182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МБДОУ «Детский сад № 23»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   ДОКУМЕНТЫ /  

РАСПИСАНИЕ НОД


ПОЯСНЕНИЯ К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

В МБДОУ Детский сад № 23 функционирует 12 общеобразовательных групп, укомплектованных в соответствии с возрастными нормами. Коллектив дошкольного образовательного учреждения работает по комплексной общеобразовательной «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, с учётом ФГТ. Методическое обеспечение основной программы соответствует перечню методических изданий, рекомендованных Министерством образования РФ по разделу «Дошкольное воспитание». Учебный план МБДОУ Детский сад № 23 соответствует Уставу МБДОУ, общеобразовательной и парциальных программ, обеспечивая выполнение «Временных (примерных) требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемых в ДОУ», гарантирует ребенку получение комплекса образовательных услуг. Содержание воспитательно-образовательного процесса представлено следующими направлениями развития:  физкультурно-оздоровительное;  художественно-эстетическое;  познавательно – речевое;  социально – нравственное. В соответствии с базовой программой воспитатель может варьировать место НОД в педагогическом процессе, интегрировать содержание различных видов занятий в зависимости от поставленных целей и задач обучения и воспитания, их место в образовательном процессе; сокращать количество регламентированной НОД, заменяя их другими формами обучения. Начиная со второй младшей группы, согласно требованиям СанПиН, введен третий час физической культуры. Инвариантная часть учебного плана соответствует предельно допустимой нагрузке и требованиям государственного стандарта. Парциальные программы являются дополнением к комплексной общеобразовательной «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой и составляют не более 20% от общей учебной нагрузки. Содержание вариативной части учебного плана не превышает допустимой нагрузки по всем возрастным группам. Детский сад работает в режиме пятидневной рабочей недели. В летний период учебные занятия не проводятся. В это время увеличивается продолжительность прогулок, а также проводится НОД художественно-эстетической и физкультурно-оздоровительной направленности, спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и др. В соответствии с базовой программой занятия в группах проводятся с 1 сентября по 31 мая. Дополнительных платных услуг в МБДОУ Детский сад №23 нет.


8.10.2014 НОД на 2014-2015 год   подробнее »»

29.01.2014 Задачи на 2013-2014 у. г.   подробнее »»

 
наши успехи
    Почетная грамота

    Уважаемую Богданову Надежду Евгеньевну ,поздравляем с заслуженной наградой .

    Поздравляем Иванову Валентину Юрьевну с Почётной грамотой от Главы Администрации города Великие Луки .27.09.2018г.И.Ю.Чевжик.

    финал спортивных соревнований «Юные Олимпионики 2018»

    Победы 2017

    Почётная грамота 2014г.

    Почётная грамота 2015г.

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.