Повышение квалификации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // жалобNET
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neo



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 20 Март 2008 23:38    Заголовок сообщения: Повышение квалификации Ответить с цитатой
Уважаемый А.А.Ш.
Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос.
Является ли обязательным повышение квалификации педагогическим работникам МДОУ, для дальнейшей аттестации? И если обязательно, то почему работники ездят во Псков за свой счет, да и вдобавок их заставляют брать дни без оплаты. Заведующие ссылаются на установку сверху. А как же тогда ст.196 ТК РФ, ст187 ТК РФ? Question
Знакомые звонят и говорят, что нужно отдать зарплату за такие курсы /имеются в виду накладные расходы, т.к. сами курсы бесплатны/.
Проясните пожалуйста ситуацию. Я думаю многим интересно услышать ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LZT



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 504
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 24 Март 2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да, действительно, в соответствии со ст. 197 ТК РФ, ст.187 ТК РФ и ст.196 ТК РФ педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, как и другие работники, имеют право на профессиональную подготовку и повышение квалификации. Указанное право реализуется путём заключения дополнительного договора между работником и работодателем. При этом необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Если работодатель направляет работника для повышения квалификации с отрывом от производства, за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата по основному месту работы. Кроме того, производится оплата командировочных расходов.
Сведения о повышении квалификации и прохождении курсовой подготовки за последние пять лет является одним из критериев успешного прохождения аттестации педагогическим работником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Neo



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 25 Март 2008 17:03    Заголовок сообщения: Повышение квалификации Ответить с цитатой
Уважаемый LZT!
Всё это я и сам знаю. А мне очень хотелось бы выяснить, почему заведующие не заинтересованы в направлении своих работников и открыто говорят, чтобы ехали за свой счёт.
Почему не выполняется раздел должностных обязанностей работников в части их прав? И каким образом работодатель определяет кого из работников необходимо отправить? Получается... так, что работодатель не желает успешного прохождения аттестации своими работниками.
И не стоит забывать, для чего вообще проводится аттестация... Уж во всяком случае не для того, чтобы понизить разряд, или оставить тотже, или повысить, но за счёт работника... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LZT



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 504
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 26 Март 2008 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Утверждение, что заведующие дошкольными образовательными учреждениями не заинтересованы в направлении своих работников на курсы повышения квалификации, не имеет оснований. Ежегодно проходят курсы повышщения квалификации около 600 педагогических работников школ и дошкольных образовательных учреждений.
Случай, который затрагиваете Вы в своём сообщении, частный. Его можно решить, если мы будем конкретно знать, о каком учреждении идёт речь и куда направлялись специалисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Neo



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 26 Март 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я не хочу говорить, что такое происходит повсеместно. У меня нет на это оснований. Но вот в заинтересованности некоторых руководителей всеже усомнюсь. Ну по крайней мере я мог бы уже назвать пару-тройку. Конечно, может они и проявляют заинтересованность, но я ставлю всё тот же вопрос, за чей счёт. Частным случаем он мог быть в одном учреждении, но когда в нескольких-это напоминает некую систему. Да и ссылаются эти руководители опять же на установку сверху. А вот, что насчет сообщить Вам о фактах... У меня нет желания указывать на тех руководителей, которые не желают исполнять законодательство РФ, так как это неминуемо отразится на педагогах /а в чем они то виноваты?/. Мой совет дать руководителям ТК, чтобы они хотябы его прочитали, да и кодекс об админ. правонарушениях не помешало бы. Да и сведения эти проверить Вам пару дней: посмотреть, кто проходил подготовку и светить эти периоды с приказами о направлении.
Я лицо не заинтересованное, просто тема уж больно интересная затронута. Так, что с фактами уж извините, если нужно могу передать, только не Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // жалобNET Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group