182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 12»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
ОТЧЁТ о результатах самообследования 2017.
ВЕЛИКИЕ ЛУКИ 75 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.
2017 -ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ /  


Конспект занятия по ОБЖ для детей 2-ой младшей группы. Тема: "Правила дорожного движения" Цель: Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения закрепить знания о значении светофора на дороге, правила регулирования движения транспорта и пешеходов. Развивать у детей интерес к работе водителя, правилам дорожного движения. Ход занятия. - Ребята, посмотрите, сегодня в нашем гараже очень много машин. Какого они цвета? Какого размера: вам нравятся эти машины? Хотите поиграть? (дети играют, возят машины, рассматривают их). - Ребята, скажите, а машины сейчас сами двигаются (нет, мы их водим) - А как называется человек, который водит машины – это шофер. - Правильно – шофер, водитель. - Где сидит шофер? (в кабине) - Как водитель управляет машиной? (в кабине есть педаль, кнопочки, руль и т.д.) - Чтобы работать водителем надо много знать. Где право, где лево, где прямо. Для чего нужны педали, руль, кнопочки. Подвижная игра «Мы водители», (в-ль дает задание, по сигналу менять направление, влево , вправо, прямо, тормози…) - Молодцы, как вы хорошо научились водить свои машины. - Водитель должен не только хорошо водить машину, но и уметь её заправлять. Чем заправляют машины? (бензином) - Правильно без бензина машина не может ездить. - Где можно заправить машину? (на автозаправочной станции) - Как вы думаете, какой машине понадобится больше бензина? Д/и «Заправь машину». (большому автобусу – большую канистру – грузовику – среднюю – легковому – маленькую) (Фланелеграф). - Ваши заправленные машины теперь могут далеко уехать. Но водители должны очень аккуратно управлять машиной, чтобы избежать её поломок и опасности. - Ребята, вы уже научились хорошо водить свои машины, но на настоящей дороге машин очень много (рассматривают картинки по дорожному движению). - Строение своей машины шофер хорошо знает, что же еще должен знать шофер, чтобы на дороге было безопасно и не случилось аварии? (правила дорожного движения). В-ль рисует мелом на полу дорогу, перекресток и предлагает детям поиграть в водителя на дороге. - Перекресток самое опасное место на дороге. - Кто регулирует движение машин ,отгадайте загадку? Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный Горим и день и ночь Зеленый, желтый, красный. (светофор). - Что означает каждый цвет светофора? Красный – стой Желтый – жди А зеленый – проходи! Сюжетно-ролевая игра «Светофор» Дается представление о двухстороннем движении, светофоре, милиционере, пешеходах. В игре закрепляются знания по правилам дорожного движения: - не спешить: - быть внимательным - следить за движением других - знать сигналы светофора - знать место перехода для пешеходов - знать дорожные знаки (стоп, стоянка, переход, поворот и т.д.)


 
наши успехи
    Поздравляем Румянцеву Марию, группа № 8, за участие в отборочном туре городского смотра-конкурса вокалистов и вокальных групп "Музыкальная капель".

    Поздравляем Иванько Анну, группа № 8, за участие в отборочном туре городского смотра-конкурса вокалистов и вокальных групп "Музыкальная капель".

    Поздравляем Бахвалову Анастасию Витальевну, за участие во Всероссийском конкурсе для детей и педагогов "Узнавай-ка", в номинации "Лучший новогодний сценарий",работа "Время верить в чудеса" - Диплом 3 степени.

    Поздравляем Тарнакову Ирину Александровну, за участие во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов "Рассударики", в номинации "Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье..",работа "Осенняя ярмарка" - лауреат.

    Поздравляем Бахвалову Анастасию Витальевну, за участие во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов "Рассударики", в номинации "Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье..",работа "Осенняя ярмарка" - лауреат.

    Поздравляем Бахвалову Анастасию Витальевну, за участие во Всероссийском конкурсе для детей и педагогов "Узнавай-ка", в номинации "Литературное творчество",работа "Колыбельная" - Диплом 2 степени.

    Поздравляем Тарнакову Ирину Александровну, за участие во Всероссийском конкурсе для детей и педагогов "Узнавай-ка", в номинации "Нравственно-патриотическое воспитание",работа "Летопись Великих Лук" - Диплом 2 степени.

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.