Кадеты в городе нашем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Общее образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 25 Фев 2008 23:38    Заголовок сообщения: Кадеты в городе нашем Ответить с цитатой
В "Псковской правде" опубликована статья:

Глядите, кадет идет!
21.02.2008 18:13

- Мы приняли участие в эксперименте школ полного дня, поскольку в этой части города не много мест, где дети могут найти применение своим способностям, - рассказывает историю возникновения кадетской школы заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Демиховская.

Детям понравилось, нас поддержали родители, - продолжает свой рассказ заместитель директора. Но возник вопрос, а дальше что? Просто давать школьную программу сегодня уже никому не интересно. Кадетское направление показалось нам весьма оригинальным и перспективным. Тем более, военно-патриотическое воспитание всегда было ключевым моментом в воспитательном процессе школы, начиная с ее открытия в 1949 году. Не последнюю роль сыграло ее территориальное расположение в городе. Она фактически находится на территории исторического мемориального комплекса.

Идею педагогического коллектива поддержали в мэрии и городской Думе Великих Лук. И помогли материально. Помимо ремонтных работ городская администрация выделила средства на приобретение кадетской формы.

С бала - в окоп

Кадетская школа, в будущем отдельный кадетский корпус, социально ориентированное учебное заведение. На самом деле пока «кадетскими» классами являются только пятый, два шестых и десятый. Классы с первого по четвертый - считают предкадетскими. Чтобы учиться здесь, не нужно сдавать экзаменов и сложных тестов. Однако, ребенок должен быть здоров.

Преимущественным правом зачисления пользуются дети, чьи родители служили в горячих точках, погибли там, а также матерей-одиночек, опекаемые ребята. Сейчас здесь учится 371 ученик. Из них 133 из неполных семей. Еще около сотни великолукских семей заявили о желании отдать своих детей в школу в будущем году.

- Базовое образование мы не трогаем, - заявила Наталья Демиховская. - Здесь все традиционно. Мы не ставим перед собой и выпускниками обязательного условия, получения ими в дальнейшем военного образования. Вся дополнительная программа приходится на вторую половину дня. Она насыщена и разнообразна. Предусматривает строевую и стрелковую подготовку, предметы - «Психология личности в экстремальной ситуации», «Топография», «Основы воинской службы», «Школа выживания» - дополнительный курс к предмету «Основы безопасной жизнедеятельности», «История кадетства», «Этика», бальные танцы.

Последняя дисциплина сугубо практическая - в конце этого учебного года школа планирует провести первый в новейшей истории Псковской области кадетский бал. А летом кадеты получат практический опыт иного плана - поедут на военные сборы в полевой лагерь Смоленской академии ПВО.

Плац, стройся!

Ратмир Магарамов преподает в Кадетской школе несколько предметов, в том числе, «Основы воинской службы».

- Предмет очень интересный, - рассказывает он. - Есть необходимая база, начиная от наглядных пособий и заканчивая... полевой кухней. Поэтому детям интересно, они стараются. И ставят рекорды времени разборки и сборки автомата Калашникова. Ребята из 11 класса разбирают его за 17 секунд, собирают за 27, при нормативах - 18 и 30 секунд.

- Я, между прочим, уже автомат умею разбирать и собирать, - заявляет кадет Кристина Лосева. - Состоит он из магазина, шомпола, пенала, возвратного механизма, затворной рамы, затвора, газовой трубки...

- Неужели эти железяки интереснее кукол? - спрашиваю у нее с сомнением.

- Если честно, то совсем не интересны... Но знать-то, все равно нужно.

По словам педагогов, покупать пушки и танки Кадетская школа не планирует. А вот, построить строевой плац - с зеркалами, разметкой - задача первоочередная.

Форма - дисциплинирует!

В Кадетской школе традиции еще только складываются. В этом учебном году кадеты приняли присягу. На торжественной церемонии им вручили кадетские знаки, и удостоверения личности.

Еженедельно проходят общие кадетские построения, на которых подводят итоги. Им предшествует совещание совета командиров. На построении по разным направлениям (учеба, спорт, творчество) вручают переходные кубки. В начале недели под исполнение гимна страны поднимают кадетское знамя, подаренное на открытие учебного заведения псковским землячеством в Москве.

Дни воинской славы - особый праздник. К ним приурочен смотр строя и песни, в котором задействованы все классы.

Кадетский статус предполагает особое отношение к дисциплине. Учащимся запрещено курить даже на задворках школы, покидать территорию во время занятий без разрешения, носить новомодные, вызывающие прически.

Естественно особо оговорена форма одежды - кадетские мундиры и непременно черные туфли. Для девочек и того строже - установлен лимит косметики и украшений. Спорить по этому поводу - бесполезно! Это оговорено в положении о школе. Индивидуализировать свое «я» во внешнем облике разрешено лишь на школьной дискотеке и классных огоньках.

- Как только я стал носить форму, на меня на улице все удивленно смотрели. Ребята из других школ кричали: «Глядите, кадет идет!» Теперь все привыкли, - рассказывает кадет Сергей Андриянов. - Кстати, один погон я сам пришил. Правда, что-то не получилось. Так, мама помогла.



Александр Милька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // Общее образование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group