Что такое фашизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Я – против фашизма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пост для ААШ.
Мне тоже пришлось побывать у Берлинской стены, незадолго до её падения. Вместе со всеми радовался известиям об открытии германо-германской границы и первым признакам грядущего объединения одного из великих народов Европы. Но кто же из нас знал тогда, что эта стена окажется «несущей», что трещины от её падения расколют и Чехословакию, и Советский Союз, и Югославию?
Я не стал бы столь уверенно говорить о монокультуре в Швеции или в какой-либо иной стране «старой» Европы. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но не в Швеции ли находится сейчас самая крупная диаспора выходцев из Африки, правдами и неправдами зацепившаяся за наиболее совершенную программу социального обеспечения? А пример современной Франции, в которой выходцы из Алжира и Ближнего Востока УЖЕ составляют до 40 % работоспособного населения? Вот он – современный «котёл наций». То же и с турками в Германии. О какой монокультуре сейчас, в пору глобализации, можно говорить применительно к Европе? Пугает другое – как эти «новые» граждане Объединённой Европы начинают влиять на все сферы европейской общественной жизни. Вот лишь несколько примеров.
Весной 2004 года Католическая Церковь Германии устроила в музее епископства Майнца выставку под названием «Святых войн не бывает», предлагая посетителям «критически взглянуть» на «бесславные деяния» крестоносцев. Лицемерное утверждение, что обрекших себя на нечеловеческие тяготы в Святой земле рыцарей толкала в путь к Гробу Господнему не их вера, а жажда обогащения, высказал на открытии никто иной, как сам кардинал Карл Леман. Выслуживаясь, видимо, перед влиятельной мусульманской диаспорой Германии, кардинал особо подчеркнул, что экспозиция выставки станет «началом новых контактов между исламом и Европой». Тогда же, в 2004 году, в Испании по инициативе церковного капитула из кафедрального собора Галисии – Сантъяго-де-Компостела была убрана статуя Святого Яго Мавробойцы, изображавшая, как Святой Иаков, на вздыбленном коне, рубит головы мавров в тюрбанах. По мнению капитула, эта скульптура «могла задеть чувства мусульман, которые также посещают храм, являющийся известным архитектурным памятником».
Для всех подобных случаев характерна «игра в поддавки» - то, что может раздражать мусульман, убирается ещё прежде, чем они этого начнут требовать.
А давайте вспомним ликвидацию культа мощей тирольского младенца Симона Трентского, совершённую ещё в 1965 году, чтобы не «оскорблять» иудеев. Думается, что когда религия превращается из «откровения свыше» в «культурное наследие», начинается рефлексия – как бы никому не наступить на мозоль. Когда Церковь идёт путём послаблений, чтобы удержать паству, люди в один прекрасный день начинают тосковать по жёстким регламентациям. Только в одной Дании ещё в период с 1990-го по 2000-й годы ислам приняло от 3000 до 5000 датчан-европейцев. В Германии число обращённых в ислам этнических немцев за эти же годы прогрессировало от 13000 до 60000 человек. В Германии мусульмане уже требуют придать юридический статус совету исламских общин «шуре» в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, то есть, по сути, узаконить одно правосудие внутри другого. Ну и кто после этого главный в Германии? Не так давно, один из крупнейших британских банков, «Barcklay Bank», закрыл счета Британской национальной партии, наказав её фунтом за критику в адрес ислама. Понятно, что банкиров интересовало не соблюдение этики публичных выступлений, а доходы. У мусульманской ассоциации Британии денег куда больше, чем у Британской национальной партии (и мы с вами в этом могли убедиться ещё столь недавно, на примере чеченских боевиков, получавших финансовую подпитку, в том числе и от организации «Братья мусульмане», входящей в мусульманскую ассоциацию Британии).
И ссориться с ней – не выгодно. Ну, кто в Великобритании главный?
Очень важно учитывать, говоря о «конкуренции» (намеренно использую здесь этот нейтральный термин) христианской и мусульманской цивилизаций, что этот вопрос касается не только верующей части христиан. Ведь все европейцы, независимо от своей веры в бога, являются собственниками достижений христианской цивилизации. Европейские архитектура, живопись, литература, наука – всё это зародилось в лоне христианства. И именно эту данность у европейцев сейчас пытаются оспорить. В проекте текста конституции Объединённой Европы исключено упоминание о христианских корнях цивилизации континента.
Можете сколько угодно называть меня шовинистом и ретроградом, но я скажу, что «толерантность» и «политкорректность» в ТАКИХ пределах не доведут Европу до добра. Не хотелось бы кликушествовать, уподобившись слепой Кассандре, но при сохранении вышеупомянутых тенденций, недалёк будет тот день, когда католических или англиканских священников в сутанах будут просто хватать на улицах городов и тащить в кутузку за появление в общественном месте в виде, оскорбляющем чувства граждан иного вероисповедания. Когда человек начинает относиться к собору как к архитектурному памятнику, он перестаёт быть готовым за него умереть, и, в конце концов, теряет тогда и памятник архитектуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пост для Сviridova Ekaterina.
Уважаемая Ekaterina. Если мы забудем о том, что мы «русские» - пусть не в самое ближайшее время, но уже не 80, а 100 % мужчин и женщин России будут иметь гены и фенотип Ху Цзиньтао Smile . Жители Китая издревле зарекомендовали себя в качестве трудолюбивых работников и почтительных к законам граждан – поучиться у них этому или перенять на генном уровне, может быть, даже полезным. Как поборница дружбы народов вы, конечно же, не станете возражать, чтобы в ваших будущих детях текла частичка чжуанской или уйгурской крови? Обдумайте это, спросите мнение своих подруг – и вы поймёте и узнаете очень много о степени собственного интернационализма. Ибо рассуждать и мыслить абстрактно горазд любой, но, прежде всего – будьте честны перед самою собой.
И ещё, уж поверьте, люди, не равнодушные к русской культуре и русскому языку, приставку в слове «назаборе» пишут отдельно от корня и суффикса. Но это, скорее уж, относится к теме пользы ЕГЭ. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемый Семен Семенович, каждый из нас вынужден сам открывать историю, в том числе и свою... Я понимаю, что записки пана Кузьки, всегда имеют завершенность и однозначность, так уж положено тем, кто четко определился в своей позиции, идеологии или, по крайней мере, национальности. Вопросы Свиридивой Кати из поисков; это ее личное мышление (мнение)и дай бог, что бы этот труд был и далее у нее и всех кто спрашивает.
Самая крупная диаспора в Швеции - афганцы, для меня это было крайне неожиданно. И эта ситуация вызывает беспокойство у них в государстве. В принципе в те дни когда там бывал, да и далее, все сми говорили только о конфликтах школьников шведов и афганцев, да о русских женщинах, "заваювывающих" их страну с севера... Вообще столкновение культур и цивилизаций - это самая глобальная социальная проблема (М.С.Горбачев, видимо расчитывая на пост в ООН, много уделял ей внимания). Да Вы верно заглядывали в произведения Дианы Пинто на эту тему и "Сумерки Европы" читали.
В соборе Святого Якоба (это про поверженных мавров), есть главная реликвия - паникадило (огромное, шесть манахов его раскачивают), оно меж рядов со свистом и дымом пролетает, символикой времена объединяет; а мне показалось рассекает историю... В этом городе один из крупнейших европейских университетов и молодежь учиться там со всего мира. Сады такие мандариновые, зеленые лужайки в феврале, а на них кучки студентов всех рас с книгами.
МНЕ ДУМАЕТСЯ в таких обществах не может зарождаться нацизм, НО ЗАБЫВАТЬ о своей национальности и своих исторических традициях КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
Мы можем высчитывать проценты, но это так, статистика.
И все- таки, вернемся к "баранам", Семен Семенович, так почему мы против фашизма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сviridova Ekaterina



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
RE: Семён Семёныч.
По-моему вы слишком близко к сердцу принимаете то, что я пишу. У вас есть, в том числе также как и у меня свобода выбора за кого выйти. Я ж вас не заставляю, правда?!! А что касается "назаборе" то это лишь опечатка, согласитесь, ЕГЭ мы ещё сдаём с помощью ручки.
И я всё-равно останусь при своём мнении, как бы плохо оно вам ни казалось. Ни у вас, ни у меня нет(!!!) нацоинальности. НЕТ. Не может быть, что до 12 колена вы чистокровный(простите уж за фамильярность, примером выбрала вас) русский. Если вы не догадались, то наверное, когда я писала о национальном составе России, то я явно имела в виду, что не одной русской культурой мы живы? В последнее время я замечаю, что у нас "русская душа", "русский авось" как отсылка какая-то, как будто полезное ископаемое, которое опять идёт на экспорт ради денег. А то, что даже я, не самый отсталый человек, не знакома с русской культурой, что мы говорим - мы православная страна, а молодёжь, заметьте редко ходит в церковь... Я во всяком случае знакома только с 5... Вы наверно так и не понимаете, что молодёжью, мной в т.ч. нужно заниматься, чтобы она делом занималась, а не вскрывала себе вены на досуге, не обзывала себя "гот", "эмо", "панк"... Вам же знакомы и эти слова?!! Так вот знайте, в нацистские секты попадают подобным образом, хотя бы ради интереса. Надеюсь таким ответом вы будете довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ремарка для ААШ: На мой предыдущий пост относительно европейского ислама в большей степени, чем Диана Пинто, оказала влияние Ориана Фаллачи.

Re: ААШ «И все- таки, вернемся к "баранам", Семен Семенович, так почему мы против фашизма?»

Ну, мы – против фашизма, наверное, потому что:
«Фашизм - европейское по преимуществу движение, появившееся в ХХ веке, специфическая форма государственного правления, характерными чертами которого являются:
1. национализм и расизм (интересы нации всегда выше индивидуальных, групповых, классовых интересов).
2. диктатура целенаправленно противопоставлялась демократии, неприятие демократии.
3. стремление создать тоталитарное государство.
4. преклонение перед насилием».

Вы не находите, что ответ на вопрос обсуждения был дан Присяжной Е.А. уже во втором сообщении в теме? Ёмко, точно и доходчиво. На этом тему можно было бы и закрыть.
Или, быть может, у участников форума найдутся и иные причины для ненависти к этому «европейскому по преимуществу движению», помимо вызубренных определений из учебника и статей «Википедии»? Уж не мне ли, в лучших традициях средневековой схоластики, предлагается начать разносить свои изложенные выше воззрения, не оставляя от них камня на камне? Ведь, насколько я понял, в анонсе темы было заявлено, что она создаётся в рамках акции «Внуки героев Победы» и проекта «Энергия Победы – новым поколениям». А что-то не энергично пока получается у «внуков героев», нет?
В связи с этим, позволю себе длинную цитату: «История - это Медуза Горгона: под её пристальным взглядом всё обмирает и окаменевает. Живые лица, способные когда-то выразить боль, радость, страсть, страх,- застывают с одинаковой героической гримасой. Настоящие цвета - розовый, зелёный, голубой, карий, рыжий, пшеничный - пропадают, уступают место двум мёртвым: слепяще-мраморному - для вождей, гранитно-серому - для исполнителей их воли.
Раскиданные по всей нашей стране окаменевшие бойцы Великой Отечественной - как наколотые на булавки засушенные бабочки. Одни призваны уберечь от тления красоту и изящество, другие - спасти от забвения героизм и самопожертвование. Но состояние души нельзя сохранить в формалине. Дети, приученные говорить "Слава героям", плохо понимают, о чём речь. Подлинная память о любой войне живёт всего три поколения: чтобы чувствовать, что она значила для тех, кто её пережил, нужно слушать об этой войне от них самих - сидя у них на коленях. Для правнуков солдат, не заставших уже их в живых, останутся только скучные учебники, слащавые, однобокие фильмы и грозно смотрящие в вечность пустые глаза без зрачков, выдолбленные в граните статуй».

(Дмитрий Глуховский «Сумерки»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никандр



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемые участники обсуждения. Получил истинное эстетическое удовольствие от прочтения постов. В 90-е годы Кнышев сформулировал очень интересную классификацию снобов. Большая часть указанных им персонажей на форуме присутствует. Позвольте уж и мне идентифицироваться, как снобу, знающему, что он сноб и этим снобирующему. К сожалению ваш форум подтвердил многолетние наблюдения о роли и месте интеллигенции в период упадка империи. Прекрасные пафосные слова о нации, государстве и патриотизме, в условиях, когда, как правильно отмечает один из участников форума "чистокровных патрициев-то не осталось". Рассуждения об угрозе проистекающей от умаления "веры предков", в условиях разгула сект и группировок, а так же развитии новой веры, которая, пока не поощряет "веру предков", но, потенциально, готова ее смести, уничтожить, вместе с упрямыми носителями, когда их станет меньше. Все ваши слова в текущих условиях не дойдут до масс. Что уже и подтверждается на форуме. Вновь прибывающие участники не понимают ваших, да, что греха тоить, моих тоже, рассуждений. Может быть тогда, как римским философам эпохи упадка, понимая всю тщетность попыток объяснить власти и толпе ("городу и миру") гибельности их курса, вскрыть вены в ванной с розовой водой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никандр



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А теперь к рассмотрению феномена фашизма(нацизма). На мой взгляд, участники форума, хотя и делали попытки вырваться из болота штампов, пошли по пути "взбивания пены в болоте". Почему-то принято считать, что понятие "нацизм" - это порождение 20 века. Так ли это? Некоторые авторы пытались, говоря о "здоровом патриотизме", рассмотреть исторические реалии до 20 века. Может ли являться примером национализма (нацизма, как составной части фашизма) политика Чингизхана, уничтожавшего некоторых представителей соседних племен вплоть до детей, выросших выше тележной чеки? Упомянутые уже крестовые походы с погромами Иерусалима (уничтожением иудейской и мусульманской общин), погромом Константинополя? Политика князя Святослава, изгнавшего иудеев из Киева? Уничтожившего хазар? (Пусть не как нацию, а как религиозно-государственный конгломерат). В этом случае лозунги Муссалини, желавшего, что бы итальянские ветераны, участники победившей Антанты, в своей стране жили достойно, а не побирались у инородцев, выглядят как "здоровый патриотизм". Лозунги Гитлера, заявлявшего, что немецкие рабочие, квалификацию и трудолюбие которых признавали, да и сейчас признают все "Великие державы", должны жить достойно, получая за труд нормальную зарплату, а не кормить иудеев-ростовщиков, или "ленивых" представителей соседних держав, поселившихся в Германии и желающих получать пособия от государства на равне с немцами, но не в состоянии, даже, если занимают место рабочего-немца, производить столько же и так же качественно, не выглядят, как "здоровый патриотизм"? Вот в этом-то, на мой взгляд и лежит опасность, как нацизма, так и неонацизма. Красивые лозунги, основанные на "справедливых" с точки зрения обиженного принципах, помноженные на внутренний подъем нации - рождают кошмары.
Но, это же замечание говорит о том, что современной России путь неонацизма не грозит. Лозунгов и "унижения" хватает, а вот подъема нации - нет. Интернационал-социалисты истребили основу нации. Как в Риме, Понтийском царстве, Византии и иже с ними - уничтожена основа. Свободный сельскохозяйственный собственник. Основная масса населения сегодня сосредоточена в клоаке городов. Там, где понятие Родина, патриотизм - нивелируются. Свободный сельхоз-собственник бьется с врагом за СВОЮ землю. Горожане - за содержание. А содержание они могут получать и от другого государства, молясь другим богам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пост для Никандра.
Вот вы говорите: «Вновь прибывающие участники не понимают ваших, да, что греха таить, моих тоже, рассуждений. Может быть тогда, как римским философам эпохи упадка, понимая всю тщетность попыток объяснить власти и толпе гибельности их курса, вскрыть вены в ванной с розовой водой?»
Поверьте – не оценят, да ещё и «готом» обзовут. Не столько из-за узости своего ума, ум-то как раз дело наживное с возрастом (хотя, как показывают мои наблюдения, у многих наступает только возраст), сколько из-за «зашоренности» навязываемого им восприятия мира. Редко кому из молодых людей будет интересоваться историей за пределами страниц учебника историко-социологического курса в школе. Им достаточно определения, что «фашизм – это европейское по преимуществу движение, появившееся в ХХ веке, специфическая форма государственного правления, характеризующаяся такими-то и такими-то признаками», за знание которых учитель поставит «5» в журнал. И не вина детей, что эти определения преподносятся им как единственно правильные. Педагоги, в силу ли недостаточности собственных знаний и желания вникать в проблему глубже параграфа в книжке, или в силу выполнения определённого социального заказа, подчас сами не стремятся дать им «информацию для размышления» сверх того, что предложено базовыми стандартами образования. И здесь прав ААШ, когда говорит что «каждый из нас вынужден сам открывать историю».
Чтобы стать понятным собеседнику, есть два пути: опуститься до его уровня или подтянуть до собственного. Своим «взбиванием пены в болоте» я пытаюсь идти вторым путём.
Ежу понятно, что неонацизму в России не бывать – здесь и спорить не о чем. Как верно заметила Эльза Мюллер: «Русские, поддерживающие фашизм, всё равно, что негры, голосующие за апартеид», это у нас уже на генетическом уровне и в фенотипе заложено. Но знать о нацизме, разбираться в нём, не упрощая его сути и значения для мира – не есть автоматически быть нацистом.
Вы совершенно верно, на мой взгляд, подняли вопрос о том, является ли «фашизм» исторической реалией XX века?
Разумеется, в этом явлении нет ничего нового, ничего оригинального. Американские пуритане всех, кто не соглашался с ними, объявили безбожниками и злодеями, причастными к ведьмовству. Эндрю Джексон развязал воображаемую войну, которую якобы выиграл, чтобы отобрать у индейцев земли, принадлежащие им по договору с правительством. Англичане и американцы отправились в Китай спасать страну от опиума, который сами же китайцам и продавали. Турки везде называли армян чудовищами, а под шумок устраивали бойни христиан. Список может быть продолжен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никандр



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Согласен с Вами. Однако, хотелось бы напомнить о "неграх голосующих за апартеид". Само определение, приведенное Вами, говорит о том, что не только Русские, но и европейцы голосуют за апартеид двумя руками. Практически ни одна энциклопедия, или справочник, не упоминают, что наряду с фашизмом, нацизмом и апартеидом ООН считает запрещенным и СИОНИЗМ. Однако, об этом "не принято упоминать в обществе". Ибо, можно прослыть антисемитом. Вот антигерманцем, ругая нацизм не прослыть, антибуром, ругая режим апартеида в ЮАР. А упомянув о сионизме, как проявлении нацизма - это уже "фу". Моветон. Разве таким образом можно рассмотреть явление? Вот, сейчас приходиться делать реверанс даже в России политкорректности. Не сочтите меня антисемитом. В данном случае я - антисионист, так же, как в значительной мере антифашист, антинационал-социалист, впрочем и антиинтернацтонал-социалист тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никандр



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Антиинтернационал-социалист. Прошу прошения за опечатку. Издержки сознания. Когда читается то, что задумывалось, а не то, что клавиатура выдала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
"Не спешите за молодежь", читает она наши посты, а это уже хорошо. А то, что от "простой" темы "Я - против фашизма", пошли глубже, так и это не плохо, мыследеятельность всегда эффективней заучивания...
Да и иновзгляды формируют собственную позицию и учат умению дискутировать, искать аргументы.
Семен Семенович, помните на каких воротах было выковано: "Каждому свое" и какой памятник великолму мыслителю не далеко от тех сооружений стоял и стоит? Я ненавидел фашизм еще до посещения этих мест, меня так воспитала мать и отец, школа и страна, но после этого, моя ненависть стала личной и осознанной, как отношение к бездушному, вылизанному, смердящему механизму, ненависть на уровне органического ужаса к тому, что может порождать мрак.

Да, еще для дискуссий, некоторые цитатки т.н. мировых политиков, лично знакомых с фашизмом, но больше не о нем, о нас:
22 июня 1941 года, премьер-министр Англии У. Черчилль сказал: «Опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же, как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара».
Генерал Д. Макартур: «Надежда цивилизации возложена на достойные знамена храброй русской армии».
Генерал Шарль де Голль: «Я не сомневаюсь, что благодаря героизму советских армий победа увенчает усилия союзников» и что «Красная Армия — главный инструмент освобождения порабощенных народов».
Президент США Ф. Рузвельт весной 1942 года в телеграмме в Москву: «Решимость Ваших армий и народа нанести поражение гитлеризму вдохновляет свободные народы мира».
Летом 1943 года Ф. Рузвельт высказался еще более определенно: «Мир не видел большей преданности делу, большей решимости и самоотверженности, чем те, которые были проявлены русским народом и его армией под командованием маршала Иосифа Сталина. Спасая себя, Россия рассчитывает спасти весь мир от нацизма. Мы должны быть благодарны этой стране, которая сумеет также быть хорошим соседом и искренним другом в мире будущего».
С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да, еще. Можно много интересного найти в интернете на эти темы, особливо для тех, кто свои аргументы неистово передирает из чужих сайтов и постов Wink
Даю важную ссылку, поверте, из всего что читано на эту тему, нам, русским и россиянам, быть может ближе всего... Почитайте клеветники и правдолюбцы России
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001a/00120323.htm

А интересная личность Субетто Александр Иванович,
не правда, ли?
С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никандр



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемый А.А.Ш. поднял весьма интересную тему, дав ссылку на сайт, где аргументированно доказывается очевидное. Советский Союз победил в войне. Рассматривать вопрос о "цене победы" и об отношении победившей страны к победителям лучше не в рамках данного форума. Дабы не смущать "малых сих". Несколько голословным, на мой взгляд, в отношении участников форума, осталось утверждение о том,что участники дискуссии "неистово передирает из чужих сайтов и постов". У Семена Семеновича в его изложении есть ссылки на высказывания участников форума, но они закавычены и дана ссылка на источник. Если, где-то не так, то можно указать, кто не так использует чужие посты и сайты? Не голословно.
К вопросу рассмотрения родословной фажизма несколько в стороне остались религиозные его проявления. Например, геноцид никонианской церкви к старобрядческому населению в России. Совершенно искусственно навязанное стране вероучение преподноситься, как "истинное православие". И участники данного форума, говоря о "здоровом патриотизме" утверждают, что ныне существующее православие - основа этого патриотизма. Вот уж утверждать так сегодня слишком смело.
Еще раз вынужден извиниться за расширение тематики обсуждения. Просто говорить о том, что СССР победил в войне тема не дискусионная, а утверждать, что коммунистическая идеология - самая передовая потому, что СССР победил в войне, очень дискуссионно. И эта тема так же не для этого формата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Реплики.
1. Зачем силы младые зашоривать в рамки отдельных парагрофов отдельных учебников. Уж требования к учителям истории школ сменилось: ученик, выдвигай гипотизу, аргументируй, доказывай... Так что накал дискуссии, интеллектуальный и эмоциональный уровень ее очень важен. (Я ЭТО ПОВТОРИЛ).
2. Передирают, слишком насыщенно сказано, да и не только к авторам этой ветки. Но для меня важна ссылка на адрес. Умение искать информацию в виртуальном мире крайне важно для наших школьников, так что прошу, ссылайтесь и источники информации подкидывайте, пожалйуста.
3. Что касается статьи. Это тоже позиция, аргументированная, имеющая право на понимание и осмысление. Для меня важно, что бы эту позицию тоже видели,не думали о тм, что такое понимание в прошлом. Да. а сколько там интересных фактов, интепретаций, выводов, осмысленных на собственном опыте...

И как же важен личный опыт,даже данный через личное просто слово. Кроме качественных мыслей, что дает Ваше слово, очень бы хотелось услышать и личное, откровенное мнение - почему я против фашизма!?
С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён Семёныч



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Уважаемый, ААШ.
Вот я не понял, что конкретно вы имели в виду? И в чей адрес, в мой или в адрес уважаемого Никандра (а никто другой вчера здесь и не общался) были сделаны упрёки в передирании аргументов с чужих сайтов и постов (А, может быть, боюсь предположить, в адрес Е.А. Присяжной? (Бог ей простит, простите и вы). А главное – кому был адресован сочный эпитет «клеветники России»? Мне? Никандру? Александру Ивановичу Субетто?
Об «уроках Великой Отечественной войны и значения для будущего России, спустя 60 лет после Победы» - несмотря на всю внешнюю убедительность, в целом, по-моему, довольно сумбурно. Пролистал ещё пару его работ, перейдя по предложенной ссылке на автора – на большее стало жаль времени.
Однако вывод, сделанный в самом конце «Уроков» о том, что «история не может писаться на ненависти, потому что она разрушает и искажает историческую истину, история может писаться только на любви»… Не показался ли он вам обоюдоострым?

Раз уж наша с вами дискуссия приобретает со временем всё более академический характер, что ж, извольте:
Список использованных при написании постов первоисточников:

1)Гумилёв Лев Николаевич:
«Древняя Русь и Великая степь», Астрель, АСТ, 2004 г.
«Этногенез и биосфера Земли», АСТ, Астрель, 2005 г.

2)Фаллачи Ориана:
«Ярость и гордость» («Lа rabbia e l`orgoglio») http://belpaese2000.narod.ru/Teca/Nove/Fallaci/Fallaci_gordost.txt ;

3)Чудинова Елена:
«Мечеть Парижской Богоматери» http://www.erlib.com/Елена_Чудинова/Мечеть_Парижской_Богоматери/0/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никандр



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Псковская область


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Хорошо. Постараюсь, не слишком отвлекаясь на искусы всплывающих в обсуждении отвлечений, раскрыть своё личное отношение к фашизму. Заранее, во избежание эксцессов, заявляю, что любое совпадение моего личного мнения с мнением каких-либо авторов на других сайтах является случайным. При этом не исключено, что кто-либо из них и мог повлиять на формирование моего мнения. Итак. Во-первых, хочу отметить, что против фашизма, как такового (в его итальянском проявлении) я не могу предъявить каких-либо претензий. Режим Муссолини ничем особым не отличается, например, от режима Юзефа Пилсудского или режима тори в Англии. Резкое отторжение у меня вызывают те режимы, которые низвели человека до положения муравья в муравейнике. К таковым можно отнести и национал-социализм и интернационал-социализм (во всех его проявлениях, включая режим Пол Пота в Камбодже). А, так же те режимы, которые возвели превосходство собственной стаи, собственного муравейника сделали смыслом собственного существования, с основным посылом, что все остальные, не наши, должны либо служить нам, либо исчезнуть. А здесь перечень уже шире. К двум упомянутым режимам добавляется сионизм и апартеид. Как видим, итальянского фашизма здесь и близко нет. Что именно вызывает отторжение в тех режимах? Первое. Как уже сказано выше пренебрежение человеческой личности. Тотальное подчинение человека стае, государству, партии. «Не надо думать. С нами тот, кто все за нас решит». И умение думать и не соглашаться с мнением стаи, становиться признаком «инакости». Отторжения. Второе. Следующий из первого шаг. Любой «чужой», не принадлежащий нашей стае и опасный для нее, должен быть уничтожен. Принцип доведенный даже не до животного, а инсектоидного совершенства. Когда хищное насекомое не испытав никаких чувств уничтожает другое насекомое, для расчистки «жизненного пространства» своим потомкам. Так и представители этих режимов обеспечивали «победу» своих идей. Это и массовый расстрел офицеров, сдавшихся под «честное слово» командующего армией противника. И система концентрационных лагерей, придуманных, кстати, «цивилизованными» англичанами в годы англо-бурской войны, присутствовавших и в «самом справедливом государстве Советов» в масштабах ГУЛАГА, а в гитлеровской Германии получивших свое высшее человеконенавистническое проявление в форме «фабрик смерти». Именно это, пренебрежение одним из главных постулатов любой религии «Человек — подобие и образ Бога», и низведение человека до уровня сырья, с утилитарным его использованием, раз уж их все равно надо уничтожить, так хоть пусть погибнут с выгодой для «высших», и заставляет любого здравомыслящего человека четко сказать — НЕТ! Такие режимы допускать нельзя.
Всё остальное, что ставят в вину фашизму (пусть будет так, если уж ООН так назвало всё явление) виной его не является. Ибо в таком случае мы скатываемся к политике «двойных стандартов». Когда нам и нашим друзьям — можно, а вам — нельзя. Жестокая политическая борьба с физическим устранением противников. Плохо? Безусловно. Но, она присутствовала и в Древнем Египте, мумия Тутанхамона об этом свидетельствует. Война, как способ решения спорных вопросов с соседями. Плохо? Конечно, но война присутствует в самой человеческой природе. На протяжении всего существования рода человеческого агрессия войны периодически прорывается через тонкую пленку «цивилизованности». Откуда это в человеке? Это тема отдельного разговора. Дарвинисты скажут — от животных предков. Религиозные люди — это искажение замысла светлых богов темными силами при сотворении человека.
Вот такое мое личное неприятие этого явления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Для Семен Семеновича
Еще раз прочитал наши посты, интересно. Но у меня возникаюют следующие мысли: я не был сторонником такой дискуссии, правильно говорит Никандр, здесь иной формат. Было ощущение того, что эта тема может вызвать политические сотрясения и проявить педагогическую несостоятельность, в какой-то мере это подтверждается, к сожалению. Под педагогической проблемой я понимаю, прежде всего, не интеллектуальный откат, а отсутствие эмоциональной оценки сути, не включенность именно педагогов в тему... И зарождение интереса не к негативной составляющей фашизма, а к некой активной "справедливой" силе, стремящейся простым ударом разрущить нравственные, социальные, национальные проблемы.
Второе. Для меня важно участие наших школьников, а их мало. Я ожидал этого по причине отсутствия навыка вести дискуссию на форуме, да и отсутствия желания наших детей участвовать в "академических" рассуждениях.
Вот ведь интересно, в 20-х годах Б.Муссолини, очень жаждал дискуссий о новой философии, мы же слабо можем использовать эту форму, не кажется Вам? Может это оттого, что те вещатели закладываали важную для молодежи идею, суть которой: не только мысль, но и деятельность. Фашистам так было нуждо актуализировать свою идеологию, собрать союзников. Вот обращение Муссолини к народу Великобритании: "Фашистское движение, чтобы быть понятым, должно рассматриваться во всей полноте и глубине духовного явления. Его внешние проявления были наиболее сильными и наиболее решительными; но не следует останавливаться только на них. Итальянский фашизм, действительно, был не только политическим бунтом против слабых и неспособных правителей, допустивших падение государственного авторитета и угрожавших задержать Италию на путях ее высшего развития; он был духовным бунтом против старых идеологий, разлагающих священные начала религии, отечества и семьи. И, как духовный бунт, фашизм есть непосредственное проявление народа".
"Статьи и Речи Б. Муссолини" http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Engl/M/MussoliniB/facio/glava1.html#1 Embarassed
Для Никандра, в свете вчерашнего выступления Д.Медведева и наших рассуждений есть смысл заглянуть
http://www.mkala.ru/news/administration/2008/11/19/news_261.html
А фашизм, как идеология, может подвергаться модернизации, может ли он не только осовремениваться, но и подстраиваться под традиционные религиозные каноны, стаановиться не европейским, а азиатским (восточным) течением?
С уважением АААШ


Последний раз редактировалось: А.А.Ш. (16 Ноя 2009 23:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Никандр, спасибо. Искренне!
Да, коли вспомнили Президента, адрес подбрасываю, тема то актуальна и осмысленна...
http://community.livejournal.com/blog_medvedev/25564.html?page=14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LZT



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 504
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 22 Март 2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
http://www.youtube.com/watch?v=XvHX0bgoouc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Я – против фашизма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group