ДЛЯ КОГО У НАС В ГОРОДЕ ШКОЛА?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // жалобNET
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Быстрова



Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 26
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2005 15:35    Заголовок сообщения: ДЛЯ КОГО У НАС В ГОРОДЕ ШКОЛА? Ответить с цитатой
да, я ждала реального ответа на поставленный вопрос, а поучилось как всегда "разберемся". А пока вы разбираетесь, придет время выпускного и дети пойдут за свои деньги в кафе. Обидно Sad
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2005 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемый Отец, мне не понятно почему Вы с такой иронией и даже цинизмом отзываетесь об учителях?
Цитата:


Потому что цыники отвратительны, а остальные наивны...

Тем более, что педагоги-то как раз были...
Только их, УВЫ, уж мало осталось.

У меня в штате (совсем не в образовательном учреждении) работают обалденные ребята... и занете, какое преобладающее образование ... (а иногда и опыт работы)... педагогическое.

Поэтому - извините, обидеть никого не хотел...

_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 22 Дек 2005 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Наше отличие в том, что Вы знаете, кто Вам отвечает и о ком конкретно идет разговор. Поэтому наша ответственность при ответе и при принятии решения высока.
1. Разговор с директором состоялся и будет иметь продолжение.
2. Состоялся разговор с рядом педагогов и ответственных лиц.
3. На встречу к начальнику Управления образования направляется группа родителей школы №2.
4. Выводы будут сделаны в январе и только по конкретным фактам, только при согласовании с представителями Совета МОУ.
5. Тема данного форума будет обсуждена с руководителями общеобразовательных учреждений в январе 2006 года.
6. Вопросы о т.н. "подарках" при деятельности образовательных учреждений крайне неприятны и неэтичны. Но есть достаточно устойчивое и мнение - в современное время это должно быть. Лично наша позиция - мы категорически против! Однако все определяют коллегиально сами родители.

Уважаемый Отец, спасибо за замечания. У нас к Вам есть и просьба. Можно ли с позиции гражданина города (т.е. с Вашей позиции) сказать, что важного и нужного для детей и педагогов, родителей есть в работе Управления образования и великолукского образования в целом. Что самое важное с Вашей позиции должно быть в работе школы (лицея, гимназии)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А.А.Ш., я понял Ваш вопрос.
Сразу скажу, что я не преследую цель кого-то критиковать и ругать.
Свои взгляды на образование я высказывал в нашей с Вами дискуссии на этом форуме где-то весной-летом.
По-моему, позицию излагал достаточно конкретно: я за создание иерархии образовательных учреждений по принципу престижности с сопутствующим разделением оплаты труда персонала и вложений в заведения.
Я не буду повторять всё - можно найти на сайте.
Я тогда так и не получил вразумительного обоснования невозможности такого подхода (лицензирование и пр. административно-юридическо.. и т.д. вопросы решаемы, как я понял) кроме недопустимости расслоения и т.п....
Кстати, здесь недавно было предложение увеличить плату за садики... Это очень логично, и это "в ту степь" (простите)... Поднять плату не во всех, а в некоторых..., увеличить ЗП там у воспитателей...
а дальше - см. наш разговор, о котором я упоминал выше.
Теперь о важном и главном...
Меня, как занятого работающего человека, уж простите, не привлекают ни комитеты родительские, ни советы различные, ни декларации... Меня интересует качество образования моего ребёнка. Я осознаю,что за неимением школы, выпускники которой могли бы в серьёз рассчитывают на поступление в серьёзные ВУЗы, а качество образования в конкретном учреждении характеризуется именно этим - доступностью хороших (не говорю элитных) для выпускников и количеством Кулибиных, но не средним баллом на подставном экзамене..., видимо, придётся столкнуться с репититорством, учёбой платно - это, как Бог даст, в силу возможностей. Меня интересует душевное состояние ребёнка с утра (желание идти в школу), вечером (после возвращения из школы) и в конце лета по окончании школы (поступил туда, куда хотел, или нет). Каждый должен заниматься своим делом... Возможно, Вы скажете: "Моя хата с краю,ничего не знаю", как угодно, опять же, это моя позиция и только.
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2005 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Очч-чень важно, говорите, услышать мнение...
Ну, А.А.Ш., надеюсь услышали... Confused
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 30 Дек 2005 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Конечно. Многое из того о чем Вы говорите мы в великолукском образовании и реализуем. В рамках возможного, т.е. при наличии кадровых и материальных ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 30 Дек 2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Давненько не заглядывал в этот форум, а здесь такие страсти....
Однако, по сути. Есть некие сомнения, что ситуацию можно поправить, даже сняв директора 2-й школы. По-моему, нужно создать систему сдерживающую взяточничество (а это именно взяточничество) в среднем образовании. Сделать это трудно, но можно и единственный путь тут - это ГЛАСНОСТЬ!!!! При всем уважении, никакой Родительский Комитет (или Совет Школы) не решат проблемы - родители боятся навредить детям необдуманным словом или поступком и так будет всегда. Поэтому форум "жалобNET" можно расценить как первый шаг к ГЛАСНОСТИ, второй шаг - ГЛАСНОСТЬ решения ситуации.
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быстрова



Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 26
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 05 Янв 2006 13:09    Заголовок сообщения: ДЛЯ КОГО У НАС В ГОРОДЕ ШКОЛА? Ответить с цитатой
Поздравляю всех работников нашего замечательного образования и все еще надеюсь на лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 05 Янв 2006 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Как говорит Циник, от столкновения с действительностью пропадает оптимизм, но ради чего жить-то тогда? Так что в лучшем будущем ВЕЛИКОЛУКСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ уверен! С Новым, лучшим чем прошлый, новым годом, надежды, уверенности, удачи и счастья!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 08 Янв 2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новогоднее затишье....!
Но все-таки, хотелось бы знать как решается проблема во 2-й школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оптимист



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2006 01:01    Заголовок сообщения: ДЛЯ КОГО У НАС В ГОРОДЕ ШКОЛА? Ответить с цитатой
Всем, здраствуйте!
Поздравляю всех с Новым, Старым годом!
Вопрос, который обсуждается на форуме непонятен. Быть или нет выпускному решают родители, а дело администрации школы обеспечить сдачу экзаменов детям и выдачу аттестатов. Все, что касается застолья, это дело сугубо личное ребенка и его родителей. Это событие можно отметить в кругу семьи, в кругу друзей, одноклассников, и совсем необязательно это мероприятие проводить в стенах школы. Ведь для администрации и педагогов школ не очень приятно запомнить учеников в стенах школы не трезвыми, а то, что это скорее всего будет именно так, можно убедиться, посетив молодежные дискотеки.
Вопросы о репетиторстве каждый ученик и родители решают индивидуально, основная цель репетиторства - помочь ученику в повышении своего уровня знаний, что связано с требованиями вузов. Время изменилось, бесплатный сыр только в мышеловке, огульно обвинять педагогов в вымогательстве нельзя, и это не соответствует действительности, т.к. с репетиторами занимаются в основном ученики, хорошо успевающие, а с теми,кто успевает слабо, учитель, как правило, занимается, объясняет, переписывает работы после уроков в счет своего свободного, неоплачиваемого времени. Те, кто говорит о вымогательстве, я думаю, сам с репетитором не занимается. Попробуйте убедить в обратном.
Как администрация сможет повлиять на результат ЕГЭ по предметам, если экзамен сдается не учителям школы, в которой обучается ученик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 16 Янв 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Как администрация сможет повлиять на результат ЕГЭ по предметам, если экзамен сдается не учителям школы, в которой обучается ученик?

Никак не может, видимо! А ведь ЕГЭ в некоторых источниках называется "системой оценки качества образования". Но, в целом, ситуация то достаточно неприятная, действительно дети должны заниматься с репититорами, чтобы поступить в хороший ВУЗ, значит знаний, которые дают в школе мало! Но ведь репититоры, как правило, не выходят за пределы школьной программы.... Значит, в учительской среде, есть понимание, что те кому надо не пожалеют средств и пользуются этим. Почему так? Ну пусть в школе не хватает времени, тогда давайте сделаем специальные школы или классы и не будем туда набирать много учеников, а только тех кто хочет и может учиться. Тогда вопрос репититорства, в большой степени отпадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Тогда появится неравенство, дискриминация.
У нас "да здравствует уравниловка!"... К глубокому сожалению... Crying or Very sad
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 115



СообщениеДобавлено: 16 Янв 2006 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Отец писал(а):
Тогда появится неравенство, дискриминация.

АГА Wink А сейчас, типа..., равенство!
Тогда я полагаю, что первым борцом за равенство человечества (по длинне) был Прокруст.
Чем это равенство кончалось для человеков? Very Happy Question
По-моему, равенство в нищите и невежестве - полнейший идиотизм. Это должно быть стыдно.
Если родители не читают детям книжек, пьют .... то почему дети таких родителей должны учиться вместе с моими? Такие дети просто не смогут нормально учиться, конечно, это не их вина, но это и не вина тех детей, с которыми родители занимаются с самого начала. Так давайте дадим этим, вторым, детям добиться максимума в жизни. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса



Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 17 Янв 2006 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Дорогие коллеги-родители!
Не надо быть суперумным, чтобы понять - 25-30 человек в классе и научить всех на "5" и подготовить в ВУЗ просто невозможно. И не потому, что их много, а потому, что способности у детей разные. И как справедливо заметил IL, есть родители, которым их дети почти безразличны. Эти родители не обязательно пьют, они могут просто очень много работать и не уделять внимания своим детям. А научить надо всех. Поэтому бедный учитель разрывается за 40 минут - и троечника надо посмотреть, что он понял и что сможет сделать, и того, кто в ВУЗ поступать будет, тоже надо увидеть. А надо и проверить домашнее задание, и новое объяснить и закрепить, и каждого увидеть на уроке. Ну, поймите, невозможно все это за 40 минут. Поэтому многие родители, понимая это, сами обращаются к репетиторам (а кто еще позаботится о моем ребенке, как не я сам), платят им деньги за работу и не считают, что это что-то сверхъестественное.
Что касается объема знаний, который дают репетиторы. Это смотря, какой репетитор и какую цель поставили перед ним родители - если просто подготовить к экзамену, подтянуть - это одно, а если подготовка в ВУЗ - это другое. Обидно, что IL считает, Но ведь репититоры, как правило, не выходят за пределы школьной программы.... Значит, в учительской среде, есть понимание, что те кому надо не пожалеют средств и пользуются этим.
А создание специальных школ или платных школ - это не выход, не оправдают себя в нашем городе платные школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
http://www.eduvluki.ru/forum/viewtopic.php?t=22
это по-поводу уравниловки, дискриминации, расслоения...
Среди участников был и А.А.Ш. и, кстати IL.
Мне по этому поводу добавить нечего... Sad
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА.
1. Все, затронутые на форуме проблемы были обсуждены с руководителями общеобразовательных учреждений. Заявлено: МОУ обязано обеспечить вручение аттестатов выпускникам; МОУ должно оказать содействие родительскому активу, общественности в организации праздника выпускников; МОУ не должно предпринимать никаких действий по организации вручения даров муниципальному общеобразовательному учреждению, сотрудникам и администрации МОУ.
2. Вопрос по ситуации в школе №2 был тщательно изучен специалистом управления образования. Его спрвку мы прилагаем. Отмечу, родители, которые обращались с просьбой о встрече с начальником управления образования, не пришли.


Справка подготовленная специалистом Управления образования А.И. Барбасов снята из форума в марте 2009 года. Подлинник находится в Администрации школы и в Управлении образования Администрации города Великие Луки. ААШ


Последний раз редактировалось: А.А.Ш. (29 Март 2009 01:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Считаю необходимым добавить.
1. При любых личных проблемах стоит объективно относиться к работе всего коллектива.
2. При имении конкретного факта нарушения законных интересов родителей, учащихся, педагогов обращаться лично (не анонимно) в Управление образования, иные структуры, обеспечивающие права граждан.
3. Понимать, в нашей работе (для этого и создан форум "жалобNET") самое важное - это профилактика и активная взаимноответственная связь общественности и управления образования.
4. Взаимное уважение!

Кстати, хотел бы отметить, работа на сайте выходит за пределы обязанностей сотрудников Управления образования и, кроме того, ведется за пределами рабочего времени (зачастую в ночное время).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отец



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: ВЛуки-Псков


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Действительно, по-существу...
Я считаю, это очень положительным.
Дело не в нюансах объяснений и выводов сторон.
Дело в самом факте их официального наличия.
Профилактический эффект обеспечен (я надеюсь, что эта информация будет доступна не только этому форуму).
А.А.Ш. Поздравляю Вас.
P.s.По поводу форума... Разумеется, это "внеклассная работа"..., но коль уж ввязались в "игру" с демократией..., ждите, вопросы будут самые-самые...
_________________
Циники отвратительны..., но остальные наивны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_Семёнова



Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 26 Янв 2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Хочу поделиться своим опытом в том, что не надо бояться говорить и отстаивать свои права. Дело в том что и 6 лет назад были те же проблемы. Помню, в классе учитель проводил тест. Отличнице в итоге поставили "4", а мне за те же ошибки "3". Насправедливо!!! Кроме того тесты эти были выброшены в урну. Но я не терпела и не терплю несправедливать. Не поленилась, достала из урны тесты и просто пошла к директору, показала факты,он со мной согласился. Учитель был вызван на ковер. Казалось отношения мои с учителем должны испортиться, но я не стала на другой день дуться или показывать, что я в обиде. Я вежливо поздаровалась, после чего мы подружились. Конфликты нужно решать без злобы и обид, конструктивно ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // жалобNET Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group