Новая форма оплаты питания детей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // жалобNET
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KIO



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 10:58    Заголовок сообщения: Новая форма оплаты питания детей Ответить с цитатой
Питание детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIO



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Много лет уже форма оплаты питания детей не изменялась, а всего нового у нас уже привыкли бояться. Администрации школ не очень просто в ситуации недостаточного информирования по данному вопросу, тем более, что непроверенная информация выдаётся средствами массовой информации. Родители начинают идти на конфликты, считая, что их обманывают. В связи с этим возникает необходимость иметь достоверную информацию, что бы иметь возможность ответа на множественные вопросы родителей, на которые полных ответов администрация школ на данный момент дать может.
Просим ответить на некоторые вопросы:
1. Если, по каким либо причинам, родители не будут доплачивать 10 рублей за питание, то будут ли питать ребёнка на 8 рублей (вопрос относится к категории семей не являющимися малообеспеченными)?
2. Какие семьи будут считать малообеспеченными (каковы критерии)?
3. Будут ли питаться бесплатно считаться малообеспеченными неполные семьи с нестабильным доходом родителей?
4. Будут ли считаться малообеспеченными многодетные семьи?
5. С какого времени будет организовано питание детей по новой форме оплаты?
6. Через какую бухгалтерию будет проходить оплата питания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 18 Янв 2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ВСЕ нормативные документы и разъясняющие к ним письма крайне недоработаны..., но Закон надо исполнять. Прошло второе совещание в Администрации города, временно поддерживаются предложения Управления образования. Эти предложения, видимо, и будут реализованы Нормативным актом Администрации, так что даем лишь предварительную информацию:
1. Если, по каким либо причинам, родители не будут доплачивать 10 рублей за питание, то будут ли питать ребёнка на 8 рублей (вопрос относится к категории семей не являющимися малообеспеченными)?
[b]НЕТ, это требование областного Закона.[/b] Но Администрация школ обязана обеспечить горячим питанием ВСЕХ детей, в помощь этому нами предполагается: - родителям доплачивать не 10, а 8 рублей, т.е. местный бюджет возьмет на себя 4 рубля в день к 6 областным рублям.
2. Какие семьи будут считать малообеспеченными (каковы критерии)? В соответствии с Законом - те, кто стоит на учете в соцзащите, как малообеспеченная семья на основании большого перечня документов, которые уже сдавались(т.е. примерно до 3,5 тыс. руб. совокупного дохода на одного члена семьи в месяц)
3. Будут ли питаться бесплатно считаться малообеспеченными неполные семьи с нестабильным доходом родителей? Предполагается, что Советы школ определят список детей, находящихся в сложной жизненной ситуации (при этом доход на члена семьи не должен превышать 3 тыс. руб.) Их питание в размере 18 руб в день полностью возьмет на себя бюджет города.
4. Будут ли считаться малообеспеченными многодетные семьи? Да, если они малообеспечены.
5. С какого времени будет организовано питание детей по новой форме оплаты? С 1 февраля. Надо принять собственные нормативные акты, решить вопросы в городской Думе, школах и МУП "Школьное питание".6. Через какую бухгалтерию будет проходить оплата питания? Через школьную. Руководители школ будут нести ответственность за реализацию закона на территории учреждения в полном объеме!

Собирать средства, сдавать их в свою бухгалтерию, готовить документы на компенсацию 70% (отдельный закон), возвращать средства родителям предполагается работниками школы (в т.ч. классными руководителями).
Кроме того, предполагается отдельная схема для питания детей в школе полного дня (6 школа), учащихся кадетских классов (10 лицей и Кадетская школа), питания детей предщколных классов и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIO



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 25 Янв 2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А как быть бедному директору, если (назовём их «отказники») найдутся родители отказавшиеся платить даже эти 9 или 8 рублей, а такие найдутся. Принцип, может быть простой, «а я посмотрю ещё». Школа примет от родителей заявление на определённый срок, но потом родитель со скандалом через управление решит восстановить «справедливость». Ну и по сложившейся традиции будет виноват стрелочник или всё же родитель? И возможно ли такое возвращение?
Может сложиться и другая ситуация, когда ребёнок питался, но родитель решит больше не платить за питание. Как быть в этой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 25 Янв 2008 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Эту ситуацию необходимо предусмотреть в локальных нормативных актах школы. И обязательно брать письменные заявления родителей... "Закон суров, но он Закон" и руководитель учреждения не "бедный", просто он дал согласие учредителю, учащимся и их родителям, педагогам быть руководителем.
С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // жалобNET Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group