182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 7» «Ручеёк»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
19 мая - День Великолукского образования
   ДОКУМЕНТЫ / Публичный доклад-2014 /  

содружество


Содружество

 

Воспитывает все: 
люди, вещи, явления,
но прежде всего и дольше всего — люди.
Из них на первом месте — родители и педагоги. 
Макаренко А.С

 


      Невозможно говорить о воспитании, если ребёнок изолирован от общества, от общественной жизни. Каждое событие, происходящее в стране и регионе, так или иначе, отражается в жизни каждого жителя нашего города.

     С введением ФГОС сотрудничество как воспитывающая единица приобретает особый смысл, так как одним из принципов построения ФГОС ДО, является личностно-развивающий гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей. Теперь задачей ДО становится вовлечение семей непосредственно  в образовательную деятельность, в том числе посредством образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Так в 2013-2014г.  были проведены досуги:

● «Мама – сердечко моё»- посвящённое Дню Матери;

● «Милосердие» - посвящённое декаде инвалидов;

● «А ну-ка, папы!» посвящённый 23 февраля;

Родители с удовольствием откликнулись на участие в международном конкурсе «Светлячок» «Олимпийский огонь». В результате, которого дети получили памятные дипломы международного образца.

Участие во всероссийском пластилиновом конкурсе «Уши, ноги, хвосты»  конкурсный тур «Знаешь в море кто живёт, пластилиновый народ».

 Детский сад тесно сотрудничал с культурными центрами города:
• Эстетическим центром
• Драматическим театром
• Выставочным залом
• Музыкальной школой
• Библиотекой им. Семевского
• Краеведческим музеем
• Школой
• ЦДЮТТ
• Родителями воспитанников


Дети постоянно совершают экскурсии в выставочный зал, эстетический центр, где любуются работами художников и воспитанников ЭЦ, в краеведческий музей. 
В течение года трижды посетили музыкальную школу, 
посмотрели два спектакля в Драматическом театре. 
Каждую неделю занимались художественным конструированием с опытными педагогами в ЦДЮТТ.
Тесное сотрудничество сложилось со школой № 11. Дети совершили экскурсию по школе. Для родителей и детей был дан концерт учащихся школы. Родители будущих первоклассников имеют возможность посмотреть уроки в1-ом классе. Воспитатели подготовительной группы показали НОД для родителей и учителей школы и провели встречу родителей будущих первоклассников с учителями школы.
ДОУ осваивает разнообразные формы взаимодействия с родителями. Воспитатели стремятся не только привлечь родителей к созданию среды, благоустройству участка, но и вовлечь в жизнь учреждения. Дважды в учебный год для родителей организуются «Дни открытых дверей», где они могут наблюдать деятельность воспитателя с детьми, получить консультацию специалиста.

Воспитатель средней группы Закревская Е. А. провела с детьми для родителей открытую познавательную НОД «Кому и для чего нужна вода»;

Воспитатель средней группы Суховерхова И. С. –драматизация сказки «Теремок»;

Воспитатель старшей группы ЕфимоваВ. А.НОД по обучению грамоте;

Воспитатель старшей группы Червонцева Н. С. игры на внимание;

Воспитатель старшей группы Дорошенкова Л. А. НОД по ФЭМП;

Воспитатели подготовительной группы Кладницкая Л. Н., Прохоренко О. С., Пиманенкова М. Е., Каверина Ж. Ф. показали родителям знания детей в области ПДД

Для родителей детей ясельных групп проводятся ежегодные встречи в «Школе малыш» - руководитель психолог Постоногова Н. Л.
Родители являются постоянными участниками выставок: «Осенний коктейль», «Украсим ёлку к празднику», «Бумажная планета»

Родители активно участвуют в творческой жизни детского сада, готовят номера для детских утренников, ставят инсценировки, создают костюмы для детей. Участвуют в реализации традиций жизни детей в ДОУ. «Встречи с интересными людьми», «Сладкий вечер», в создании коллекций, активно помогают детям в создании коллажей, макетов. Участвуют в проектах. Делятся семейными секретами по воспитанию у ребёнка нравственно-ориентированных ценностей, приобщению к здоровому образу жизни.

Так семья Колисниченко Никиты и Войтеховой Вероники стали дипломантами городского этапа областного конкурса ПДД от «А» до «Я» знает вся моя семья. Победителями конкурса «Домашнее задание».


 
наши успехи
    Поздравляем группу воспитанников детского сада "Озорники" занявших первое место в конкурсе хореографических коллективов "Великолукская веснянка" . 2015г

    Поздравляем воспитанников "Детского сада №7" к.2 с успешным участием в городском конкурсе вокалистов "Великолукская веснянка"!

    Поздравляем команду детского сада "Ручеёк", инструктора по физической культуре Евсей Г. И. с дипломом за участие в отборочном туре спортивных соревнований среди команд воспитанников дошкольных образовательных учреждений "Юные олимпионики 2014".

    Поздравляем театральную студию "Маски", руководителя Белозёрову Г. И., воспитателя ИЗО Закревскую О. А., инструктора по физической культуре Евсей Г. И. занявших 2-е место в городском смотре театральных постановок творческих коллективов, посвящённому Году культуры и искусства в образовании.

    Участие в областном конкурсе "ПДД от " А" до "Я" знает вся моя семья"

    Городской конкурс начального технического моделирования "Бумажная планета"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.