182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 2 компенсирующего вида»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   ДОКУМЕНТЫ /  

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2012


ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2012 участника общественного смотра-конкурса муниципальных учреждений дошкольного образования г.Великие Луки «Лидер великолукского образования — 2012» МКДОУ "ДЕТСКИЙ САД №2 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА"

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Наше дошкольное учреждение было построено в военные годы. Осенью 1943 года в Великих Луках, на проспекте Октябрьском, появился один из первых в городе детский сад. Многие поколения юных жителей города на Ловати с теплотой вспоминают о своем пребывании в этом замечательном доме детства! С 1988 года является специализированным для детей со зрительной и речевой депривацией. Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 компенсирующего вида» «Филиппок» осуществляет квалифицированную коррекцию отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. Полное название: Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 компенсирующего вида» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение, детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников вторая категория Адрес учреждения: 182 113, Псковская область, город Великие Луки, проспект Октябрьский, д. 42, тел.: (81153) 3 53 92 Учредители МКДОУ: Администрация города Великие Луки Псковской области Заведующая: Тимофеева Светлана Анатольевна

Приоритетное направление в образовательной деятельности:

лечебно-восстановительная и коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушением зрения и речи.

Краткая историческая справка:

Детский сад построен в городе Великие Луки в 1943 г. С 1 августа 1945 года д/с был переведен на круглосуточную работу. В 1946 году начинает функционировать санаторная группа. В 60-е годы в д/с было пять групп: 4 группы в основном здании и 1 группа в небольшом 2-ух этажном здании (ул. Комсомольская, сейчас магазин «Телекс»). В 65-ом году эта группа переведена в основное здание. В 70-е годы продолжают функционировать 4 группы в основном здании. Количество детей в группах достигало до 32. C 1988 г. после капитального ремонта дошкольное учреждение начинает функционировать, как специализированное. Комплектуются группы коррекционной направленности для детей с нарушением речи и зрения.

Экологический паспорт:

Согласно экологическому паспорту «Анализ фитоценозов на территории МКДОУ № 2 и пути повышения их эффективности» -  общая площадь земельного участка - 6 477 м2;  площадь, занятая постройками – 1 310,7 м2;  площадь озеленения – 2 000 м2. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. Видовой состав растений, использованных в озеленении: тополь, липа, клен, береза, каштан, ясень, ель, вишня, яблоня, жимолость, акация, спирея, дерновин, сирень.

Помещения и сооружения:

Основное здание – площадь 1268,7 кв. м. Состав помещений: Помещения, Назначение, оборудование

Коррекционно-развивающий и воспитательно-образовательный блок

Групповые комнаты: Шесть групповых комнат, оснащенных игровыми и развивающими, образовательными зонами с учетом специфики контингента детей. В каждой группе имеется спальня, туалетные комнаты, комнаты для приема детей. Кабинеты специалистов (учителей-логопедов, учителей-дефектологов, тифлопедагогов) Созданы необходимые условия для индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми. Кабинеты оснащены специальным оборудованием, пособиями по развитию лексико-грамматических представлений, сенсорным материалом для развития зрительной коррекции и мелкой моторики. Кабинет педагога-психологаКомпьютерная комната - для индивидуальной работы специалистов (учителей-логопедов,учителей-дефектологов) с детьми по специальным программам патологии речи и стимуляции зрения: «Логотренажёр», «Игры для Тигры»; «КЛИНОК», «ЦВЕТОК». Для индивидуальной работы воспитателя по компьютерному обучению со старшими дошкольниками с патологией зрения по подготовке их к лечебно-восстановительным занятиям на компьютере с мед.сестрой-ортоптисткой по назначению врача-офтальмолога. Музыкальный зал - созданы все условия для проведения музыкальных занятий, занятий логоритмикой. Зал оснащён необходимыми пособиями и оборудованием. Освещение зала соответствует медицинским нормам по освещению помещений для детей с патологией зрения. Коррекционный мини-спор зал- предназначен для занятий физической культуры и ЛФК по подгруппам, для занятий тифлопедагогов с детьми по ориентировке в большом пространстве. Оборудован спортивным инвентарём общего и оздоровительного характера, нестандартным оборудованием, коррекционно-развивающими пособиями и играми по развитию зрительного восприятия. Природная зона для отдыха используется для проведения экологических занятий с детьми, для индивидуальных занятий и бесед, для встреч-консультаций с родителями, для отдыха с детьми. Зона творческой активности детей, педагогов и родителей Выставка совместных работ, способствующая укреплению взаимосвязи взрослого и ребёнка. Фотовыставки. Прогулочные участки - участки детского сада огорожены и озеленены, разбиты клумбы. На игровых площадках имеются веранды, песочницы, игровые постройки, выделено пространство для подвижных игр. Спортивная площадка- оснащена спортивными сооружениями для развития основных движений и обучению элементам спортивных игр. Игровая дорожка «Автогородок» - обучение детей правилам безопасности движения на дороге Огород-цветник - грядки каждой группы для выращивания овощных культур…. и наблюдения за их ростом. Грядка с лекарственными травами. Цветник.

Медицинский блок

Процедурная комната - выполнение прививок, инъекций. Кабинеты аппаратного лечения - выполнение профилактических мероприятий (УВЧ, КУФ,бактерицидная лампа, кварц, лампа для массажа, травы для полоскания зева). Для проведения лечебно-восстановительной работы с детьми групп патологии зрения имеется необходимое лечебно-диагностическое оборудование: аппараты «Синоптофор», «Офтальмоскоп», «Иллюзион», «Диоптриметр», «Бивизотренер», «Магнито-лазеростимулятор», аппарат вакуумного массажа глаз ВМ-50. Кабинет врачебного приема -для осмотра детей врачом офтальмологом и педиатром.

Административно-методический блок

Кабинет заведующей - для осуществления руководства всеми видами деятельности дошкольного учреждения в соответствии с уставом Методический кабинет -располагает методической литературой общего и дефектологического характера. Оснащён информационными материалами (газеты, научно-методическими журналами по дошкольному воспитанию детей с нарушениями в развитии), сериями аудиозаписей Кабинет старшего воспитателя Оснащён необходимыми пособиями, дидактическим материалом и играми для коррекционно-развивающей работы и непосредственно-образовательной деятельности с детьми. Пищеблок оснащен специальным оборудованием: Подсобный блок: кладовые для хранения продуктов, склад-прачечная, погреб для хранения овощей.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО САДА

Цель: создание модели детского сада, как открытого оздоровительного, коррекционного и социально-образовательного центра, в котором удовлетворяются потребности и возможности детей, запросы родителей в оздоровительных, коррекционных и образовательных потребностях, в эмоциональном благополучии, психологической защищенности, позволяющего овладеть дошкольникам с нарушением зрения и речи содержанием государственного образовательного стандарта. Задачи: 1. Построить единое здоровьесберегающее образовательное пространство развития ребенка в ДОУ и семье. 2. Развить инновационную методическую работу в ДОУ. компенсирующего вида. 3. Укрепить связи ДОУ с социумом. 4. Развить инфраструктуру ДОУ с учетом психофизических особенностей воспитанников.схема... Задачи на 2011-2012 учебный год • Совершенствовать систему физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости на основе совместной работы сотрудников ДОУ. • Способствовать повышению результативности коррекционно-образовательной работы педагогов при работе с детьми с общим недоразвитием речи. • Оптимизировать взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы. • Работать над совершенствованием профессионального мастерства, используя в работе новые информационные технологии в соответствии с ФГТ.схема...

КОНТИНГЕНТ СЕМЕЙ И ДЕТЕЙ

Контингент воспитанников детского сада представлен дошкольниками следующих возрастных категорий: • дети с нарушением речи (с 4-х до 7 лет), • дети с нарушением зрения (с 3-х до 7 лет). Общее количество групп: в ДОУ функционирует 6 коррекционных групп Количество специализированных групп: три группы – для детей с нарушениями речи, три группы – для детей с патологией зрения. Принцип комплектования групп: группы комплектуются по заключению КЭК городской детской поликлиники и ПМПК г. Великие Луки. Остронуждающиеся в услугах ДОУ компенсирующего вида – дети с патологией зрения. В целях большего охвата нуждающихся детей группы для детей с патологией зрения комплектуются как разновозрастные. Наполняемость групп: логопедические группы – 15 детей (норма 12); группы для детей с патологией зрения – 15 детей (норма 10-12). Комплектование в группы проводится по следующим диагнозам: • дети с патологией зрения: косоглазие, амблиопия, аномалии рефракции (дальнозоркость, астигматизм, миопия) и др; • дети с патологией речи: общее недоразвитие речи, дизартрия, алалия, ринолалия, заикание. Количество воспитанников в 2011 -2012 учебном году – 89 детей. С патологией речи – 43 детей. С патологией зрения – 46 детей.схема... Социальный статус семей Критерии 2011/12 учебный год Общее количество семей 89 Полные семьи 60 Неполные семьи 19 Многодетные семьи 1 Малообеспеченные семьи 9 Социальный состав: Рабочие 35 Служащие 50 Военнослужащие - Частные предприниматели 3 Опекуны 1 таблица...

СВЕДЕНИЯ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

В нашем детском саду высокий уровень квалификации педагогов: высшее педагогическое образование – 64 %, среднее специальное (педагогическое) образование - 36 %. В детском саду высокий квалификационный уровень педагогов: высшая квалификационная категория - 46 %, I квалификационная категория - 54 % педагогов. Трём педагогам присвоены почетные звания: учитель-логопед О. Е. Негроенко - Отличник народного образования; учитель-дефектолог О. Н. Никитина - Почетный работник общего образования; учитель-дефектолог В. В. Власова - Почетный работник общего образования.

Образовательно-педагогический потенциал

Квалификационный уровень педагогов

схема...

Образовательный уровень педагогов

схема...

СТРУКТУРА ВНУТРЕННЕГО УПРАВЛЕНИЯ

Основными органами общественного управления в нашем дошкольном учреждении на основании Устава детского сада являются: схема... Коллегиальным органом, осуществляющим общее руководство детского сада, является Совет ДОУ (создан в 2004 г.). В Совет ДОУ входят: представители родительской общественности детского сада, администрация, специалисты, воспитатели, вспомогательный персонал. Совет ДОУ руководствуется действующим законодательством, «Положением о Совете ДОУ» и другими нормативными документами. Основные направления деятельности Совета МКДОУ «Детский сад № 2 компенсирующего вида»: - определение направлений развития детского сада; - привлечение дополнительных ресурсов для обеспечения деятельности и развития учреждения, совершенствования материально-технической базы ДОУ, помощь в благоустройстве помещений и территории детского сада; - участие в учебно-воспитательном и лечебно-восстановительном процессах ДОУ; - содействие в организации улучшения условий труда педагогических работников; - помощь в организации детских конкурсов, соревнований и др. массовых мероприятий. Одним из важных моментов работы Совета ДОУ явилось создание локальных нормативных актов дошкольного учреждения: «Положение об охране труда», «Положение о ПМПС МКДОУ». В настоящее время председателем Совета МКДОУ является Козловский Всеволод Юрьевич, заведующий кафедрой общей зоотехники факультета ВГСХА «Технологии животноводства», доктор биологических наук, инициативный, активный, ответственный организатор, понимающий проблемы дошкольного учреждения. Первыми помощниками всей деятельности Совета МКДОУ в 2011-2012 учебном году явились следующие родители: Хатит Светлана Семеновна (группа № 1), Михайлова Татьяна Михайловна (группа № 2), Степанова Елена Леонидовна (группа № 2), Степанов Эдуард Анатольевич (группа № 2), Гусева Юлия Владимировна (группа № 3), Петрова Кристина Владимировна (группа № 4), Куприянова Алевтина Михайловна (группа № 4), Майрова Светлана Алексеевна (группа № 5), Харитоненкова Александра Владимировна (группа № 5), Цветкова Елена Александровна (группа № 6). Непосредственное руководство детским садом осуществляет заведующая Тимофеева Светлана Анатольевна, назначенная учредителем и выполняющая функции координации усилий всех участников образовательного процесса через педагоги¬ческий совет, Совет МКДОУ, реализации оперативного управ¬ления образовательным процессом, мотивационную, информационно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительную и контрольно-регулировочную функции. В дошкольном учреждении действует совет педагогов – коллективный орган педагогических работников, объединяющий на добровольной основе педагогов, стремящихся осуществлять преобразования в ДОУ на научной основе, руководствуясь определенными концептуальными положениями, приказами, идеями. В 2011-2012 учебном году проводили работу педагогические советы по следующим темам: • «Итоги работы МДОУ «Детский сад № 2 компенсирующего вида» за прошедший учебный год. Задачи на новый 2011-2012 учебный год». • «Современный подход к организации работы с родителями в ДОУ». • «Совместная работа сотрудников ДОУ по совершенствованию системы физкультурно-оздоровительных мероприятий». • «Организация работы по формированию коммуникативно-речевой активности дошкольников». • «Итоги работы МКДОУ «Детский сад № 2 компенсирующего вида» за 2011-2012 учебный год». Всестороннее развитие детей, укрепление и восстановление их психофизического здоровья может успешно решаться только при тесном сотрудничестве педагогов с родителями. Для обеспечения постоянной и систематической связи сотрудников детского сада с родителями в группах ДОУ созданы родительские комитеты. В свою очередь Родительский комитет (в его состав избираются на групповых родительских собраниях не менее 3 человек от группы), как представительный орган родительской общественности, помогает детскому саду в работе и организовывает выполнение всеми родителями законных требований дошкольного учреждения. Совместная деятельность родителей и педагогов приносит свои плоды: более четко формулируется социальный заказ дошкольному образованию, разделяется ответственность за состояние образовательного процесса в ДОУ. Изменяется отношение родителей к лечебно-восстановительному, коррекционно-развивающему и учебно-воспитательному процессу. Они становятся инициаторами коллективных творческих дел ДОУ: благоустройство территории детского сада, совершенствование предметно-развивающей и лечебно-оздоровительной среды, участниками конкурсов, выставок, акций, экскурсий, походов и других совместных мероприятий.

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МКДОУ

«Детский сад № 2 компенсирующего вида»схема... Благодаря инициативе Совета МКДОУ, в 2011-2012 учебном году выполнены следующие решения: • приобретен прибор «Радуга-3-Л» для лечения методом цветотерапии у пациентов с различной патологией органов зрения (для лечения амблиопии, зрительного утомления и др. глазных заболеваний; • приобретен световод в лазерному аппарату «ЛАСТ-01»; • приобретена компьютерная лечебно-развивающая игра «Страбисмус» - для занятий с детьми с диагнозом косоглазия; • приобретен синтезатор для получения детьми музыкально-художественного развития в большем объёме; • приобретен набор знаков дорожного движения (22 шт. со стойками); • установлены жалюзи в холл I и II этажей; • силами родителей выполнен косметический ремонт медицинского блока; • силами родителей группы № 3 выполнен косметический ремонт приемной группы № 3; • сшиты новые костюмы для выступления детей (на вокальном конкурсе – костюмы гномиков; на конкурсе-смотре театральных постановок – костюм елки, кошечки), изготовлены силами родителей костюмы для взрослых – Домовенок, Мешок; • закуплены новогодние украшения для музыкального зала;


 
наши успехи
    Международный интеллектуальный конкурс «Светлячок» «С Новым годом!» International intellectual competition "Firefly" «Happy New Year!»

    Особенности проектирования образовательной программы дошкольного образования с учетом особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Новая школа: мой маршрут - 2-я международная образовательная научно-практическая on-line Конференция.

    Международный интеллектуальный конкурс «Светлячок» «День народного единства» International intellectual competition "Firefly" «National Unity Day»

    Международная акция "Кормушка для пичужки"

    2-я международная образовательная научно-практическая on-line Конференция.

    Новая школа: мой маршрут - 2-я международная образовательная научно-практическая on-line Конференция.

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.