки чему-то, а благодаря). Вы были "там". И что А), Б), В) и Г) у них больше чем здесь...
Или Вы не сталкивались с нигилизмом учителей к платёжной ведомости...
Теперь дальше... про "Если создавать элитные учреждения, то только на новой базе..."... Помните Илюмжинов хотел построить шахматную столицу в Эмиратах (не в ВЛуках...) Отели в виде шахматной доски и пр...
Надо быть реалистами... Надо исходить из того, что есть. Для начала, хотя бы в одном садике, школе сделать зарплату учителя выше (тем более, что закон-то позволяет, оказывается). Неужели вы думаете, если в одной из школ, или садике ЗП учителя/ воспитателя вырастет, то это перевернёт весь город с ног на голову... А стимул появиться у всех остальных преподавателей туда попасть. Ну, тут Вам и карты в руки - по итогам конкурса (городского, областного... и т.п.) И люди к Вам потянутся... Идея более чем понятна... Построите такую лесенку и Вам спасибо будут говорить те, чьи дети учатся у мотивированных учителей, и сами учителя, которые будут занть, что выучил хорошо, соответствуешь - получи работу в другой школе. Не смог..., извини, сходи поработай обратно...
Что, страшно так... работать придётся... Зато если сидеть "и так хорошо" - ни чем не рискуешь, а главное - МЫ...... (маленький и гордый народ с ВОООООТ ТАКИМИ АМБИЦИЯМИ..)
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 29 Июнь 2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А я бы перешел от умозрительных заключений к практике!
Вожу ребенка в садик. Заплатить 100-200 рублей для многих проблема. Создадим платный садик(школу) туда потянутся те кто может платить, а это, увы, далеко не всегда лучшие, хотя, конечно, через пару-тройку веков образуется новая аристократия. Но жить надо сейчас!
Далее. А кто сказал, что удасться собрать за большую зарплату лучших педагогов? Нету механизма отбора, а значит нету уверенности, что за эту доп. плату получишь больше!
Насколько я читал, предполагается подушевое финансирование школ!? Вроде бы это приведет к притоку детей в лучшие школы?! Но это приведет к переполнению этих школ и к их деградации!
Я думаю, что в сфере образования, как и в любой социальной сфере, надо быть очень осторожными. У нас нет опыта таких преобразований (вспомните пресловутую "монетизацию льгот")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 30 Июнь 2005 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемые друзья, спасибо за возвращение к теме. Думаю, Вы оценили появление сайта "Великолукское образование", так вот, главная его задача дать спокойно и открыто высказаться. Это получается?

1. Угроз при резких движениях в образовании очень много, так что ДУМАТЬ ОЧЕНЬ НАДО!
2. Что еще можно предложить родителям и педагогам? Все ведь сказано - создавайте Советы образовательных учреждений и (или) попечительские Советы (лучше бы в форме некоммерческого партнерства) изыскивайте средства (спонсорствао физических и юридических лиц, собственная деятельность и т.д.), перераспределяйте средства на образовательные нужды, в том числе и на доплаты педагогам...

Это что, надо приказом вводить?

Суть то не в уравниловке - какая уравниловка при разнице между школой в микрорайоне Герцена или микрорайоне "Океана"? Дети то в чем виноваты?

Я категорически за РАЗНЫЕ ШКОЛЫ, но это должен быть результат солидарного труда педагогов и родителей! А база, настоящая материальная база, а не такая как у наших школ (развалились уже на 60-70%), ДОЛЖНА ФОРМИРОВАТЬСЯ в полном объеме местными органами власти при солидарной ответственности с государством!

ДЕЛАЙТЕ и ТРЕБУЙТЕ!

P.s. Кстати, смотрите сколько важных материалов мы даем, ВАЖНЫХ и РАЗНЫХ.
Задумайтесь и над этим материалом http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/44n/n44n-s00.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 30 Июнь 2005 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ААШ, слова насчет "создавайте советы школы" - это только слова. Не будет их никогда, если не будет инициативы и желания со стороны школы. А они (инициатива и желание) должны проявиться явно, в виде предложения. Кроме того, надо ведь понять а что это такое "совет школы" и описать это понимание, чтобы не было разногласий (потом). Как это сейчас принято говорить - нужна нормативная база, здесь, наверное, в виде договора, между школой и советом школы.
Далее, думаю, было бы неразумно ждать инициативы со стороны родителей. Мы, родители, не в теме, нас надо воспринимать в этой ситуации в качестве потребителей. Мы можем помочь где-то, а где-то, в силу недостаточного понимания предмета, наоборот, помешаем.
Вот и стоит вопрос "совет школы" - хорошо, но как его создать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 01 Июль 2005 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Нормативная база - это Устав. В каждом образовательном учреждении он имеется, в этом учебном году мы контролировали внесение требований Совета и полномочий Совета.
Здесь базовый проект Устава:
http://www.eduvluki.ru/docs/detail.php?docs_cat=3

В свою очередь, кроме требований о формировании Совета на наших планерках, мы можем предложить информирование и дискуссию о Советах на форуме
http://www.eduvluki.ru/forum/
Есть вариант - провести городской смотр работы Советов МОУ и т.д.
Но опять-таки, дело за гражданами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 01 Июль 2005 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А.А.Ш, Вот опять... "создавайте...", "делайте", "лучше не коммерческое".
Кто за что деньги-то получает, и кто чем занимается и должен заниматься и развивать!?
"Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте...", а "МЫ ВЕЛИКОЛУКСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" сделали ШАГ вперёд... Так?
Я не сомневаюсь в Вашей компетентности, но почему Вы отрицаете, что, то чем Вы пугаете уже есть, и с этим надо жить.
Почему Вы считаете учителей фанатиками, лишёнными тяги к нормальной жизни? А.А.Ш, вот вы почему-то по лесенке шагнули и отошли "от парты" - безусловно плюс Вам, и вовсе не потому, наверное, что призвания нет (или закончилось-таки?). Так вот, и остальные хотят иметь возможность расти и финансово тоже. Будет школа с мало-мальски улучшенными условиями, и пойдут туда и учителя, и родители. Может быть, страшно Вам, что не сможете (не дадут) справедливую систему отбора учителей ввести...
Я не понимаю, почему Вы постоянно опускаете тему мотивации?
Это же очевидно - стоящего, хорошего результата могут достигнуть только мотивированные люди! Ну назовите мне педагога, которому важно только призвание? Или работягу, или строителя, или...
Делать и создавать надо Вам! Тогда и "волшебник прилететь может". А сейчас у меня впечатление складывается, что Вам расти некуда, а следовательно, зачем рисковать, ведь и так "хорошо сидим", а остальным можно долго говорить - "надо очень осторожно", "надо хорошо подумать...". Только и здесь учителей с врачами сравнивать нужно (часто, ведь , сравнивают), а врач с таким подходом...
Мэр предыдущий, кстати, тоже рисковать не хотел - не дай Бог расслоение начнётся... Поняли, надеюсь.
С уважением.
P.s.Хотелось бы ответ по теме. Про сайт и свободу слова - не надо. Оследнее - это заслуга не Ваша. (Интернет называется)
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 02 Июль 2005 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
1) То, о чем я говорю, а не пугаю, действительно есть. И мне приходится с этим жить каждый день.

Я не считаю, что педагоги лишены тяги к нормальной жизни, но работа учителя и условия, в которой она идет, требует, к сожалению, фанатизма, значительное большинство с этим живет.
Мне, видимо, очень сложно объяснить Вам и большинству, читающему этот диалог, что понятия: «хорошо сидим», «надо осторожно в образовании», «надо хорошо подумать» - имеют совершенно разные смыслы. У Вас свое восприятия этих понятий, но, поверьте, у сотен других людей, другое мнение.
Пример из форума: IL «А я бы перешел от умозрительных заключений к практике!
Вожу ребенка в садик. Заплатить 100-200 рублей для многих проблема. Создадим платный садик (школу) туда потянутся те, кто может платить, а это, увы, далеко не всегда лучшие, хотя, конечно, через пару-тройку веков образуется новая аристократия. Но жить надо сейчас!
Далее. А кто сказал, что удастся собрать за большую зарплату лучших педагогов? Нету механизма отбора, а значит, нету уверенности, что за эту доп. плату получишь больше!
Насколько я читал, предполагается подушевое финансирование школ!? Вроде бы это приведет к притоку детей в лучшие школы?! Но это приведет к переполнению этих школ и к их деградации!
Я думаю, что в сфере образования, как и в любой социальной сфере, надо быть очень осторожными. У нас нет опыта таких преобразований (вспомните пресловутую "монетизацию льгот")».

Когда размышляешь о действиях в образовании, вопрос не в личном риске, вопрос в рисках для тысяч.
В городе 11128 ученика школ, 4064 ребенка в детских садах, 3487 педагога. Состояние школ и детских садов – 70% износа тепло, водо, электросетей, практически полное отсутствие автоматических систем обеспечения безопасности! Только в прошлом году мы вырвали школы из огромной беды - разрушения крыш (в детских садах эта проблема осталась), катастрофически не хватает мебели, компьютеров, наглядных пособий…
По бюджету города на ремонтные работы в сфере образования выделено чуть больше 1 млн. рублей. (Для примера: ремонт одной крыши детского сада – 600-700 тысяч рублей, установка пожарной сигнализации в одном учреждении образования – 230-500 тысяч рублей). И с этим день за днем живет значительное большинство педагогов и администраций школ и детских садов…, и каждый день учат, помогают, защищают маленьких великолучан (кстати, которые для нас равны). Как Вы этот труд назовете? И как определите уровень мотивации работника учреждения образования в сравнении с теми, кто гадит ежеминутно в городе…, или с высоты своих доходов (!?) размышляет о «энтузизизме училок».
Можно привести десятки негативных примеров, получаем жалобы на педагогов. Но я считаю, что к нашим детям волшебники уж давно прилетели, зовут их педагогами.
2) – Как создать школу (сад) с улучшенными условиями? Средств в бюджете нет! Спонсоры и меценаты? Я с превеликим уважением отношусь к тем 45 предприятиям, которые в 2004 году изыскали чуть более 2-х миллионов для 39 (из 53) муниципальных учреждений образования, т.е. чуть боле 100 рублей на каждого, находящегося в сфере великолукского образования.
– А какой мотивированный коллектив педагогов (они у нас все мотивированные) не захочет быть тем самым, с улучшенными условиями? Хотя, в принципе, все уже произошло, посмотрите как сформировались коллективы педагогов и учеников в гимназии, 11 лицее, 13 школе…
– Так может наша задача не в создании отдельно взятого, искусственно облагороженного детского учреждения? А в формировании всяческих (моральных и материальных) мотиваций для развития всех образовательных учреждений, работающих с великолукскими детьми?
– При этом, используя технологию индикативного управления, исходя из законодательных прав и свободных ресурсов, оказывать поддержку вырвавшимся вперед и создавать учреждения нового типа? Понимаете, почему в гимназию, лицеи и центры дошкольного образования направлены большие бюджетные средства на зарплату и дополнительные штаты (это именно так!), почему в Карцево на месте управления образования (а там жить хорошо было) строится детский сад – центр новых образовательных технологий (Монтессори-центр), как, впрочем, на Богдановском переулке детский сад с группами для детей страдающих опорно-двигательной системой и недостатками слуха.
– Для роста мотивации стремимся открывать для общества содержание работы каждого учреждения, кстати, благодаря и Вашим предложениям, создаем систему рейтинга образовательных учреждений. Вышли на три блока (рейтинг обучения, рейтинг воспитания, рейтинг здоровьесбережения), в каждом из которых по пять критериев (например, обучение – это успеваемость, качество знаний, итоги ЕГЭ, эффективность участия в олимпиадах, эффективность участия в научно-практических конференциях), пока получается интересно, но надо обязательно согласовать с руководителями школ и садов. Для привлечения дополнительных средств и общественного контроля за деятельностью педагогов и администрации создаем те самые Советы и привлекаем, пропагандируем спонсоров и меценатов…
– Если не прав, предложите Вашу версию реализации потребностей жителей в образовательных услугах различного уровня.

Вы задали много вопросов, на часть из них я ответил.
P.s. По поводу Сайта и свободы. Фанатики и энтузиасты создали тот самый сайт, понимая его значение, и поддерживают его, кстати, почти все сделано бесплатно. А что, такой ресурс у образования был год назад? Laughing
У кого есть и свое, иное от нас мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 02 Июль 2005 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Длинное рассуждение, похожее на раздраженное оправдывание, ААШ! Sad Но, тем не менее, со многими посылами можно согласиться.
Мне было бы интересно видеть в городе высококлассную школу, не гимназию, не лицей и т. п., а что-то типа питерского 45-го интерната. Но, я понимаю, что в Луках, преподавателей такого уровня не найдешь! Crying or Very sad И все же, существует ли возможность создавать подобные школы (или школу)? Не нужно всем в академики, большинство не потянет, но школа для одаренных детей нужна, ведь дети такие есть!
И еще, такая школа, в городе нашего размера, потянет за собой все другие школы, мол "вы там крутые, а мы тоже не лаптем щи..."!
Что касается денег, то видимо их у нас нет и в ближайшее время не предвидится, ситуация в городе тревожная, знакомые торговцы говорят, что в этом году резко упал спрос, практически, на все, кроме продовольствия. Значит надо искать внешние источники. Мне трудно судить о том какие они могут быть, но существуют всякие Тасисы-Соросы и прочие спонсоры образования (например, недавно это был "Юкос"), они, если верить И-нету, постоянно выдают гранты на всякие программы развития в образовании. По-моему, в сельхозе такие гранты работают. Можно у них поучиться как получить такое финансирование.
Если я не прав, скажите в чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 03 Июль 2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Вы не правы лишь в одном - не раздражаюсь, мне интересно беседовать. И в который раз убеждаюсь, как мало мы делаем для открытости образования Embarassed
Я уже давно размышляю о продвинутой школе, в свое время говорили об этом в городе с Э.З.Солодовниковым, Б.Н.Каракаевым...
Делать такую школу на 500 - 700 человек бессмысленно, нет такого числа педагогов, способных сразу перейти в новый коллектив.
Значит школа - 200-300 человек. Но даже в условиях нормативного финансирования(так работает 6, 8 и 49) школа станет крайне дорогой для бюджета по стоимости на одного ученика. А здесь надо привлечь дополнительные ресурсы для оплаты труда учителя. Практика же показывает, средства родителей крайне не постоянны (!)и все время ведут к мелким разборкам. При этом надо учесть, что закон не позволяет принимать родительские средства, как компенсацию за образовательные программы, входящие в федеральный и региональный стандарт.
Значит надо изыскивать компактное, энергетически не емкое здание (возможно здание детского сада), но здесь две проблемы: 1) все такие здания проданы, отданы, прихвачены; 2) к любому новому объекту учреждения образования крайне повышенные требования СЭС, пожохраны и т.д. Выполнить все требования крайне затруднительно (финансовая проблема).
В Пскове было две таких школы, одна "благополучно" скончалась, вторая, билингвистическая гимназия, директор (доктор педнаук) встроен в международную систему грантов, получает повышенные бюджетные вливания. Школа успешна, но построена на роли личности. Это действительно реальный и интересный путь.
Мы можем пойти таким путем, т.е. строить учреждение под личность. Ищем личность?!

Можем попытаться создать спутниковое учреждение (в США и Великобритании развито это направление), т.е. при академии создаются школы-спутники, пользующиеся ресурсами академии и нормативным бюджетным финансированием. Но, в какой мере это выгодно ВГСХА или ВГАФК, если дети будут уходить в Москву и Питер?

Можно искусственно пойти на снижение числа учащихся в продвинутых школах (например в гимназии и лицее №11), но это обязательно сокращение кадров и конфликты с родительской обществененостью. Что и происходит сегодня в той же гимназии при формировании десятых классов.

Можно создать виртуальную школу. Дополнительное образование для продвинутых детей. В отдельном учреждении у самых выдающихся педагогов города с включением, хотя бы частичным, в Интернет-школу. Путь крайне инетересный и выгодный. Но будет много стоить для родителей. Такую попытку мы попробуем осуществить в следующем году, создавая центр интеллектуального развития при ЦРТДиЮ.

О инвестициях. Открывая сайт, мы сделали раздел - гранты. Об этом говорим постоянно наши руководителям, сделали несколько заявок. Здесь две трудности: 1) для получения гранта нужно выполнить большую, трудоемкую и качественну работу, опыт крайне низок, но мы пробуем, 2) надо быть известным в кругу грантодателей, пользовать авторитетом порядочности и честности региона, города, своего учреждения...
За прошлый год гранты получили: 9 школа под модернизацию библиотеки, 17 сад под проекты своего развития, получает грант 10 лицей под реализацию эксперимента. Но это начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 04 Июль 2005 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Прочитал всё бегло - очень мало времени... Позже отвечу на всё - к сожалению, первое впечатление - "Изумрудный город" какой-то... недавно дочке читал.
Опять деньги... Родители в 1985-87 годах платили за интернат №45, куда был нормальный справедливый отбор по 31рублю (советскому - настоящему) Никто не боялся никаких всплеской ..., а мы-то собой гордились...
Пересчитайте 30 рублей made in 1985 в USD а ля 2005 - вот Вам нга надбавки. И повторяю в ... раз... Одной школы такой - МАЛО. Нужна КОНКУРЕНЦИЯ и рейтинг...
На остальное отвечу на днях, извините.
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 05 Июль 2005 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Опять деньги... Родители в 1985-87 годах платили за интернат №45, куда был нормальный справедливый отбор по 31рублю (советскому - настоящему) Никто не боялся никаких всплеской ..., а мы-то собой гордились...


Давате говорить о том, что времена сейчас другие! И надо искать пути в существующих условиях. Если не вспоминать о деньгах, то ничего сделать не получится. Надо привыкнуть, наконец, что все (и образование тоже) стоит этих самых пресловутых денег!
Вот вы "Отец" работаете за деньги? Вот так же и строители и энергетики и даже, представьте себе, педагоги. Все хотят кушать, и никто не кормит бесплатно. И давайте примем к сведению, что государство у нас только забирает, а возвращает очень неохотно и повлиять на это невозможно, т. к. народ "голосует сердцем", а не головой. А ребенок у меня свой, родной, самый-самый (и у вас, я думаю, тоже).
Исходя из всего сказанного, считаю, что искать и делать надо здесь и сейчас, через пять лет будет поздно.
Я хочу, чтобы профи подсказали, куда идти и я пойду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 06 Июль 2005 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Та-ак... Я работаю за деньги. Если почитаете начало темы и мои ппредыдущие посты, то увидите мою последовательность в этом вопросе. А именно, я называл менеджерами всех и учителей, и себя, и ... в том смысле, что мы себя продаём... за деньги. Свои зания, умения, навыки... свой фанатизм, если хотите.
Я-то и пытаюсь Вам обьяснить, что деньги и являются одной из основных составляющих мотивации. Я говорю: "возьмите деньги" - их дают родители на благоустройство, например, или ещё "куда-нибудь" в "в"ГСХА... - и отдайте их преподавателям официально (ну, разумеется не всё...) А мне объясняют про "не то время", про "тлетворное влияние Запада...". Сыпят цыфрами (я тоже могу чего-то тут нацитировать..., только для чего). Что Вы хотите сказать? Что всё возможное достигнуто, да? Вас похвалить? Тут говорили "не всем в академики..." или что-то в этом роде... А кто, скажите, двигает прогресс, науку, управляет... если хотите, - серые бездари или баловни судьбы? Только те, кому исключительно повезло - папа, там, или в "лотерейку выиграл"? Кем гордится государство, город, учителя, в конце-концов? Мы гордимся футболистом Аленичевым, а не Ф/К "Кривичи", или как там... Ровняться нужно на таланты и одарённости, а не на среднюю ЗП по городу, средний уровень знаний, средний балл... До тех пор, пока у нас не будет возможности нормально проявлять себя и развиваться способным личностям, а преподаватель не будет кровно ( = материально в т.ч.) заинтересован в этом, говорить о "НАШЕМ ВЕЛИКОЛУКСКОМ ОБРАЗОВАНИИ..." в так гордо и амбициозно... у меня ... не получится, к сожалению. "Наши" тренеры уходят туда... почему... А "их" тренеры за выращенного чемпиона... Это Жизнь И пока здесь и сейчас будут говорить о ... "цыфры, цыфры, валовый доход ещё сюда надо..." см.выше... НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ. Голодные учителя - это "не волшебник", Уважаемый А.А.Ш....
К сожалению, я не услышал от Вас ни одного конкретного действия или порыва к действию, действительно прогрессивного и нового... Прочитал зато в новостях, что встретился де А.А.Ш. с высокими московскими коллегами... Наверное, опыт передали... Грустно.
С уважением.
P.s.А цыфири я и сам могу прочитать...
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 06 Июль 2005 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Что-то мы спорим до пены у рта, а позиция у всех, как я понимаю, одна. Отличие только в том, что я, допустим, предлагаю отталкиваться от имеющихся возможностей. Эти самые возможности мы повыясняли в других темах этого форума. И если я правильно понял, то возможности законного приема родительских денег и направления их на з/п учителям сильно ограничены нашими законами. А поэтому вопросы-то остаются, а главный из них - КАК? Заметьте, не ЧТО, а КАК ДЕЛАТЬ? Вот такая трансформация извечных русских вопросов (хотя - "кто виноват?" - остался).
Вот и хочется понять КАК создать продвинутую школу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 06 Июль 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Видимо, я не знаю как говорить и объяснять, признаю свою вину в этом.

Почему нельзя гордиться тем, что получилось, достигнуто? Я ведь уже объяснял, надо положительную атмосферу в нашей сфере образования сохранять. Мы ведь каждый день в реальных людских проблемах живем,как-то в тонусе надо сохраняться. И, просто поверьте на слово, в этой катовасии не успеваешь тем самым, о чем в газетах пишут погордиться.
В Москве просил, опять просил:
1. У руководителя РФ по учебному оборудованию – подарить страшно дорогие наборы для Монтесори-центра и тренажеры для детей с опорно-двигательными проблемами.
2. У депутата Мосгордумы – оказать помощь проекту «Кадетская школа», есть такая идея по 5 интернату.
3. У начальника образования Западного округа Москвы – взять шефство над одним из детских садов Великих Лук и оказать помощь учебниками (в Москве списывают огромное число почти новых учебников – изд. 2003 год), провести совместную встречу молодых педагогов Великих Лук и Западного образовательного округа, в следующем году опять пригласить великолукских выпускников на бал Лужкова.
4. У руководителя Университета педагогического мастерства – возможность бесплатного прохождения нашими учителями курсов (в Псковской области и это сокращают).
Может бросить просить – то, так это уже надоело?

IL очень прав, у Вас, Отче, тоже своя правда и она правильная. Не обижайтесь, но как решить системные проблемы? Разговаривать об России уже надоело, нефтедоллары не для народа и регионов…
Об области. Мы в свое время сделали областной закон об образовании, он очень помог, в том числе и мне, когда директором школы был, теперь к осени его основательно порушат. Причем именно в той части, которая мотивирует, т.е. дает дополнительную социальную и материальную помощь за хорошую работу.
Глядя на то, что перепадает в городе на образование вижу главным:
- советы муниципальных учреждений (единственный способ при современном законодательстве вторгаться в администрирование и инициировать финансовую помощь школам, садам и педагогам, защищаться);
- публично поддерживать социальное партнерство (реальный способ получить свободные ресурсы для тех же школ, садов…);
- создавать структуры и (или) пользоваться другими организациями и обществами для психологической, правовой, социальной... поддержки детей;
- продвигать (менеджмент и маркетинг для заинтересованных в терминологии) образовательный продукт ведущих МОУ Великих Лук…;
- оказывать максимальную помощь педагогам и их семьям..........

Ну в чем я не прав? Причем здесь «запад» или усредненные цифры? Еще раз признаю, видимо, мои разъяснения слабы, а аргументация не выдерживает Вашей логики!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 09 Июль 2005 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Интересные размышления прочитал сегодня, некий виртуально-ностальгически-озабоченный взгляд на утопающую в десятилетих провинцую. Но для PR нашего города ничего. Пусть пишут больше!
http://pln-pskov.ru/press/23586.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group