Что такое фашизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Я – против фашизма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эльза Мюллер



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 18:56    Заголовок сообщения: Re Re Re и другое Ответить с цитатой
1.Re: Александру Анатольевичу Ш. Wink
"А вот это, действительно интересно, как Вы раграничиваете фашизм-то? И по-вашему это возможно при государственном пользовании?" Непременно отвечу, как только Вы поясните, что имели в виду говоря "возможно при государственном пользовании", извините, не совсем поняла вопрос.
Касаемо остального - ну вот просто жалко стало вопроса, на самом деле интересного. Может, я глубоко не права, но впечатление следующее: дана отмашка провести акцию. Назначены товарищи, долженствующие что-то там написать на тему. А дальше картина монтажа на утреннике в детском саду. Ну смешно, что Госпожа Присяжная будет всерьёз интересоваться, когда и как возник фашизм Smile (Ой, мамочки, а вдруг "Присяжная" это ник!!! Embarassed ) Я не против открытого урока, но извините, если бы не Семён Семёнович, обидевший кого-то эрудицией, тема сдохла бы на третьем посте. А так даже интрига появилась Smile
2.Семёновой О.А.
"Ваши глубокие и противоречивые рассуждения о таком сложном явлении как фашизм не все смогут осмыслить". - Уважаемая О.А., а я ещё не начинала рассуждать о фашизме, я ещё пытаюсь определиться, а о чем здесь, на форуме, речь-то? Rolling Eyes
И всё же - если говорить о фашизме нацистской Германии, надо говорить о причинах его появления. И объяснять деткам, почему за такие странные с точки зрения современной демократии ценности пошло столь много людей. А то получится, как в цитате с популярного сайта bash.org (орфография и стилистика почти сохранена с учетом образовательности сайта): "Ааа, кстати, седня малая (вёз её в садик) говорит:
- Папа, а расскажи мне про как салдаты стреляли ...
(ну, думаю, съездил ребенок на дачу, там старшие братья прогрузили звездными войнами или стрелялками какими)
... в пушистых, которые убивали всех людей, бросали бомбы...
(блин, думаю, точно звездные войны - были там пушистики, только че-то не припомню шоб они бомбы бросали)
Задумываюсь над ответом, покамест спрашиваю:
- Какие солдаты? В кого стреляли?
Малая отвечает:
- Ну пушистые всех убивали, всех людей. Нам Оксана (воспитательница в садике) рассказывала и картинки показывала и сказала спросить у родителей как пушистые всех убивали и солдаты с ними воевали.
- Кто, - говорю, - убивали всех людей?
- Ну пушистики такие всех убивали. Они плохие пушистики. А солдаты хорошие их убивали.

И тут, до меня дошло."
Не надо объяснять историю с конца, а? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семенова О.А.



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Действительно, по поводу ваших «глубоких» рассуждений я погорячилась, ничего толкового по поводу обсуждаемой темы вы не написали. Все ваши сообщения сводятся к тому, как бы обильнее полить окружающих. Быть может, таким образом, вы пытаетесь самоутвердиться? Если нет, тогда постарайтесь популярно и доступно для современных молодых людей объяснить причины возникновения и почему «за такие странные ценности пошло столь много людей».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльза Мюллер



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Re2:"я не хочу сливать воедино ужасы и преступления фашизма и самопожертвование и патриотизм".Чёрненькие камушки в одну корзинку, беленькие - в другую коробочку, а сереньких нам не надо, ага... Вот когда так делят историю, получаются с одной стороны Кукрыниксы, а с другой "сусальным золотом горят" образы пламенных патриотов. Только это такая же скользкая тема, как фашизм. Потому что патриотов в этой войне хватало с обеих сторон. И те же патриоты сдавали тельмановцев (тоже патриотов, вы же не будете спорить?) гестапо, равно как наши патриоты не только грудью на амбразуры бросались, а и в пресловутом СМЕРШе не за страх, а за совесть служили. Но тогда придется углубляться в дебри "что есть Родина - страна или государство".
...А может, не надо про это деткам-то? Пусть определения сначала выучат, там всё просто Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльза Мюллер



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Re3.Ну что Вы, не хочу я никого и ничем поливать. Просто забавная беседа на форуме появилась. органически не люблю историю, сведенную к двум параграфам. А по-моему, я просто увидела некоторые логические пробелы. Не знаю почему, но вместо того, чтобы попытаться тему упорядочить(а я предлагала именно это)Вы почему-то обижаетесь Smile Хорошо. Есть конкретный вопрос. Я на него отвечаю своим видением проблемы. Вы - своим. Начали?
NB: "Функции моего самовыражения требуют соответствия им окружающей среды, что, естественно, способствует попыткам такое соответствие устроить самолично" П. Крусанов, "Укус ангела". Не читали? Прелюбопытнейшее чтение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльза Мюллер



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Итак.Предупреждаю сразу - это я коротенько так, всё же пока в дискуссии ни одной школьницы вроде не наблюдается Smile Если позволите, я начну с франко-прусской войны. Не буду заниматься ликбезом, даты-причины в любом соответствующем учебнике. Заканчивается всё это безобразие торжественным подписанием мира. Где? А в Версале. Немецкая нация ощущает свое единство, определённую эйфорию от победы. И это- первая ветка густого куста противоречий. Вторая - французы которых мало того что лишили Эльзаса и Лотарингии (экономический аспект сознательно затрагивать не буду), так ещё и унизили. Франция ОЧЕНЬ хотела реванша. Далее накапливаются все противоречия, которые приводят к Первой мировой. Национальное самосознание немцев необычайно высоко, лозунг "золото отдай за железо" приходит в каждый дом, люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верят в то, что Германия должна быть великой. А кто не хочет видеть свою страну великой, в самом-то деле? Чем закончилась Первая мировая, известно. И Германия подписывает капитуляцию где? Правильно, в Версале, в том же, кстати, зале... А потом Германию начинают раскатывать как хорошая хозяйка тесто скалкой - со всем возможным энтузиазмом. Закрывается военное производство. Безработица. Распускается армия. Безработица. Ресурсы страны исчерпаны. Мировой кризис как всегда некстати. Но все эти сотни тысяч, что знали, что трудятся на благо Великой Германии, все те, кто честно служил своей стране (не будем забывать, что карьера военного была в Германии наипрестижнейшей!)не понимают, что случилось. А ещё - им надо кормить свои семьи. Страх, голод, неизвестность. А теперь вспоминайте 90-е. XX века, само собой. Как только в державе Датской гниль, что надо народу? Сильная рука! "Вот приедет барин, барин нас рассудит" и "Сталина на вас нет!" это же явления одного порядка... Хочется знать, кто виноват и что делать? Хочется? Пожалуйста! Наряду со всякими демократами (которые обещают, что всё будет хорошо, но не скоро) есть две партии, четко представляющие к чему идут и что делать. А именно - компартия и НСДАП. И на промежуточных выборах (извините, нет сейчас возможности уточнить формулировку, как это называлось)коммунисты как-то подозрительно начинают лидировать... Коммунизм вообще тогда как-то сомнителен был для Германии, всё же информация из СССР идёт, и не во всём положительная... И партийки поменьше отдают свои голоса за вроде как более близкую и понятную программу НСДАП. Плюс - немецкой нации не меньше,чем русской нужна харизматичная личность. Нате, получите - загадка обаяния фюрера другой вопрос. И вот всё становится для обывателя понятно. Вот - виноватые, вот - великая арийская раса, вот - подъем производства при поддержке финансовой элиты, того же Круппа... Обывателю вернули надежду, что "всё будет хорошо". Национализм - это гордость за свою нацию... Только такая, что не признает вличия и достоинств других наций. Государство оправдало уничтожение других. А ведь как ни странно, детки-то думают, что Гитлер власть захватил... (Ну раз он плохой как же иначе-то?) Ан нет, сами же немцы его и выбрали. Абсолютно законно, на демократической, так сказать, основе.
Продолжим? SmileС удовольствием отвечу на любые аргументированные возражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемая Эльза, во-первых, благодарю вас за мою защиту во время моего отсутствия на форуме (дела, далёкие от проблем фашизма, вынудили меня временно покинуть наше ристалище). А во-вторых, позволю себе не согласиться с вами в части идиосинкразии к национализму. Конечно, дело вкуса, но считаю, что народ, не обладающий здоровой долей национализма («здоровой долей» – ещё раз специально подчёркиваю – т.е. без экстремальных его проявлений), рано или поздно рискует превратиться в безликую массу апатридов, предавших забвению свою былую славу. В этой связи, и в подкрепление своего последнего постулата, позволю себе и я привести цитату из упомянутого вами Павла Крусанова:«…Североамериканские Штаты не интересны мне как собеседник – ведь им нечего вспомнить». Всё тот же, полюбившийся вам «Укус ангела». Ага, не ждали? ;=)
Теперь, касательно всех участников форума, возвращаясь к нашему «фашизму». Наверное, по мнению кое-кого, скажу сейчас полную крамолу, но обещайте поразмыслить над моими словами. Мне одному кажется, что Сталин, не решаясь полностью отказаться от вывески «марксизма-ленинизма», под видом его «творческого развития» постепенно переходил к политическому курсу, близкому к национал-социализму? Судите сами: троцкисты-интернационалисты с их лозунгом «экспорта мировой революции» расстреляны или упрятаны в лагеря ещё в 30-х, Коминтерн под давлением Союзников распущен в 1943-м, космополитические настроения, особенно после войны, повсеместно подавляются. Во главу угла были поставлены государственные интересы СССР. А что такое СССР, как не та же Российская империя? И внешнеполитические интересы те же. Да, национальные чувства и патриотизм в СССР были сильны, особенно после Победы, а интернационализм на поверку оказался блефом. По сути дела, он оказался всего лишь маскировкой для своеобразного и своекорыстного национализма небольшой антинародной во всех смыслах прослойки, возглавляемой Троцким. Сталин же, наоборот, при всей негативности его личности в прочих вопросах, достаточно вовремя понял, что Советской империи нужна новая идея.
Непреложный факт – Россия с древнейших времён была многонациональной, но её стержнем всегда являлся русский народ и русская национальная идея. Считаю, что без «стержневой» русской нации и «русской идеи» не было бы России в её нашем с вами понимании как великой континентальной державы, а была бы лишь жалкая кучка вечно грызущихся между собой царств, ханств, республик и просто диких племён. Обратите свой взгляд в глубь истории, и вы увидите, что всегда, когда на национальных окраинах ослабевала русская власть, там начинался хаос и вспыхивали междоусобные войны. Появление же русских войск всегда приносило мир народам. И чем жёстче русские войска усмиряли многонациональных бандитов и сепаратистов, что в Польше в 90-е годы XVIII века и в 30-е годы XIX века, что на Кавказе в 20-50-е тогда и на рубеже тысячелетий сейчас, тем скорее наступал вожделенный мир на этих землях, тем лучше было народам. Вы не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семенова О.А.



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Не могу не согласиться с теми объективными причинами возникновения фашизма, вами же вышеперечисленными. Позволю себе добавить исторический факт, который подчеркивает до крайности доведенное положение немецкого народа после Первой мировой и в период мирового экономического кризиса. Население Берлина вынуждено было постоянно носить с собой ложку в надежде на то, что где-нибудь им удастся пообедать, дабы не умереть с голоду. В такой ситуации народ готов на крайности, тем более были предложены долгожданные конкретные обещания, а главное четко определены главные виновники плачевного положения: коммунисты и евреи.
По поводу захвата фашистами власти в Германии я не согласна иначе, например, как объяснить то, что в 1933 году президент Гинденбург поручил А. Гитлеру сформировать правительство.
А вот мое понимание «здоровой доли национализма», наверное, будет расходиться с вашим. Может чувство патриотизма и будет той самой «здоровой долей национализма», о которой вы говорите? Может, вы меня и переубедите? (только, прошу, без особой настойчивости).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.А.Присяжная



Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Приветствую всех на форуме! Хотелось бы наблюдать, как цивилизованно обсуждается данная тема. Пока не стану переходить на детальный разговор о Сталине и его политике, возможно об этом позже. Германский фашизм имел много схожих черт с социализмом в СССР, прежде всего тем, что строил тоталитарное государство, тоталитарный режим.
Спасибо Семёну Семёновичу и Эльзе Мюллер за попытку глубоко заглянуть в историю Германии и понять корни причин появления фашизма. Действительно, это явление многомерное, не однозначное, отмеченное в разных странах особенностями и отличием в истоках, предпосылках, формах проявления, социально-экономических условиях и национально-политических традициях.
Хочу добавить ответ на вопрос о времени появления этой идеологии. Первые фашистские организации появились весной 1919 г. в Италии в виде военизированных дружин из националистически настроенных бывших фронтовиков. После Первой мировой многие фронтовики, разочаровавшиеся в войне, особенно политически малограмотные и склонные во всех бедах винить парламент и демократию организуют отряды «ардити» (смельчаков). Муссолини собирает своих сторонников в «Союз борьбы» - «фашио ди компаттименто» (отсюда и пошло «фашизм»). Главной целью Союза провозглашена борьба за интересы нации. В октябре 1922г. фашизм превратился в крупную политическую силу, тогда был инсценирован вооружённый «поход на Рим», имевший результатом назначение 31 октября 1922г. премьем-министром главу итальянских фашистов «дуче» Б. Муссолини. Парламент Италии большинством голосов передаёт ему власть. Так Италия стала первым в мире фашистским государством. В течение последующих 4-х лет были постепенно ликвидированы политические свободы, установлено всевластие фашистской партийной верхушки. В 30-х гг. в Италии было завершено создание корпоративного государства. Основу политической системы составила единственно легальная фашистская партия.
В широком смысле понятие фашизм распространяют на национал-социализм и на другие авторитарно-корпоративные, военные режимы. Применительно к гитлеровской Германии, как правило, используется термин «национал-социализм (нацизм). Правомерно говорить о фашизме в широком смысле, то есть включая в него национал-социализм, итальянскую, португальскую и другие его разновидности. При этом следует учитывать, что Генеральная Ассамблея ООН во многих своих резолюциях об угрозе возрождения фашизма и необходимости борьбы с ним использует это понятие в широком смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIO



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Вышел на тему и прочитал её всю. Только без обид! Я просто скажу своё мнение и не более. Если целью было привлечение на тему молодёжи, то это не удалось. Подход должен быть другой. Я уже не тинейджер, но и всё равно было желание закончить не дочитав. Второе, это мои впечатления. Очень удачно себя показали двое из собеседников и просто красовались друг перед другом. Это просто впечатления со стороны.
Меня, в складывающейся ситуации, волнует не определение, как, во сколько и где возникло то или иное явление, а вот, что.
Мы уже впитали в себя то, что фашизм это плохо и даже не потому, что являемся продуктом пропагандистской машины, а потому, что наши родители прошли через ужасы войны и на своей (в буквальном смысле) шкуре прочувствовали «прелести» фашизма. Сейчас же, когда красное уже рассматривается совсем не красным, а чёрное, далеко не черным и даже не коричневым, как молодым разобраться в происходящем. Ну а если учесть, что в школы приходят учителя уже другого поколения и возможно другого мировоззрения. Что будет дальше?… Примеров изменения отношения, в первую очередь на государственных уровнях достаточно. Это страны бывшего СССР. Сколько может продержаться Россия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
1. Пост для ААШ. К вопросу о разграничении социальной психологии, заданному вами. Вот вам пример отличия фашизма от большевизма как раз из этой области. Просматривая старую хронику или не столь уж отдалённые по времени телевизионные трансляции, вы замечали, что когда на каком-нибудь партийном съезде заканчивал речь большевистский функционер, он сам первым начинал аплодировать, и весь зал аплодировал вместе с ним? Они как бы обращались к некому великому Другому. Другому с большой буквы. А когда выступал нацистский партиец, то все аплодировали именно ему, как бы замыкая круг, очерчивая вполне определённое пространство, внутри которого – свои, а за его пределами – враги, чужие. В фашизме враг – это конкретный чужой, например, те же приснопамятные евреи или цыгане. В большевизме же враг был распылён, никто точно не мог сказать, кто он и где находится. Поэтому-то,наверное, психологически и легко понять, почему большевики подчас сами себя оговаривали на политических процессах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
2.Пост для Семеновой О.А.
К вопросу о наших понятиях о "здоровой доле национализма". Думаю, вы не станете возражать, если я предположу, что неприязнь Запада к России – это не классовая борьба буржуазии и государства победившего пролетариата. Ни Александр Невский, ни Александр Первый не были коммунистами. Это противостояние жизненных укладов. При всей внешней схожести мы – разные цивилизации. Россия – не запад и не Восток, Россия не синтез того и другого. Россия просто другая цивилизация.
Россия – империя, и она не может быть ничем иным, кроме империи. То есть Россия – такое государство, которое помимо поддержания собственной жизнедеятельности, имеет ещё и добавочный смысл существования. Без этого добавочного смысла она превращается в обычное служебное государство, идея которого уже исчерпала себя. Чтобы убедиться в этом достаточно взглянуть на бедную Европу, тужащуюся из последних сил доказать, что она ещё что-то представляет из себя на фоне заокеанского «дядюшки» и восходящего с азиатского востока солнца Срединной Империи. Этот добавочный смысл может состоять в стремлении к имперской экспансии, к собиранию земель, в стремлении построить общественную жизнь на Христовых коммунистических заповедях – не суть важно. Важно, чтобы этот добавочный смысл был.
Россия – великое государство, и она не может быть ничем другим, кроме великого государства. Это значит, что быть гражданином России, а не гражданином иной страны, пусть даже «сытым и свободным», есть для нас высшая ценность. И непреложной истиной при этом является Россия сияющая славой, а не убогая и жалкая. При чём величие её видится нам (гражданам) не только в военной силе или возможности перекрыть газовый вентиль, перед которыми трепещет весь мир, но и в самой передовой науке, самом совершенном образовании (раз уж наша дискуссия развернулась на образовательном сайте), самом блистательном искусстве. Из этого следует, что каждый из нас сделал свой выбор и предпочтёт жить пусть лично в чём-то хуже, но именно в такой России, чем лично в чём-то лучше, но в России униженной и жалкой, а тем более - не в России. И никто из нас не вскинет лапки перед врагами России, какие бы блага те не сулили.
Несмотря на то, что в империи звание гражданина стоит выше национальности и вероисповедания, Россия – русское православное государство, и она не может быть ничем другим, кроме русского православного государства. Что это значит? Думаю, никто не станет оспаривать тот факт, что все образцы для подражания, как и вся система наших, российских, ценностей, были укоренены в истории и культуре русской нации и в православной вере. Это означает, что и положение их в России должно быть особым, равно как и положение русского языка. Таким образом, выходит, что следование интересам русских и укрепление православной веры – есть отдельная забота России, более важная по сравнению с соблюдением интересов других российских народов и религий, хотя, разумеется, для империи важны и они. Что касается нероссийских иноверческих и инославянских наций, то они не могут претендовать на наше исключительное внимание – интересы их должны учитываться лишь в ситуации конкретного международного торга (ибо, как показывает суровая действительность, у России, как и во времена Александра III, вновь нет иных союзников, кроме её армии и военно-морского флота). Это не означает дискриминацию инородцев и иноверцев – Лефорт, Трезини и Росси могли бы в этом поручиться, нет? Но это означает, скажем, что Россия может и должна учреждать в качестве государственных именно русские национальные и православные праздники, а не иные. Те же, кого это по тем или иным причинам задевает, могут просто их не праздновать. Это лишь один из примеров.
Россия – общинное государство, как бы кому не хотелось вытравить из нас нашу общность, и иным она быть не может. Мы – рой, покрытый единой волей, а не шайка амбарных мышей, гребущих под себя и готовых разбежаться при первом же шухере. Это значит, что каждый из нас есть дело до всех остальных и судьба соотечественников, близких ли, далёких ли, нам не безразлична. Понятно, что не всякий единомышленник и соотечественник для нас как брат, но пусть он будет как дальний родственник, помочь которому – наш стихийный, безотчётный долг. Именно поэтому в беде, в лихие времена, русский народ способен личные интересы приносить в жертву общим.
И, наконец, Россия – это свободное государство, и иным быть уже не может. У нас есть права и свободы, которые мы никогда не согласимся отдать. Речь не о законах или сиюминутной практике власти. Подчас просто не осознающей собственную миссию – наша свобода вполне может с ними и не совпадать. Поверьте, русскому народу не столь уж и важно, будут ли губернаторы и прочие высшие чиновники выборными или их назначат, но мы не позволим себе и не простим им отказа от принципа сугубой личной ответственности и забвения истины, что служат они не господину и должности, а самому служению. Нам так же плевать на то, кто владеет СМИ, но мы не желаем слышать оскорбления России ни от её врагов, ни от людей, не понимающих, что правда, сказанная без любви, это и есть ненависть. И мы не желаем смотреть на лоснящихся эстрадных идиотов, отсутствие мозгов сделавших для себя источником заработка. Мы вольны забить клеветникам в глотку их же ложь, потому что наше право – с улыбкой и непреклонностью полной мерой отплачивать за нанесённую нам обиду. И, разумеется, мы никогда не откажемся от права свободно передвигаться по своей стране, которой тесно в её одиннадцати часовых поясах, мы не откажемся от личной инициативы и частного предпринимательства, которые тоже есть наше неотъемлемое право, а не управленческое решение правительства.
Чтя эти ценности, мы построим блистательную империю – грозную и неодолимую снаружи, но при этом нежную, радушную и свободную внутри.
Вот что такое «русский национализм» и «русская национальная идея» в моём понимании. И уж поверьте, она не имеет ничего общего, ни со скинхедами, далёкими от идей истинного фашизма, ни с опереточными молодчиками из НБП.
И если вы то же самое, или близкое к тому, что я здесь изложил,называете "патриотизмом", значит мы с вами думает об одном и том же, но разными словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
3. Пост для Присяжной Е.А.
К вопросу о сущности итальянского фашизма.Рад встретить в вашем лице неравнодушного к начавшемуся обсуждению человека.
Однако при всём уважении, вынужден указать вам на пару неточностей, я уверен, совершенно случайно закравшихся в ваш рассказ.
Дело в том, что "Ардити" ("Смельчаки") возникли как и германские "штурм абтелунген"("Штурмовые отряды") ещё в период Первой мировой войны, а ещё точнее,в 1915-16гг, как ответ на затянувшуюся позиционную войну на Западном фронте, и изначально представляли собой небольшие мобильные ударно-штурмовые отряды итальянских сапёров, задачей которых был подрыв проволочных заграждений и расчистка проходов для атак основной массы войск. После войны сторонники Муссолини, как и их немецкие "коллеги", просто использовали ставшее символичным название "солдат переднего края" для обозначения собственных военизированных отрядов.
И второе, право, не ловко вас поправлять, но правильное написание "ячеек соратников" итальянских фашистов в русской транскрипции всё же звучит "фашио ди комбатименто". Там на www.zachetka.ru опечатка, теперь кочующая с сайта на сайт в Яндексе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
4. Пост для KIO.
Уважаемый(мая)KIO, благодарю вас за ваше аргументированное и очень личное (что, наверное, является особо ценным для меня) замечание о ходе развития темы на этом форуме. Однако, уж коли мне выпал жребий стать резонёром в нашей "пьесе", позволю себе возразить и вам. Smile
Пьер Буаст ещё лет двести тому назад хорошо сказал: «Чтобы писать историю достойным образом, надо забыть о своей вере, своём отечестве и своей партии». Справедливость этих слов тысячу раз была подтверждена советскими лжеисториками, написавшими тысячи томов о Второй мировой войне, правдивыми словами в которых порой являлись лишь имена да даты. У них был выбор между молчанием и неправдой. Они выбрали второе. Им в один голос вторила в своих мемуарах «плеяда советских военачальников», под командованием которых Красная Армия понесла огромные людские и материальные потери. Одни зарабатывали себе на лжи докторские степени, другие скрывали с её помощью свою несостоятельность перед побеждённым ценой океана русской крови врагом, оправдывая враньём свои многочисленные награды перед всем миром. Как ни горько мне это писать, но, воистину, «есть ложь, есть наглая ложь и есть советская историография». И ещё. Если бесконечно вспоминать о том, что это ярый враг и кровавый убийца, и стыдливо прикрывать «фиговым листом» свастику на иллюстрациях, как поступают кое-где и сейчас, если перед разговором о Германской истории периода 1933-45гг, истории, организации, вооружении или экипировке Вермахта и СС стандартно предварять свой сайт в Интернете клятвой, что ты не фашист и не пропагандист нацизма, то лучше подождать ещё лет сто. И уж когда дожди и ветры новых перемен и смерть старших поколений окончательно смоют из памяти кровавые пятна обиды и страха, а фильмы Лени Риффеншталь наконец-то разрешат к показу, тогда взглянуть на всё это с позиций человека, равнодушного к деяниям своих и чужих предков. Вот только многое тогда уже будет безвозвратно утрачено.
Пожалуйста, поймите меня правильно, я ничуть не умоляю заслуг, жертвенности и героизма наших предков. У меня самого оба деда воевали и дошли до Восточной Пруссии. В том числе и их скупые рассказы о войне и сподвигли меня начать пристально интересоваться историей. Но давайте, отдавая им дань уважения и благодарности за спасённую от нацизма планету, не будем умолять их подвига, низводя их противников в той войне до уровня психошизоидных троглодитов, а станем честно рассказывать своим детям о том, что и среди "фашистов" были разные люди,были свои герои, и свои негодяи. Уверяю вас, этим мы не оскорбим ни памяти наших павших, ни заслуг ещё живущих среди нас участников той войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2009 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Для СС (резануло), для Семен Семеновича. Роль действительно Вам удается (комплимент).
Когда появилась эта тема, к этому отнесся отрицательно, очень политической она стала выглядеть сегодня, очень много истерии, да главное не в этом, эмоциональное отторжение фашизма понятно и живо и сейчас, а многомерное его восприятие крайне сложно... нужно ли оно, проще эмоционально показывать фашизм! Да и что этими своими длинными постами мы хотим предупредить? Кинофильнмы "Иди и смотри", "Мы из будущего" и т.д. для наших детей в сотни раз понятнее и эффективнее скажут - мы против фашизма.
Но проявлений нацизма, расизма, антисемитизма, терроризма, мракобесия... (господи, сколько всего намутено в нашем мире) становится все больше. И люди вновь и вновь сталкиваются с тем, чему уж вроде был дан ИСТОРИЧЕСКИЙ ОТВЕТ. Так где же те сдерживающие механизмы, те гарантии, что не сорвется человечество в повторяющиеся круги ада?
Так что я не прав, думается, несмотря на то, что все уж тысячи раз проговорено героями и философами, надо говорить и говорить, искать отклик...
Да и еще, прочитав Ваши резонерские размышления (уж нравоучительными их не признаешь), я бы хотел понять Ваш интерес, Семен Семенович, к этой беседе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2009 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Для Эльзы. Может все и получается как антреприза? Ну и что. Тема пошла своим ходом, и не без Вашего участия и Ваших мыслей, так что спасибо. Говорить не видя собеседника сложно, но взяв эту тему, нам негоже забывать собственную историю, пусть и непредсказуемую Wink . Как человек и педагог, я всегда буду разделять тех, кто отстаивал Мир,СССР,мой город, кто сражался вместе с моим отцом и тех, кто нес горе на нашу землю.
Но и проходил путь понимания сложно. Когда-то для меня стал потрясением роман Бондарева "Берег", именно он изменил даже психологически восприятие многих событий в жизни государства. Сейчас я спрашиваю себя, как, на каком этапе, в каком возрасте наших воспитанников говорить с ними о сущностных и системных проявлениях жизни общества и государства, чтобы, как та самая Риффеншталь, они не восклицали по своему поводу «Я никогда не опровергала того факта, что попала под влияние личности Гитлера. Но то, что я слишком поздно распознала в нём демоническое, несомненно является виной или ослеплением»...
Уважаемая Эльза, мой вопрос был о том, что Вы предложили вычленять различные аспекты фашизма (если я правильно понял), но возможно ли такое препарирование, когда организация государства становится фашистской. На мой взгляд, в этом случае, весь механизм государства и общества вступает в некую фазу гротеска, саморазгона и возгонки. Здесь вычленить психологию, идеологию, политику, крайне сложно, невозможно без учета всей этой совокупности.
И еще. Надо ли нам в России сегодня так уж страдать за патриотов с фаустпатронами, когда мы понимаем, что это продукт антигуманной системы организации государства? Если задача (наша задача) доказать, что мы неприемлем фашизм, то это одно, а если то, что каждый может оказаться в плену тоталиторизма и диктаторства, есле не будет иметь знаний, понимания, отношения (т.н. социальных компетентностей Embarassed )..., то другое?
Как многомерен мир. Мы отмечаем 20 лет крушения берлинской стены, а такая же стоит в Иерусалиме, да и Белфасте ее никто не рушит; Китай не может простить унижений мировой войны генетически близким японцам, Япония же благодарит за экономическое чудо, покорежившию бамбами ее генетику, США...

В городе Лидс (Великобритания) есть уникальный, четырехэтажный музей оружия. В тот день, когда я был там, все было как всегда, в рыцарском зале учили девушек и юношей фектовать в доспехах, спецназ скользил по веревкам на внешней стене, демострируя новинки штурмового оружия, детей не могли оторвать от симуляторов америкаских "фантомов"...
Но больше всего народа было в небольшом актовом зале. Здесь студентки местной театральной шекспировской студии переодевшись в наряды русских медсестер читали "Жди меня и я вернусь, только очень жди... ", пели "Землянку", аккуратно вытанцовывали "Матросский"... А еще в парке, куда выходит канал, где стоят военные катера, где собрались английские и русские ветераны северных походов второй мировой, было много мальчишек и девчонок, с городостью разглядывавших своих дедов.
Эльза, когда мы говорим о фашизме с детьми, о чем и как надо говорить? И еще, будут ли они с нами об этом говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пост для ААШ.
Помилуйте, уважаемый! Мой никнейм ниразу не имеет ни малейших аллюзий к СС. С тем же успехом я мог бы назваться, скажем, Акакием Акакиевичем или Максимом Максимовичем. Воля случая и роковое стечение обстаятельств - не более. Пусть вас это больше не тревожит.
Теперь по сути. Касательно "моего интереса". По-моему, уважаемая Семенова О.А. очень точно определила интерес нас всех, собравшихся здесь:"Цель обсуждения - возможность свободно высказать свое мнение по этому вопросу". Или у вас другой интерес? Не знаю, к сожалению или к счастью, но бог обделил меня педагогическими талантами. Может быть, поэтому я и не умею в краткой и предельно сжатой форме донести суть до читающих мои посты. Однако до некоторых пор я ещё тщил себя робкой надеждой на то, что "много букв" в моих рассуждениях не помешают участникам форума их "осилить", и аргументированно возразить мне, если будет в чём. Но раз за разом, предлагаемые для дискуссии темы и задаваемые мною вопросы, оставались без ответа. В лучшем случае, разговор уводился куда-то в сторону. А в худшем - скатывался к упрёкам в том, что я, мол, красуюсь и подавляю всех своей эрудицией. А с каких это пор эрудиция или знания о чём-то начали ставиться аппоненту в вину, а главное -где? На образовательном сайте! Господа, вам самим не смешно?
В виду вышесказанного, увы, но я начинаю стремительно терять "свой интерес" к продолжению общения в подобном формате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
"Не оставляйте стараний, маэстро..." Семен Семенович, я Вам искренне говорю спасибо за участие. Мне думается, я тоже честно сказал, что вижу за этой беседой. И в какой мере можно оппонировать Вам, тем более критиковать за знания и интеллект? Много интересного прозвучало у вас, Эльзы и Семеновой О.А. Скорее всего многим сложно выбрать частности, по которым возможна дискуссия, да и всегда ли нам хватает тех самых знаний и интеллекта? Человек хочет войти в дискуссию, но где ПРОБЛЕМА, как подобрать слова, дабы оформить мысль...
Мне бы очень хотелось услышать ответы на Ваши размышления о "блистательной империи". Старший Буш как-то заявил, что теперь империй акромя США уж нигде не будет - здесь в контексте есть какая-то аналогия с Вашими постами... То есть мы все говорим о неких высших формах организации - ощетинившаяся структура, обеспечивающая развитие собственных ресурсов, в том числе и людских, так ли это, Вы не сторонник генетических факторов (только не доводим до нацизма), георгафических влияний на структурные становления личностных характеристик народа? Да и почему Вы считаете нашей идеей личную инициатиу, предпринимательство? История, по крайней мере, последнего века, не говорит Вам обратное? А русская литература, показывающая отношение к труду, а сказки и анекдоты... Но Вы ведь вроде, все закруглили-завершили.И тоже вроде стало все просто...
Говорим о фашизме, а получается об истории и организации государства для народа, о личном участии в создании блистательного мира и ловушках, которые устраивает жизнь поколениям. Я не прав?
С уважением, ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пост для ААШ.
Почему я считаю нашей идеей личную инициативу и предпринимательство? И не говорит ли история последнего века нам об обратном? Вы правы – говорит. И особенно, история XX века. Но согласитесь, что XX век был совершенно нетипичен для нормального (эволюционного) развития нашей страны. Такой концентрации потрясений и шоковых перемен, произошедших на одном, небольшом по меркам истории, отрезке времени, затронувших все сферы общественной жизни, коренным образом сломавших традиционную ментальность народа и вылепивших из обломков новую Идею, в России не было никогда ранее, и дай бог, чтобы не было в будущем. Три революции, две мировых войны, война гражданская (по мнению некоторых современных исследователей закончившаяся не в 1922-м на Дальнем Востоке, а в 1956-м – на Западной Украине и в литовских болотах, когда были подавлены последние на территории СССР очаги сопротивления со стороны УПА и прибалтийских «лесных братьев»), разруха и мощный индустриальный скачок 30-х – 60-х, потребовавший предельного напряжения сил народа. Я намеренно обхожу здесь тему, касающуюся времени правления Иосифа Сталина.
А русская литература, показывающая отношение к труду, сказки и анекдоты... давайте уж, на чистоту – «золотой век» русской литературы, впрочем, как и сказки, впоследствии собранные и обработанные Афанасьевым, суть продукт традиционности и соборности жизненного уклада русского народа, безжалостно сломанного XX веком. Мне ли говорить вам о том отпечатке, который накладывали община, круговая порука и экстенсивность барщинного сельского хозяйства в условиях бескрайних просторов империи на отношение к труду и личную инициативу.
Но именно затем, чтобы Россия окончательно «не отстала от поезда», господа Витте и Столыпин сделали ставки на личную инициативу и предпринимательство. Петру Аркадьевичу не дали «двадцати лет стабильности и мира», но посмотрите, с чем, получив новый стимул – землю за Уралом и снижение суммы выкупных платежей, русское крестьянство подошло к 1913-му году, с которым мы любили сравнивать успехи нашего колхозного строя. Второй пример – новая экономическая политика 20-х гг, когда после продразвёрстки военного коммунизма и Поволжского голода, мы наблюдаем вторую волну расцвета предпринимательства и личной инициативы, на короткий срок вынесшую Советский Союз к относительному процветанию.
Так, может быть, не так уж ленив и сиволап русский мужик, а дело в степени умений и желания власть имущих дать простор для приложения его сил и естественного права?
Резюме: Кто хочет жить, должен самоутверждаться. Россия в очередной раз поставлена в жёсткие рамки континентальной конкурентной борьбы: политической, экономической, военной. Кто не захочет утверждать себя, тот pre ore не жизнеспособен и рано или поздно погибнет, пусть не физически, но как самобытный народ. Одним из инструментов в этой борьбе я вижу как раз российское предпринимательство. Тысячи веков мировой истории доказывают нам, что Земля не предназначена для ленивых и слабых народов. Она для тех, кто может постоять за себя. Земля – это своеобразный переходящий приз, который в итоге достаётся народам, заслужившим его, и доказывающим в постоянной борьбе своё право на существование. Исходя из вашего вопроса о географическом влиянии на структурное становление личностных характеристик народа, думаю, не ошибусь, если предположу, что вы знакомы с идеями Льва Гумилёва. Мне очень хотелось бы верить, что русский народ ещё не полностью исчерпал запас своей «пассионарности» и, что Буш-младший просчитался в своих прогнозах. Но это уже совсем другая тема для обсуждения.

В очередной раз, возвращаясь к теме фашизма. К вопросу о генетических факторах. Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь, но все евгенические попытки нацистов искусственно вырастить «молодёжь, быструю, как борзая собака, жёсткую как кожа и твёрдую, как крупповская сталь» потерпели крах. Все эти орденбурги школ НАПОЛА, готовившие молодую смену партийных функционеров НСДАП и СС, были перемолоты жерновами войны, а их воспитанники с лёгкостью отбросили свои жизни, словно это были ручные гранаты, когда в этом возникла необходимость для рушащегося на их глазах Рейха.
Будь у Германии те вожделенные «двадцать лет мира и стабильности», о которых мечтал Столыпин для России, как знать, какое поколение «новых немцев» довелось бы увидеть миру, когда молодёжь, появившаяся в многочисленных родильных домах организации «Лебенсраум», вошла бы в возраст в стране, где губная помада и тушь для ресниц, находились едва ли не под запретом, а для поддержания цветущего вида молодым женщинам рекомендовались метательное копьё или лыжный трамплин, ибо «похвально всё, что закаляет». Впрочем, частично мы можем судить об этом по результатам спортивных побед бывшей ГДР. А нынешняя объединённая Германия что-то особо не блещет где-то, кроме футбола. Скажете случайность? Или всё же есть некий генетический фактор, помноженный на волю партии? А как вам выступление Китая на прошлогодней Олимпиаде? Или здесь сыграл роль лишь количественный фактор того, что из почти двух миллиардов жителей проще набрать 200 выдающихся атлетов, чем из 150 миллионов? Но я снова перескакиваю с темы на тему. Давайте всё же, по возможности, о фашизме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пост для Семен Семеновича.
Браво Семен Семенович, браво за аргументированнность и отдельно за корректность.
Конечно все это слышалось, читалось и изучалось... Но как это приложить к современным условиям? Вы говорите о потенциале народа, а власть, чиновники и т.д. не народ? В чем же нескончаемость русская проблемы ВЛАСТИ и НАРОДА? В чем российская проблема НАПРЯЖЕНИЯ ВСЕХ СИЛ и ЭФФЕКТИВНОСТИ лишь при крайней угрозе?
Немецкая нация создавалась крайне непросто, намешано было всего, в том числе и с языком, с земельными лидерами и политическими воротилами... Однако, я не могу логически объяснить для себя, что (кто) стало организатором, силой,что выкрестолизовало, сформировало особую структуру государственной и общественной машины!

Семен Семенович, конечно знаком с идеями Гумилева, читывал Бзежинского, встречался в жизни и с узниками Освенцима и Бухенвальда, стаивал у Берлинской стены, беседовал с натовским генералом из Германии, от которого впервые узнал, что в НАТО немецкий язык под запретом... Но не могу понять, почему определенные народы постоянно ищут свой путь развития в агрессии. Как бы второй вопрос - реальный барьер фашизму - это смешивание наций и рас (в чем-то американская идея "котел наций")?

Но что тогда думать о Швеции - монокультуре, моногосударстве, единажды принявшей решение более не воевать?
С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сviridova Ekaterina



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Доброго вам времени суток, немногочисленные посетители этого форума! Я, возможно глупа, но я вообще не понимаю: откуда появился фашизм, да и нацизм в т.ч.? Какая почва под его появлением была? И как он может существовать в наше время. Мне кажется всё-таки нужно было начинать именно с этого. С тем, что было высказано ранее, я знакома, мало того, я это знаю. Но вот в чём вопрос. Я не знаю своей национальности, никто из нас не может знать своей национальности. Около 80% мужчин России имеют гены самого Чингисхана, не стоит забывать, что в наше время, когда за несколько часов можно попасть в любую точку земного шара межрассовые браки не такая уж и редкость. Если, извините, вы определяете нацинальность по каким-то внешним признакам, то это лишь фенотип, т.е. проявившиеся признаки. Например, если кто не знает, кареглазых больше чем голубоглазых лишь потому, что это доминантный признак. Вернусь к теме. Если я вижу назаборе надпись:"Россия для русских", то у меня складывается ощущение, что человек не открывал атлас 9 класса ни разу в жизни и не занет, что Россия именно многонациональная страна. Мне кажется не могут существовать проявления нацизма в современном обществе... По неопытности лет я его всё ещё вижу как высоко интеллектуальное. Поверьте, образованному человеку никогда не придёт в голову этот бред, иначе это назвать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Я – против фашизма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group