182100 Псковская область, г. Великие Луки, ул. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
Воскресная школа
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
1
. . .  МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / МЕТОДИКА И ОПЫТ /  
Методические рекомендации к Уроку нравственности

Уважаемые коллеги!

1-3 февраля 2012 года в нашем городе состоятся IV Свято-Тихоновские педагогические чтения «Просвещение и нравственность - забота школы, церкви и общества».
Организаторами IV Свято-Тихоновских педагогических чтений выступают Управление образования Администрации города Великие Луки совместно с Великолукским благочинием Псковской епархии Русской Православной Церкви.
В работе чтений примут участие, педагоги, учащиеся, представители Церкви, гости. В программе чтений: встречи, семинары, мастер–классы, беседы, которые будут посвящены самой главной проблеме - проблеме нравственного воспитания подрастающего поколения.
Педагогические чтения проводятся с целью обсуждения широкого круга вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения и дальнейшего объединения усилий Церкви, школы и общества в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества.
Ведущее значение в формировании юного гражданина, его самоопределения и самореализации имеют общечеловеческие культурные ценности, которые способствуют развитию глубоких нравственных чувств: патриотизма, гражданственности, ответственности, совести, чувства долга, надежды, веры.
Управление образования Администрации города Великие Луки рекомендует в день открытия чтений -1 февраля 2012 года провести во всех классах общеобразовательных учреждений Единый Урок Нравственности.
Подростки нуждаются в нравственных и эстетических ориентирах. Им нужны примеры, образцы, достойные подражания. Жития святых и биографии великих деятелей России представляют замечательный пример, позволяющий учащимся сформировать свои жизненные идеалы и цели, отношение к семье, окружающим, Родине, сформировать жизненную позицию.
Рекомендуем начать урок с рассказа о жизни нашего земляка Патриарха Московского и Всея Руси Тихона, его духовном наследии и нравственном подвиге. Вы можете воспользоваться видеоматериалами о жизненном пути Святителя Тихона и посмотреть фильм «Заступник», отрывки из которого можно показать детям на Уроке Нравственности.
В современной России все большую актуальность приобретают вопросы нравственности, во всех слоях общества растёт интерес к культурно-историческому наследию страны и православной культуре, поэтому тематика Урока Нравственности может быть разнообразной:
1. Жития святых и биографии великих деятелей России
Каждому человеку важно знать историю своего народа и веру отцов. Русь приняла Православие в 988 году от Рождества Христова. Без христианства трудно представить современный мир, а без Православия Россию.
Цикл программ «Рассказы о святых» поможет юным зрителям больше узнать о жизни апостолов, о святых мучениках и подвижниках, о новозаветных праведниках и ветхозаветных пророках, о святителях и благоверных князьях. http://www.radostmoya.ru/prj/rasskazy_o_svyatyh.html
2. Возрождение традиционных семейных ценностей.
Современные фильмы и книги часто дают нам весьма искажённое представление о настоящей любви. Большинство молодых юношей и девушек отождествляют любовь лишь с поцелуями и объятиями. На вопрос «что такое любовь?» часто не могут ответить не только те, кто хочет выйти замуж или жениться, но даже и те, кто уже давно живёт в браке. Программы цикла построены в виде доверительной беседы священника Илии Шугаева со зрителями о любви, выборе спутника жизни, об отношениях в браке — с позиций нравственности и добродетели. Каждая программа — маленькое открытие. Цикл лекций «Один раз на всю жизнь» http://www.radostmoya.ru/prj/odin_raz_na_vsu_zhizn.html
3. Люди добрые
Принято считать, что жанр журналистского расследования связан лишь с разоблачением чиновников и коррупционеров. Это совсем не так. Каждую неделю автор и ведущая программы Ульяна Швырева проводит свои расследования в поисках добрых людей. Их немало. Кто-то помогает больным детям, а кто-то лечит бездомных животных, кто-то строит больницы для инвалидов, а кто-то ухаживает за одинокими стариками — и все это искренне, не напоказ. Каждый выпуск — это отдельный рассказ о бескорыстии и доброте, о надежде, что добрых людей станет больше. Цикл лекций «Разыскиваются добрые люди»
4. Взрослые и дети. Норма отношений.
У каждого поколения своя правда, поэтому найти друг с другом общий язык представителям этих поколений в любые времена бывает непросто. На реальных примерах выдающихся людей отечественной и мировой истории и культуры авторы программы показывают, что единение всё же возможно. Снятые в жанре, приближенном к документальному кино, программы цикла в то же время содержат приёмы художественной драматургии. Малоизвестные страницы жизни знаменитых людей открываются в их письмах и дневниках. Цикл документально-публицистических программ для семейного просмотра «Отцам и детям»
http://www.radostmoya.ru/prj/otcam_i_detyam.html
5. Внутренний мир человека. Красота человеческой души.
Не секрет, что наши дети имеют весьма поверхностное представление об основах Православия. Цикл программ призван познакомить детей с миром православной культуры, показать «дорогу к Храму». Программы построены в виде доверительных бесед — без нравоучений, с использованием образов и сравнений, понятных детям, — об устройстве храма, вере, молитве, исповеди, подвижниках святой Руси. Ведущие — молодые священники. Цикл духовно-просветительских программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Дом в котором живет Бог» http://www.radostmoya.ru/prj/dom_v_kotorom_zhivet_bog.html
6. Красота родной речи (против сквернословия).
Русский язык столь велик и прекрасен, что, несомненно, заслуживает отдельного разговора. И этот разговор со зрителями будет вести человек, не только обладающий обширнейшими знаниями в этой области, но и необыкновенно интересный, яркий собеседник, слушать которого — одно удовольствие. Цикл лекций «Тайна русского слова» http://www.radostmoya.ru/prj/taina_russkogo_slova.html
7. Совесть.
Для обучающихся 5-8 классов рекомендуется просмотр художественного фильма «Щенок». Небольшой, всего 45 минут (как урок в школе!), но ёмкий по содержанию фильм помогает задуматься о сострадании, добре, о возможности иного выбора в жизни, кроме как двигаться в толпе. Несмотря на мощный нравственный посыл, фильм не воспринимается как учебное пособие по воспитательной работе. При этом экранное время вполне позволяет учителям показать его на уроке или классном часе.
8. Любовь к Родине и патриотизм. Любовь к людям.
Для старшеклассников будет полезным и поучительным просмотр художественного фильма «Поп» — это российский исторический художественный фильм режиссёра Владимира Хотиненко. Первый художественный фильм, снятый под эгидой Московской Патриархии и при деятельном участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия.
Фильм рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.
9. Трудолюбие – основа благополучия семейного и государственного.
Можно рекомендовать на родительских собраниях для семейного просмотра художественный сериал «Спас под березами». «Спас под березами» - старинный московский храм, построенный несколько веков назад и к середине 20-го пришедший в полный упадок. Но в один прекрасный день в храме появился отец Георгий, который решил, во что бы то ни стало восстановить святыню. На собранные скромные средства провели ремонтные работы и закупили иконы. Вскоре в храме сложился причт, появились певчие, и в церковь потянулись люди.
«Спас под березами» - это рассказ о жизни простых горожан, объединенных вокруг возрождающегося прихода.
Этот сериал складывается из отдельных новелл, порой вовсе не связанных с церковью. В центре каждой истории окажутся самые разные люди – далеко не все верующие, далеко не все ангелы… Их жизненные проблемы не замкнуты на церкви, иной раз – далеки от нее. И любовь, и низость, и готовность опустить руки перед бедой, и семейные сложности, и взлеты духа, и падения – ниже некуда… Словом, все, как у людей, но живущих возле храма, куда очень просто зайти. Если возникнет желание. Каждая серия – это отдельная нравственная история и просмотр можно осуществлять с любой серии фильма.
10. Свободная тема (любая тема по нравственности).
Каждый человек должен стремиться к формированию твёрдой нравственной позиции: способности к различию добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний; нравственного облика: милосердия, терпения, доброжелательности, способности прощать обиды, проявлять выдержку и мужество; нравственного поведения: готовности служения семье, людям и Отечеству, появлению духовного рассуждения, послушания и доброй воли.
Предлагаем Вам при подготовке Урока Нравственности воспользоваться следующими ссылками на интернет-ресурсы:
1. Православная энциклопедия "Азбука веры" http://azbyka.ru/
2. Православное Христианство. Каталог православных ресурсов сети Интернет. http://www.hristianstvo.ru/
3. «СПАС» - первый общественный православный телеканал http://www.spastv.ru/
4. Детский семейный образовательный телеканал «Радость моя» http://www.radostmoya.ru/
5. Православный телеканал «СОЮЗ» http://tv-soyuz.ru/
6. Православный журнал для сомневающихся «ФОМА» http://www.foma.ru/
7. Православный журнал для родителей «ВИНОГРАД» http://www.vinograd.su/
Приобщение детей и молодёжи к православным культурным ценностям, имеющим общенациональную значимость, сегодня является необходимым условием формирования человека и гражданина, интегрированного в современное российское общество.
Хотим пожелать Вам, что бы Урок нравственности в Вашем образовательном учреждении стал продолжением воспитательной работы в духе традиционных православных ценностей на основе социального партнерства образования и Церкви для целенаправленного объединения усилий в воспитании современного, благородного, чистого человека, несущего добро, свет и все то, что называют добродетелями в свою жизнь и в жизнь окружающих его людей.


 
МЕРОПРИЯТИЯ
    С 1 по 3 февраля 2012 года состоялись IV православные Свято-Тихоновские педагогические чтения «Просвещение и нравственность: забота школы, церкви, общества»

    В этом году МОУ « СОШ № 6» присоединилась к волонтерскому движению школьников г. Великие Луки.

    16 августа 2011 завершилась работа волонтерского лагеря в п.Клин Куньинского района. Смену этого года можно считать юбилейной:

    Поздравляем победителей Всероссийской первой викторины по истории мировых религий, посвященной истории православной культуры

    в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских, в Вознесенском соборе города Великие Луки прошел традиционный благодарственный молебен на окончание учебного года.

    1 – 2 марта 2011 года великолукские педагоги стали участниками XIII Корнилиевских православных образовательных чтений

    17 февраля состоялось собрание духовенства Великолукского благочиния.