Воскресная школа
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
 
Никифорова
Любовь Семёновна     

Никифорова Любовь Семёновна

Пришла работать в среднюю школу №2 1 апреля 1973 г. учителем музыки. Лет 15 тому назад попала на службу в Вознесенский собор. Церковное пение и служба произвели на меня сильное впечатление. Стала читать духовную литературу, очень интересно было узнавать историю православных праздников и жития святых. 13 лет назад старшую дочь Ольгу благословили стать регентом (руководителем церковного хора) в Казанской церкви. А хора не было, пришлось помогать дочери искать певчих, и сама стала петь в церковном хоре.

12 лет наш хор пел на службах в Казанской церкви. И вот уже год, как этот хор поёт в Вознесенском соборе.

Духовная музыка обладает особой красотой и силой. На уроках музыки очень хотелось ученикам рассказать о том, что в мире существуют разные праздники: и государственные, и православные. Мечтала о том, чтобы в школах появился новый предмет "Православная культура".

Несколько лет назад мечта исполнилась: по согласию родителей и учеников в нашей школе появился предмет "Основы православной культуры". Я была очень счастлива. Я с удовольствием посещаю курсы по православной культуре, которые проходят в Воскресной школе при Вознесенском соборе. Ведёт эти курсы священник Матвеев отец Сергий. Мы очень гордимся, что отей Сергий выпускник нашей школы. На уроках православной культуры мы с ребятами стараемся свои теоретические знания применять в жизни, быть добрее, милосерднее, уважать и любить друг друга, родителей, учителей. Кроме уроков мы с ребятами ходим на экскурсии в храмы нашего города и проводим православные праздники.