Размышления после экзамена

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // ЕГЭ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина



Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 12 Июнь 2006 21:09    Заголовок сообщения: Размышления после экзамена Ответить с цитатой
Размышления после экзамена
Старший сын закончил школу 5 лет назад. Помню, как накануне сочинения тряслись все. В день экзамена я в числе многих других родителей стояла под дверями школы, пытаясь проникнуть в здание и узнать, какую тему выбрал мой сын. Потом неслась в библиотеку, искала книги, что-то писала, передавала сыну. Так делали все родители, приехавшие к школе и в течение дня мотавшиеся туда-сюда, от школы в библиотеку (или домой) и обратно. Сын потом рассказывал, как он трясся, когда объявили темы сочинений. Казалось, что в тот момент он вообще забыл все на свете. Потихоньку, с маминой помощью справился. Отличником, конечно, не был, но и плохишом тоже.
В этом году сдает младший. Пишет ЕГЭ. И в десятом и в одиннадцатом классе, помимо сочинений работали с тестами. Давали тестовые задания и на дом. Интересно было и самой выполнить задания по русскому языку.
На экзамен шел совершенно спокойно, были спокойны и все домашние. Знал примерные задания, ведь демонстрационных вариантов много было – и в Интернете, и в книгах.
Так чем же плох ЕГЭ? Не учит детей излагать свои мысли? Так на экзамене не учиться надо, а умения свои показать, приобретенные за 11 лет. В третьей части (С) ребята все равно излагают свою точку зрения по предложенному тексту.
А сегодня по первому каналу в программе "Время" мне было просто противно смотреть и слушать сюжет о ЕГЭ. Ну, просто монстр какой-то, а не экзамен! Ведь специально показаны только сплошные минусы, чтобы народ запугать.
Единственное, что мне не понравилось в тестах – так это задания, не имеющие практического применения в жизни (может, я не права). Например, я спокойно живу и работаю, не зная способ образования слова – хоть он приставочный, хоть приставочно-суффиксальный. И совсем ни к чему мне знать, какие словосочетания со связью "примыкание" и прочее. А вот заданий на проверку правильности написания слов, расстановки запятых можно дать и побольше. Русский человек писать должен грамотно. Есть у кого-то другие мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uniwers



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 07 Окт 2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
на новом образовательном портале собрана вся необходимая информация для [url=http://glavsprav.ru/spb/edu/catalog/Подготовка_к_поступлению_и_ЕГЭ/]подготовки к поступлению и успешной сдече ЕГЭ[/url]. а так же свежие новости и аналитические статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 07 Окт 2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Спасибо за размышления. Солидарен с Вами, как бывший директор школы и как организатор ЕГЭ (т.е. начальник Управления образования), да и как отец выпускника.
С уважением ААШ
ПИШИТЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // ЕГЭ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group