Вопрос
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Педагогический марафон 19-20 февраля 2009
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
simionov



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 20 Фев 2009 23:18    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой
До сих пор нахожусь в "вопросительном" состоянии: люди с небольшими регалиями (председатель общественной палаты..., научный сотрудник)и со званиями более высокими (просто учитель) приехали к великолукским педагогам?! ПОЧЕМУ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А в чем вопрос? С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
simionov



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ПОЧЕМУ В ВЕЛИКИЕ ЛУКИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Римма Храмцова



Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 08:33    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой
Наверное, впечатления от этой поездки воплотятся во что-нибудь более объёмное, сейчас хочется сказать коротко - не с трибуны, не из придиума, не от кафедры - не как человеку, выступающему перед.... А просто учителю, который приезжал для разговора с другими учителями. Огромное спасибо всем, кто пригласил, принимал, приходил слушать и спорить. Нам, словесникам, особенно необходим постоянный рассол, в котором мы "просаливались" бы для работы. Тем, что у тебя получается, хочется поделиться. То, в чем сомневаешься, требуется проверить. В эти два дня я получила очень много. Такая отзывчивая на всё аудитория, чутко и - главное - честно реагирующая, встречается довольно редко. И счастье, что удалось встретиться. Спасибо всем.
Но отдельно мне хотелось бы сказать о 12-й школе, в которой мы провели два дня. И директор, не оставляющий своим вниманием ни на минуту и в то же время абсолютно доверяющий своим заместителям и учителям, и учителя, заботящиеся о нас и всех пришедших в гости, и дети, которые не организованы, а организованны, воспитаныы, приветливы, - все они Школа, единая и ЖИВАЯ. Спасибо.
П.С. Всем мужчинам-учителям сегодня - предпраздничные поздравления. Кто как не они настоящие защитники Отечества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
1. Авторитет педагогов города Великие Луки, сложившийся по результатам участия в национальных проектах, итогов олимпиад и научно-практических конференций школьников, ЕГЭ.
2. Стремление в эти пять лет открыть, развить, развернуть великолукское образование со стороны Управления образования.
3. Поддержка Администрацией города Великие Луки нашей работы.
4. Искренняя отзывчивость, профессиональное понимание необходимости быть в гуще педагогических событий, жизни педагогов, в том числе и провинциальных, коллектива издательства "Первое сентября".
5. Личные профессиональные связи, помогающие выстроить эффективные профессиональные программы повышения квалификации педагогов Великих Лук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lupus00



Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
На вопрос о Великих Луках -- а почему бы и не Великие Луки? Разве здесь дети не ходят в школу? Разве здесь учителя не дают уроки? В этом смысле везде все одинаково -- но есть такие места, где людям интересно разговаривать друг с другом о своей профессии. Получилось, что ВЛ из таких вот мест.
Что и подтвердил прошедший Марафон.
Присоединюсь к словам Риммы Храмцовой и поблагодарю всех, кто вложил в прием гостей массу сил. Особо хотел бы передать привет 11-му классу 12-й школы, который на виду трех десятков чужих учителей и -- что очень трудно -- своего учителя честно трудился в течение часа, позволив незнакомому преподавателю осуществлять свой план урока. В пылу методических споров мы не успели сказать спасибо детям, ради которых все-таки в школу и приходим.
Ну и напоследок хотел бы все-таки поставить вопрос, ответа на который я ищу мучительно. Это вопрос о результате в образовании. "Мы работаем на результат!" -- слышал я не один раз, в том числе и в ВЛ. Что это такое? Результат -- это только баллы в ЕГЭ? А поважнее нет ничего? На что же мы тогда работали десять лет назад? Не было цели -- и вдруг появилась?
Спрошу конкретнее: а если у меня предмет не обязательный для сдачи по ЕГЭ? Если из сидящих передо мной выпускников сдавать ЕГЭ по литературе будет один -- какой тогда я хочу результат? И не ломает ли работу на этот более важный, отсроченный результат суетливая возня по подготовке к ЕГЭ?
Здесь вообще очень легко не заметить подмены и радостно включиться, например, в начетническое изучение литературных терминов (чтобы просигнализировать на ЕГЭ об их знании), в ущерб чтению, пониманию и диалогу о литературном произведении.

Встречи, подобные тем, что происходили в ВЛ, подталкивают к размышлениям, а значит, к росту. В этом их смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сафонова Е.



Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Очень понравились курсы - всё предельно ясно, чётко и понятно. Доброжелательная атмосфера. Буду рада побывать на подобных курсах. Спасибо организаторам этого мероприятия, оно дало новый стимул для работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Т.Л.Г.



Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Вот уже два дня нахожусь под впечатлением встреч, уроков, обсуждений, обмена мнений на педагогическом марафоне... Нам очень повезло, спасибо управлению образования, что мы познакомились с такими талантливыми педагогами, как Сергей Владимирович Волков, Римма Анатольевна Храмцова, Татьяна Михайловна Пахнова. Зачем задавать себе бесполезные вопросы: почему к нам? К нам - и это здорово! И давайте гордится, что к нам! Значит и мы кому-то показались интересными, творческими, по-настоящему работающими. Спасибо Сергею Владимировичу за добрые слова о великолукских педагогах, спасибо всем-всем за точку отсчёта, которую вы даёте в методике, проводя вот такие встречи. После таких встреч хочется Творить Урок! Успехов всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беляева Елена



Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Последние две недели оказались очень насыщенными.Очень волновалась, готовясь к уроку и выступлению перед коллегами и гостями. Огромную помощь и поддержку оказали мои друзья. А впечатлений - масса, всего и не передать. Очень приятно,что в нашей школе собрались единомышленники - высокие гости из Москвы: уважаемый Камаев Пётр Михайлович, Сафонова Наталья Васильевна и педагоги-математики.Нашей встречи бы не состоялось без организаторов такого масштаба марафона педагогических достижений- Управления образования нашего родного города. Спасибо! И особую благодарность хочется выразить моим пятиклассникам, они отлично поработали и очень старались. У нас с ними далеко идущие планы...
Очередной виток пройден, а дальше - с новым вдохновением берусь за подготовку к новому уроку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Прошли 3 дня после завешршения марафона, эмоции утихают... А все-таки здорово, что это СОСТОЯЛОСЬ! За что огромное СПАСИБО всем, кто принимал нас: Управлению образования Великих Лук, учителям, директорам школ, детям, самому городу.
Обмен тем, что делаешь, о чем болит душа - это не математическое сложение проблем и решений, а возможность качественного скачка вперед.
Отдельная благодарность Наталье Трифоновой за ее книгу. Всю дорогу домой листала ее страницы, завтра понесу в школу, к "своим". Буду не только рассказывать в Москве о том, что увидела, но и показывать е книгу как прекрасный фрагмент мозаики великолукского образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И.А. Бушенкова



Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Педагогический марафон протяженностью в два дня состоялся! К сожалению, дистанция была слишком короткой. Хочется высказать особые слова благодарности Мокринскому М.Г. - руководителю секции "Искусство управления", которая проходила в МОУ "Лицей №11", за высокий интеллект, глубокое понимание проблем и перспектив образования, за умение легко и ненавязчиво придавать импульс инновационному развитию и профессиональному совершенствованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даньшова Елена



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Участие в Педагогическом марафоне позволило в некотором плане по-новому взглянуть на инновации, на роль администрации в управлении школой. Спасибо Управлению образования, Шулаеву А.А. за предоставленную возможность одновременно вовлечь в процесс обучения и взаимодействия большое количество педагогов.А общение с совершенно потрясающими людьми невозможно оценить! Первый марафон в Великих Луках-это здорово!Даже та напряженность и ответственность за проведение мероприятия в школе уходят на второй план перед желанием принять участие в следующих марафонах.Спасибо огромное московским коллегам за высокий профессионализм,за предоставленную радость общения и за добрые слова в адрес 12-й школы!Е.Н.Даньшова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena maximova



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Подобные события выводят за рамки обыденности, раздвигают границы сотрудничества. Интересно было услышать: чем дышат они? В каком направлении движутся? А мы - на передовой? Приятно. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayarish



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
"Педагогический марафон" который состоялся в нашем городе - это настоящий прорыв к тому новому, которое эффективно позволит достичь цели образования не на словах, а на деле. Чтобы прийти к ней, нужно знать направление. Последнее время мы тщетно ищем его, но никак не найдем. А на форуме прозвучали трезвые идеи, были предложены направления, которые искренне хочется поддержать и признать верными. Особая признательность Мокринскому М.Г. за то, что утвердил нас в вопросах, к которым мы пришли, но боялись к ним подступиться. Теперь добавилось уверенности. Учитель никогда не творит наедине сам с собой, он творит всегда в соавторстве с учениками. Усилия учителя аккумулируют природный дар ребенка. Заинтересованность учебным предметом ученика напрямую зависит от заинтересованности в нем самого учителя. Педагог демонстрирует ребенку таким образом способ реализации некоторого жизненного смысла. Генезис образования может быть представлен как последовательное расширение видов опыта, которые предстоит освоить формирующемуся человеку, а помочь ему сможет только учитель. Но ведь и учителю тоже кто-то должен помочь. Мокринский М.Г. подтвердил наши предположения о том, что мы для этого могли бы сделать.
_________________
Ольга Федоровна идеал современного учителя и женщины. Это очень сильная личность с сердцем, полным тепла, понимания и сочувствия. Можно тоько мечтать у нее учиться и работать вместе с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KIO



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Идея прекрасная! Теперь не растерять желания продолжить общение дальше. Времени было маловато. Основные вопросы, которые возникали уже не в процессе работы, а после окончания остались без ответов. Продолжение такой формы проведения мероприятия (назовём это курсами) просто необходимо. Спасибо всем, и организаторам, и гостям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Николаевна



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Образованный человек в современном обществе – это человек прежде всего умеющий добывать, приобретать знания. Это человек инициативный, быстро адаптирующийся к динамично меняющимся условиям жизни. Современный образовательно–воспитательный процесс немыслим без поиска новых, наиболее эффективных технологий, помогающих развитию способностей учащихся. В связи с этим перед школьной библиотекой на первый план выходит задача формирования информационной и коммуникативной компетенций. Поэтому столь актуальными для школьных библиотекарей была глубокая по содержанию лекция-дуэт Ольги Константиновны Громовой и Елены Вячеславовны Ивановой. Мастер - классы были не только информативны, но и представляли собой сотворчество мастеров и слушателей. Произошла определённая встряска для ума, осознание к какому уровню надо стремиться, удалось посмотреть на свои задачи свежим взглядом, найти новые решения. Заряд энергии успешности, полученный в ходе педагогического марафона, станет для нас отправной точкой для дальнейшего развития.
Хочется выразить благодарность за организацию педагогического марафона Управлению образования г.Великие Луки, начальнику управления образования Шулаеву А.А., зам. руководителя информационно-методического отдела управления образования Лозницкой Т.О.
Соловьёва О.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Иванова



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Дорогие коллеги! Спасибо за все те добрые слова, которые были вами сказаны. Впечатления от приема и встреч в Великих Луках - самые теплые. Поверьте, что этот информационный обмен очень важен и для нас! Только вот времени оказалось маловато, есть еще столько животрепещущих тем!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Котынова



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Позади марафон, а на душе неразбериха... Нет, не потому, что осталось что-то непонятно, а потому, что очень хочется найти в сутках еще 24 часа, чтобы воплотить всё задуманное, чтобы учиться, учиться и ещё раз учиться. А где ж их найти, эти 24?
За понимание необходимости подобных встреч нашим управлением образования, за искренность наших гостей и желание помочь коллегам, за встречу с удивительными людьми - большое всем человеческое спасибо!
Отдельная благодарность Сергею Владимировичу Волкову и Римме Анатольевне Храмцовой. Понимаю, как дорога Вам каждая минута, но Вы находите время, чтобы совершать подобные экскурсии. Удивительные люди! И удивительные учителя, слушая которых понимаешь, к чему стремиться. Я абсолютно с Вами, Сергей Владимирович, согласна в том, что вся наша литературная теория всего лишь "техника", она не разовьет мыслей и чувств, это всё прикладное. Уйдя из школы, дети это забудут, а вот то, что мы вложим им в душу, останется навсегда, "по жизни". Зная, что такое тавтограмма, человек не станет добрее и человечнее, не научится думать, сострадать и даже читать...
Спасибо за незабываемые встречи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жакевич С.Н.



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Нам, литераторам, повезло больше других. Ведь мы шли на встречу со знакомыми талантами.Я была на уроках Волкова Сергея Владимировича и Храмцовой Риммы Анатольевны и видела их творчество.
И, конечно же, не надеялась на столь скорый диалог.
Прошедший педагогический марафон вновь взбодрил, встряхнул наши души и умы... Хочется учить и искать, страдать и парить.
Как прекрасно, что есть возможность общения с лучшими педагогами страны!
Моё новое открытие - это знакомство с Татьяной Михайловной Пахновой. Её любовь к языку огромна! Даже подготовка к "скучному" ЕГЭ для неё творчество,своеобразный поэтический тренинг.
Надеюсь встретиться с московскими наставниками в апреле на Педагогическом Марафоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Котынова



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемый Александр Анатольевич!
Присоединяюсь к надежде Жакевич С.Н. на новые встречи с нашими гостями на Педагогическом марафоне в Москве. Понимаю, что кризис...но, может быть, возможно будет организовать поездку для литераторов 14-15 апреля, ведь опыт подобного мероприятия уже есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Педагогический марафон 19-20 февраля 2009 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group