Ваше отношение к скинхедам?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // ФЛЕЙМИЛКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 09 Окт 2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Любопытные факты о морали молодёжи Великих Лук 100 лет назад приводит краевед В. Орлов:

Тогдашнее общество твердо стояло на страже моральных устоев подрастающего поколения. (…) Таких негативных явлений, ныне весьма распространенных среди подростков, как пьянство, наркомания, секс и венерические болезни, в дореволюционных Великих Луках и в помине не было. Ученики старших классов, конечно, покуривали, но делали это тайно, чтобы не попасться на глаза педагогам и родителям.
Школа имела огромное влияние на молодежь. Она контролировала поведение своих учеников не только в классе, но и во внеурочное время и даже в выходные дни. Например, инспектор реального училища, а в женской гимназии - классные надзирательницы, регулярно посещали учащихся на дому, беседовали с их родителями, интересовались бытом семей школьников. По воскресеньям устраивались литературные чтения, работали спортивные секции и кружки. Дисциплина во время учебного процесса была железная. В том же реальном училище существовало 15 видов наказаний за различные проступки. Краевед А.П. Лопырев вспоминает: «Если бы реалист вздумал явиться в училище без формы, его за это посадили бы в карцер. Гимназистку, которая вздумала бы покрасить губы, вывели бы из класса и со сторожем отправили бы домой. И об этом бы говорил весь город. За нечесаную гриву волос инспектор бы снизил балл по поведению и приказал бы немедленно пойти постричься».
Уровень молодежной преступности был крайне низок. Убийств, изнасилований, грабежей вообще не было, а кражи, злостное хулиганство, другие проступки, попадавшие под правовое законодательство, встречались крайне редко. Иногда, бывало, парни подерутся между собой, чего-то не поделив, или ребятня очистит сады от яблок и груш, вот и все были хулиганства. Впрочем, последнее его участниками считалось не преступлением, а удалью и молодечеством.
Несколько слов о довольно острой сейчас проблеме «отцов и детей». В то далекое время слово родителей было законом, не подлежащим никакому обсуждению. В большинстве случаев родителей дети искренне любили и уважали. Конфликты между родителями и детьми, конечно, иногда случались, но они были нетипичны.
Говоря о молодежных проблемах, нельзя пройти мимо такого прекрасного чувства, как любовь. Ведь как поется в песне: «И в каком столетии не живи, никуда не денешься от любви...» Была любовь между юношами и девушками и в начале XX века, но гораздо более чистая, целомудренная, носившая, в основном, платонический характер, вплоть до освящения законным браком. Любовные романы ограничивались записочками, взглядами, улыбками, стихами в альбом, да несколькими танцами во время какого-нибудь вечера. (…) Никаких дискотек и танцев для школьников тогда не устраивалось, и в 8 часов вечера все учащиеся должны были быть дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я признателен Вам на текст из книги Заслуженного учителя России, педагога школы №5 Великих Лук. Издав эту книгу, Управление образования смогло в каждую школу передать его знания, его размышления. Кстати, сейчас думаем над проектом, рабочее названия которого "Голоса наших педагогов", стоит сделать такие записи на диск? Кого предложите?

И еще. На мой взгляд, очень интересные две ссылки. Почитайте, это не ответы на наши вопросы, это продолжение тем... Бердяев и Троцкий, а ведь с каждым огромный интеллект, за каждым своя философия времени, СВОЯ МОРАЛЬ (!?)

http://klein.zen.ru/old/berdjaev.htm
http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotm436.htm

С уважением
ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А.А.Ш. писал(а):
На мой взгляд, очень интересные две ссылки. Почитайте, это не ответы на наши вопросы, это продолжение тем... Бердяев и Троцкий, а ведь с каждым огромный интеллект, за каждым своя философия времени, СВОЯ МОРАЛЬ (!?)

http://klein.zen.ru/old/berdjaev.htm
http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotm436.htm
С уважением
ААШ

Лев Давидович Троцкий (Лейба Давидович Бронштейн):
“Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем до животного состояния... А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы, — о, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть всё русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, агрономов, академиков, писателей!” (конец цитаты)

Зачем мне вникать в тонкости понимания морали Троцкого ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Чтобы сравнивать, помнить, думать… И не только о времени прошлом.
ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я думаю, что других авторов изучать нужно.

Меньшиков Михаил Осипович (25.09.1859–19.09.1918) – талантливый публицист и общественный деятель. Родился в городе Новоржеве Псковской губернии. Отец был коллежским регистратором, родом из семьи священника. Мать – из обедневшего дворянского рода, владелица сельца Юшкова Опочецкого уезда Псковской губернии.

Окончил морское техническое училище (1873–1878) с военно-морским чином кондуктора корпуса флотских штурманов. Публицистическую деятельность начал, поместив в "Голосе", "Санкт-Петербургских Ведомостях" и "Кронштадтском Вестнике" ряд очерков заграничного плавания по Атлантическому океану и Средиземному морю на военном фрегате "Князь Пожарский" (вышли отдельной книгой "По портам Европы", 1879). В начале 1880-х гг. много писал в различных изданиях; ему принадлежат также оригинальные труды по гидрографии. 1892 г. вышел в отставку в чине штабс-капитана. Знакомство с А.П. Чеховым и Н.С. Лесковым, дружба с С.Я. Надсоном – побудили Меньшикова заняться литературным трудом.

В 1890-х гг. стал главным сотрудником "Недели", статьи из которой собраны в книгах: "Думы о счастье" (1898), "О писательстве" (1899), "О любви" (1899), "Критические очерки" (1900), "Народные заступники" (1900). В этот период его занимали по преимуществу вопросы нравственности под заметным влиянием идей Толстого. После прекращения издания "Недели" Меньшиков стал ведущим публицистом патриотической газеты А.С. Суворина "Новое время" и сам совершенно изменился как публицист, придал ей авторитет центра национально–государственной мысли.

Завязалась ожесточенная полемика Меньшикова с органами левой печати, в пылу которой Меньшиков превратился "крутого реакционера".
(…)
Для ведущего сословия все западное кажется более значительным, чем свое. «Мы глаз не сводим с Запада, мы им заворожены, нам хочется жить именно так и ничуть не хуже, чем живут "порядочные" люди в Европе. Под страхом самого искреннего, острого страдания, под гнетом чувствуемой неотложности нам нужно обставить себя той же роскошью, какая доступна западному обществу. Мы должны носить то же платье, сидеть на той же мебели, есть те же блюда, пить те же вина, видеть те же зрелища, что видят европейцы». И такие потребности высшего сословия ложатся все возрастающим бременем на простой народ, усиливается разложение национальных хозяйственных традиций и все больше перенимается западный дух капиталистической наживы.

(...) "Мы русские, долго спали, убаюканные своим могуществом и славой, – но вот ударил один гром небесный за другим, и мы проснулись и увидели себя в осаде – и извне, и изнутри. Мы видим многочисленные колонии евреев и других инородцев, постепенно захватывающих не только равноправие с нами, но и господство над нами, причем наградой за подчинение наше служит их презрение и злоба против всего русского... Мы не хотим чужого, но наша – Русская – земля должна быть нашей».
(…)
Его прагматичный национализм вылился в непонимание духовного апокалипсического процесса в современном міре. В частности, после Февральской революции Меньшиков писал: «Жалеть ли нам прошлого, столь опозоренного, расслабленного, психически – гнилого, заражавшего свежую жизнь народную... Весь свет поражен внезапностью русского переворота и взволнован радостью, взволнована радостью и вся Россия...». В последней статье, которая появилась в газете 19 марта, он писал как заправский либерал: «Трагедия монархии состояла в том, что, отобрав у народа его волю, его душу, – монархия сама не могла обнаружить ни воли, ни души, сколько-нибудь соответствующей огромной и стихийной жизни. Энергия народная веками глохла... в центре своей власти... Великий народ обречен был на медленное вырождение, подобно азиатским соседям, от атрофии своих высших духовных сил – сознания и воли».

Лишившись дома и сбережений (конфискованы большевиками), зиму 1917–1918 гг. он провел с семьей в Валдае, где у него была дача. Страницы дневника Меньшикова за 1918 г. полны горьких записей о наступившем разгуле большевизма: «Чтобы убить Россию по-дьявольски, т. е. с наименьшими средствами и с наибольшим соблюдением приличий, достаточно предоставить Россию самой себе. В самой России сложился губительный яд, сжигающий ее медленно, но верно: народная анархия, развязанность от культуры, религии и совести. Идет великое самоистребление народное».
(…)
14 сентября 1918 года М.О. Меньшикова арестовали по декрету о красном терроре за дореволюционные "погромные" статьи (…)Убили его 20 сентября на берегу Валдайского озера, напротив Иверского монастыря, на глазах его малолетних детей. После винтовочного залпа еще живого Меньшикова добил руководивший расстрелом чекист Давидсон, выстрелив дважды из револьвера в висок. Сказал, что делает это с великим удовольствием...

Полностью http://www.rusidea.org/?a=25091805
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
С годами все больше ценишь своих родителей. И не только потому, что они Твои родители, потому, что жили и трудились для нашего города, да и нашего народа. Не все понимаешь или принимаешь, многое кажется твоим, полностью, искренне и без остатка... И опять о том же, просто здорово, что на этом форуме Вы вспомнили Меньшикова (!).
А мне захотелось два стихотворения отца поставить - в этом тоже история...

***
Православной матерью рожден,
Кто я есть на этом белом свете?
Никогда не мнил себя вождем
И особых не имел отметин.

Но друзей-товарищей имел.
Не хвалюсь; был ими уважаем.
С недругами ладить не умел.
Награжден обильным урожаем
Синяков да шишек, несмертельных ран.
Может, и смертельных, но я выжил.
И невольно этим ввел в обман
На обратное надеявшихся выжиг.

Но сегодня «правят бал» они,
Растлевая и сердца и души.
Только кривда правду не задушит!
Проклянут потомки эти дни.

Кто же я? Да просто человек.
Человеческое мне ничто не чуждо.
На себе несу смятенный век,
Все его немереные нужды.

***
ДА ПОМОЖЕТ НАМ ЛЮБОВЬ

О Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!..
Александр Блок

1.

Вода, что зеркало. Светла.
И смотрится в нее ветла.
Листвой чуть шевелит она.
И тишина!
И тишина.

Благословенна тишина.
Покоя мудрости полна.
Я к ней пришел, чтоб боль избыть,
С надеждой тщетной все забыть.
Хотя б на время, на часок,
На самый невеликий срок.
Потом опять вернусь туда,
Где снова ждет меня беда.
Она теперь всегда со мной,
С моей семьей, со всей страной.

Мне очень надо сильным быть.
Не для того, чтоб с шиком жить,
Пьянея от удач угара,
А чтоб держать судьбы удары!
Мне очень надо сильным быть.

Мой славный человек – жена
Уже который год больна,
Совсем бездвижная она…
Мне сила на двоих нужна.

В злой узел переплетены
Болезнь жены, болезнь страны.

2.

Уединясь, где темень гуще,
Укрывшись в Беловежской пуще,
Сообразили на троих…
Ты, Господи, взирал на них
И промолчал. И мы смолчали.
Как-то не верилось вначале,
Что этакое может быть!
И вот случилось. Нечем крыть.
Не водку в стаканы разлили,
А по живому расчленили
Великую мою страну,
Порвав духовную струну,
Что столько лет для нас звучала,
Народ в семью объединяла.

Шушкевич, Ельцин и Кравчук,
Приспешников иудин круг…
О, как тряслись они от страха,
Боялись, что грозит им плаха.
Был наготове вертолет.
И заграница рядом. Ждет…

Но время подлых перемен,
Отступничества и измен
Им в черном деле помогло.
И восторжествовало Зло!

И преступленье завершили
Докладом. Бушу доложили:
- Высокочтимый президент,
Советского Союза нет!

И началось.
И правит Ложь.
И, как пожар, грабеж, дележ
Всего, что нянчила природа,
Всего, что сделано народом.

И вот уж опьянила власть –
Совет?.. Расстрел!
Кровь пролилась…
Потом она – рекой в Чечне
На странно вспыхнувшей войне.
Зачем она? Кому нужна?
Та непонятная война.

Все это мы потом поймем…
Горит и рушится наш дом.
Наживою опьянены
Спешат рушители страны.

Вот внук прославленного деда –
Да не простятся ему беды,
В которые он вверг народ! –
Предавший деда внучек тот –
Хоть и Гайдар, но уж не дар! –
Придумал шоковый удар.
Такую «шокотерапию» –
Кто ноги протянул, кто выю…
Ох, тяжела его рука.
Взвинтились цены в облака,
Да так там и остались.
С тех пор не опускались.

Злодей российского народа.
Сухой после любого брода.
Ложь, наглость, ваучерный крах…
И все при власти, все в верхах.
Чубайс.
И кошек и собак обидели,
Назвав их так.

А Кох… Да что перечислять!
Похожие, как на подбор,
Прошли, как вражеская рать,
Оставив за собой разор.
И держат ушки на макушке.
И все остались при кормушке.

Растет чиновников орда.
А у премьеров чехарда-
«Гарант» меняет, знает
Кого он выбирает.
Не по способностям, уму,
А чтоб заступник был ему,
Когда подкатит время
Оставить власти бремя.

На деньги выучены наши,
Те бори, гриши, миши, саши,
Ушибленные заграницей,
Свои вдруг потеряли лица.
И свет единственный в окне,
И даже видится во сне
Им Запад, Запад, Запад, За…
Протрите, господа, глаза.
Ведь наш российский человек –
Общинный человек навек.
Наве-ек! Навеки! На века!
И вера в это глубока.
У нас все «сообча», у них –
«Боливару не снести двоих!» 1/

Металлы, уголь, нефть и газ…
Теперь все частное у нас.
И потому – один ответ:
«У государства денег нет!»

Нет для пособий и зарплат.
Есть для строительства палат.
На слезы детские и вдовьи
Везде настроили гнездовий –
Лазурный берег, Альпы, Ницца…
Есть, есть куда им скрыться,
Когда очнувшийся народ
Их всех к ответу призовет.
______________________________________
1/ О. Генри. «Дороги, которые мы выбираем».

3.

Сижу на берегу реки.
Невозмутимы поплавки.
Смотрю на них. Иль в никуда.
Недвижна в заводи вода.

Да нет, я в прошлое гляжу.
Дней светлых мало нахожу.
Вот разве в детстве…
А потом –
Война.
Покинут отчий дом.
Страшны, грозны для всей страны
Дороги тяжкие войны,
Послевоенная страда…

И я смотрю, смотрю туда.
Солдат, рабочий, ШРМ.
Все на ходу – и сплю и ем.
Вот журналистский факультет.
А мне уж скоро тридцать лет…

Газет районных – океан.
Я в областной! От счастья пьян.
Ужо, теперь я докажу –
Любых чинов не пощажу!
И все решит один ответ
На два вопроса:
Честен? Нет?..

Редактор, прочитав, зевнул
И первый опус мой вернул.
Сочувствовали мне друзья:
- Об этом не моги, ни-зя!

Редактор и трудяга корр
И до сих пор ведут тот спор.
Редактору есть что терять.
И власть имеет – «не пущать»!

Но бюрократам все назло
Мне правды хрупкое стекло
Все ж удавалось высветлять
И лжи не дать торжествовать.

Так что ж я: «мало светлых дней»,
Да есть ли что-нибудь светлей,
Чем человека оправдать
И павшему надежду дать!

А на редакторов таких
Была управа – коллектив!
И партбюро… А что теперь?
Упрямца выкинут за дверь.
Сегодня и суду невмочь
Ему хоть чем-нибудь помочь…
Закон? А что закон – что дышло.
Уж скольких Мастеров не слышно.
И кто же в тех демСМИ остался?
Да тот, кто с совестью расстался.
Одна задача – оболванить!
Клевещут, оскверняют память,
Историю земли родной.
Ложь обозначена ценой.

А мозговой удар в науку,
В учительство, культуру, школу?
На то нацелен, чтобы внуки
«Выбирали только «Колу».

Из-за угла все, вкось да криво.
Гран информации правдивой.
Привыкшие подачки брать
И день, и ночь готовы врать.

С олигархической авоськи
Прикормленные телемоськи
Совместно с радиособратом
Облаивают депутатов.
Сванидзе зеркало кривое,
Доренко с Киселевым воют,
Да поспешает им вослед
Весьма прилежный Шеремет,
Да Познер умненько хитрит…
Мне разговор о них претит.

И будет бесконечно мало
Назвать их просто – подпевалы.
За эти проклятые дни,
За все в ответе и они.

Жизнь человека быстротечна.
И столько лжи. Но правда вечна!
А кривда временно живет.
Но сколько бед она несет.

4.

Россия!
Что же ты, Россия?
Где твой кураж? Где твой мессия?
Из века в век, из рода в род
Руси спаситель сам народ –
Талантливый и справедливый,
Доверчивый, ох, терпеливый!

Но только вместе мы – народ.
И только вместе мы – народ!

Надеяться мы не устанем.
И верим, знаем: встанем, встанем!
И зашагаем к солнцу вновь.
И да поможет нам любовь!

Восстань же, укрепись душой.
Ведь вера все еще с тобой.
Надежда? Нет, не покидала.
Любовь? Любовь не угасала.
Надежда.
Вера.
И Любовь.
И Мудрость – матерь их София!
И все. Не надо больше слов.
Вот суть России.
Вот Россия.
***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Время - оно разное, и судьба у людей очень разная, но много обязательно пересекается, смешивается. Нет контрастов и единых цветов, это и Лихачев утверждал, актуально ли для многих из нас, вас(!?) Мария Юдина родилась рядом с Великими Луками, в Невеле, знаете особенности этого города и его судьбы...
О ней: http://culture.pskov.ru/ru/persons/object/58 (кстати, сайт неплохой)
И статья интересная:
Простившая
Великая пианистка Мария Юдина обещала Сталину молиться за него

Прославленная русская пианистка Мария Юдина была больше чем просто музыкантом. Ещё в юности она, помимо музыкальных занятий, посещала в своём родном городе Невеле философский кружок. Там она познакомилась с Михаилом Бахтиным, дружбу и переписку с которым сохранила до конца дней. Дальше была учёба в Петроградской консерватории. Свой выпускной год она провела в фортепьянном классе профессора Л. Николаева, где рядом с ней учились Владимир Софроницкий и Дмитрий Шостакович. Трудно представить, как она ухитрялась сочетать свои музыкальные классы со штудиями на историко-филологическом факультете Петроградского университета, но Юдиной это удавалось.

В 1921 году она окончила консерваторию, и престижная премия Антона Рубинштейна была поделена между нею и Владимиром Софроницким. "Мы оба, Софроницкий и я, - писала Юдина в своих воспоминаниях, - получили наградные рояли... на бумаге... Время было трудное".

Но по-настоящему трудное время для неё только начиналось. В 1930 году её уволили из консерватории, где она к этому времени вела фортепьянный класс. Мотив: "за религиозные взгляды". В двадцатые годы воинствующие атеисты Республики Советов всячески выкорчёвывали из людского сознания "опиум для народа". А тут педагог консерватории открыто высказывает совершенно крамольные мысли о том, что любая культура, любая сфера человеческой деятельности пуста без религиозных корней. Да ещё приводит примеры. Позволительно ли доверять музыкальное воспитание советских студентов политически незрелым людям?

С 1932-го по 1934 год Юдина работает в Тбилисской консерватории, а в 1936-м оказалась в столице и стала преподавать в Московской консерватории. Но через 15 лет профессора Юдину изгнали и оттуда. В тот момент, когда всем советским музыкантам было недвусмысленно указано на необходимость разоблачать упадочную музыку буржуазных композиторов, всех этих формалистов-модернистов, советская пианистка Мария Юдина восхищается сочинениями Стравинского, ведёт переписку с Булёзом, Штокхаузеном, Ноно, проявляет нездоровый интерес к творчеству Шёнберга - создателя додекафонии, Веберна, Хиндемита и других. И зачем-то исполняет сочинения Шостаковича и Прокофьева, непонятные народу.

В 1960 году Юдину снова изгнали. На этот раз из Института имени Гнесиных. Да и как было не выгнать? На своих концертах она выходила на бис с огромным крестом и читала стихи из "Доктора Живаго" - в то время, когда имя Пастернака заклеймлено всем советским народом! После смерти Ахматовой Юдина заказала панихиду по ней, о чём сообщил "Голос Америки". "Когда я ей об этом сказал, - вспоминал известный театральный деятель Виктор Новиков, - она перекрестилась: "Слава Богу, наконец-то и моё имя будет связано с именем Анны Андреевны..."

Поведение Юдиной в условиях советской действительности было настоящим гражданским подвигом. Разумеется, до 90-х годов об этом не говорилось ни в одной из публикаций о Юдиной и её творчестве, включая фундаментальный сборник 1978 года "Мария Вениаминовна Юдина". Свои взгляды она высказывала с редким бесстрашием. У Юдиной были две характерные черты: она никогда не лгала и была совершенно равнодушна к тому, что называется внешним лоском. На сцену она обычно выходила в простеньком, чуть ли не монашеском чёрном платье. И в кедах - из-за больных ног.

Гонения на диссидентку-пианистку неожиданно сошли на нет в военные годы. Все те, кто раньше критиковал Юдину за "безыдейность и политическую слепоту", вдруг стали петь дифирамбы, признавая её искусство "политически корректным" и "актуальным". Эта метаморфоза не могла произойти без какой-то очень серьёзной и веской причины. Дмитрий Шостакович в мемуарах, изданных за границей, подробно рассказал об этой самой причине.

Однажды в Радиокомитете раздался телефонный звонок, повергший в состояние ступора всех тамошних начальников. Звонил Сталин. Он сказал, что накануне слушал по радио фортепьянный концерт Моцарта № 23 в исполнении Юдиной. Спросил: существует ли пластинка с записью концерта? "Конечно, есть, Иосиф Виссарионович", - ответили ему. "Хорошо, - сказал Сталин. - Пришлите завтра эту пластинку ко мне на дачу".

Едва была повешена трубка, руководители Радиокомитета впали в дикую панику. Дело в том, что на самом-то деле никакой пластинки не было, а концерт передавали из студии. "Но Сталину, - рассказывает Шостакович, - смертельно боялись сказать "нет". Никто не знал, какие будут последствия. Жизнь человеческая ничего не стоила. Можно было только поддакивать".

Срочно вызвали Юдину, собрали оркестр и ночью устроили запись. Все тряслись от страха. И только Юдиной, как пишет Шостакович, было море по колено. Дирижёр от страха ничего не соображал, пришлось его отправить домой. Вызвали другого - та же история: сам дрожит и сбивает оркестр. Только третий дирижёр смог довести запись до конца. Это был уникальный случай в истории звукозаписи - смена трёх дирижёров. К утру запись была наконец готова. На другой день в сверхсрочном порядке была изготовлена пластинка в одном экземпляре, который и отправили Сталину.

Но история на этом не закончилась. Через некоторое время Юдина получила конверт, в который было вложено 20 тысяч рублей - огромные по тем временам деньги. Ей сообщили, что это сделано по личному указанию товарища Сталина. И тогда она написала Сталину такое письмо: "Благодарю Вас, Иосиф Виссарионович, за Вашу помощь. Я буду молиться за Вас денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. Господь милостив, он простит. А деньги я отдам на ремонт церкви, в которую хожу".

В это трудно поверить. Сказать такое вождю... "Слова её звучали неправдоподобно, - пишет Шостакович. - Но она никогда не лгала". Свой рассказ об этой невероятной истории Шостакович заключает так: "С Юдиной ничего не сделали. Сталин промолчал. Утверждают, что пластинка с моцартовским концертом стояла на его патефоне, когда его нашли мёртвым".

Дата публикации на сайте: 01.09.2003

С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Кстати, интересно, возврат к теме. Спасибо гимназии:
http://gimnasia.vluki.ru/pupils_suits/petrova11g2007/skin.html
С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А.А.Ш. писал(а):
Кстати, интересно, возврат к теме. Спасибо гимназии:
http://gimnasia.vluki.ru/pupils_suits/petrova11g2007/skin.html
С уважением ААШ

Господи, какой винегрет. Полную путаницу в голове могут породить сведения, размещенные по этой ссылке. Ребята не в теме. Я много мог бы сказать по данному поводу. Но просто жаль времени, честное слово, не считаю тему скинхедов актуальной. Информация, размещенная на странице по указанной ссылке на «три» с тремя минусами. Незачёт! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
За что судят русского поэта http://www.moboz.ru/stat.php?STAT_ID=593
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 15 Окт 2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
И все-таки "3" (!?), и пусть проявляется творчество, мы так уж много такого знаем Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2007 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ФАШИЗМ – ПУТЬ К ВЫРОЖДЕНИЮ
Социологи в наше время отмечают, что базовые характеристики русской ментальности в последнее время сильно меняются. Исследования выявили, что движущими стимулами современной русской молодежи выступают индивидуализм, ценности успеха, благосостояния и иерархии. Отталкиваясь от этого, некоторые смогут утверждать, что русский народ готов к восприятию фашизма с его установкой на иерархию. Я же утверждаю, что фашизм уже, без лишнего шума, угнездился на руинах Империи под личиной «демократии».
Это по форме либеральный, по сути антинациональный, антирусский фашизм корпораций и мафий.
Ярослав Бутаков ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У РУССКИХ?
Полностью http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=6375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.А.Ш.



Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 315



СообщениеДобавлено: 19 Окт 2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Интересно,... удивительно узнаваемо, ...падение интереса... Личный итоговый вывод - примитивно. Но прочитать стоит.
Однако, прочитайте и это http://www.spalex.by.ru/biblio/robles.html , а еще помнить надо и о истории России, истории Мира, истории нашего земного Шара. Хотя миллионы и миллионы так не живут, поэтому живут лучше (!?)
С уважением ААШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 06:48    Заголовок сообщения: Учителю истории на заметку Ответить с цитатой
1: Недавно мы отметили 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле? Первая столица (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира) источник информации — летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М. Н. Тихомирова, «Записки о Московии» С. Герберштейна, «Сказание о Словене и Русе», имеющее повсеместное хождения и записанное многими этнографами. Поскольку считается, что Новгород построен на месте Словенска, я приставал к ведущим раскопки археологам, насколько это правдоподобно. Дословно мне ответили так: «А хрен его знает. Мы там уже до палеолитических стоянок докопались».
А.Прозоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 06:52    Заголовок сообщения: Учителю истории на заметку Ответить с цитатой
Пример 2: Принято считать, что где-то в 8 веке дикие безмозглые и ни на что негодные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга Рюрика и сказали: «Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем». (Вольное изложение учебника по истории).

На самом деле: Рюрик — внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями, поскольку все 4 сына Гостомысла умерли или погибли в войнах. Был принят по уговору со старейшинами, и зело потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси. Источник: Иоакимовская летопись, российская история по Татищеву, «Брокгауз и Ефрон» и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Пример 3: Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизации прошлого была Римская Империя, образец законности и морали. В общем-то, что гладиаторские бои Рима, что современное потакание мародерам в Ираке — одного поля ягодки. Мораль западного мира особенно не изменилась, и по-прежнему вызывает омерзение у «дикарей» вроде русских, китайцев и дагестанцев.

Официальная история: великая прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей.

На самом деле: осточертевшие всем, (как сейчас америкосы) выродки были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копят катафрактариями. Основной источник информации — КАТАФРАКТАРИИ И ИХ РОЛЬ В ИСТОРИИ ВОЕННОГО ИСКУССТВА А.М. Хазанов. (Остальные не помню, но желающие могут пошарить по автопоиску сами. Материала много — просто его в школы не пускают. «Вредный»).

Самое интересное — откуда пришли «зачищать» Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье... Могилы с частичным вооружение катафрактариев найдены и в Дагестане. Вы, товарищи патриоты, на карту давно смотрели? Так откуда гунны на Рим ходили? Почему «дикую Русь» в Европе Гардарикой — Страной Городов называли? Теперь это неважно — потому, что мы с радостными рожами празднуем 1000 лет Руси, считаем Рюрика пришедшим из Норвегии хозяином, основавшим Россию, и даже вроде гордимся такой историей. 4 тысячелетия отправлены псу под хвост, нахально похерены, как неинтересные — и ни одна собака даже не вякнула.
1:0 в пользу Запада

Второй гол в русских дурачков

В 8 веке один из русских князей приколотил щит к воротам Царьграда, и утверждать, что России не существовало и тогда получается затруднительно. Поэтому в ближайшие века для Руси было запланировано долговременное рабство. Нашествие монголо-татар и 3 века покорности и смирения. Чем отмечена эта эпоха в реальности? Не станем отрицать по ленности своей монгольское иго, но:

Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, что бы... пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги 14 века (если кто забыл — игом считается период с 14 по 15 век). В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя). Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме.

С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай - столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сараи была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. И вообще, Бить татар на Руси считалось не подвигом, а промыслом. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились. Больше ничего «поработители» сделать не могли.

Источник информации по упомянутым походам — вы будете смеяться, но это монография татарского историка Альфреда Хасановича Халикова. Они нам до сих пор этих визитов простить не могут! А в школе все еще рассказывают, как русские сиволапые мужики плакали и отдавали своих девок в рабство — потому, как быдло покорное. И вы, их потомки, тоже этой мыслю проникайте.
У нас кто-нибудь сомневается в реальности ига? 2:0 в пользу Запада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 06:56    Заголовок сообщения: Учителю истории на заметку Ответить с цитатой
Пример 3:
В 16 веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:
— введен суд присяжных
— бесплатное начальное образование (церковные школы)
— медицинский карантин на границах
— местное выборное самоуправление вместо воевод
— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)
— остановлены татарские набеги
— установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду — и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!).
— запрещен рабский труд (источник — судебник Ивана Грозного).
— государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад.
— территория страны увеличена в 30 раз!
— эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились).
— рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
— за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие — вспомните Варфоломеевскую ночь).

А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе?
3:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pravovedist



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 203



СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
1: Недавно мы отметили 1000-летие Руси.


Цитата:
с радостными рожами празднуем 1000 лет Руси



1988г. 1000-летний юбилей Крещения Руси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Не будем голословными, уважаемый pravovedist.
Обратимся к учебнику, по которому учатся школьники Великих Лук.
Итак, «История Отечества: учеб.для 6 кл. общеобразоват. учреждений» / А.А. Преображенский Б.А. Рыбаков –М.: Просвещение, 2004.- 222 с.: ил., карт.
На стр. 25 читаем: «…временем образования государства Русь следует считать начало или первую половину IX в. Историки называют это государство Киевской или Древней Русью». (конец цитаты) С начала IX в. прошло 1200 лет.
1000-1200 лет, это далеко не 20000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всесвет



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 36
Откуда: Великие Луки


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 19:02    Заголовок сообщения: Учителю истории на заметку Ответить с цитатой
Кстати, о тупых в результате пропаганды американцах. Уже в 16 веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь — пьяница и развратник, а все его подданные — такие же дикие уроды. А в наставлениях послам указывалось, что царь трезвенник, неприятно умен, пьяных не выносит категорически, и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего «нажраться» можно только за городом, в так называемых «наливках» (месте, где наливают). Источник — исследование «Иван Грозный» Казимира Валишевского, Франция.

Теперь угадайте с трех раз — какая из двух версий излагается в учебниках?

Вообще, наши учебники исходят из принципа, все, что говорится про Россию мерзостного — это правда. Все, что говорится хорошего или вразумительного — это ложь. Один пример. В 1569 году Грозный приехал в Новгород, имевший примерно 40000 населения. Там бушевала эпидемия, а так же пахло бунтом. По результатам пребывания государя полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2800 умерших. А вот Джером Горсей в «Записках о России» указывает, что опричники вырезали в Новгороде 700000 (семьсот тысяч) человек.

Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?
4:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Управление образования г. Великие Луки // ФЛЕЙМИЛКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

alexisRed v1.2 // Theme Created By: Andrew Charron // Icons in Part By: Travis Carden
               
Powered by phpBB © phpBB Group