182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
МАДОУ Детский сад №25 «Умка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
     

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

Цель МАДОУ:

 

- создание условий, максимально обеспечивающих развитие и саморазвитие детей, их творческий потенциал с учетом формирования психоэмоционального благополучия и физического здоровья на основе применения здоровьесберегающей технологии Монтессори;

 

- создание оптимальных условий для социоориентированных форм работы с детьми, основанных на современных программах и технологиях, способствующих реализации образовательных задач, безболезненному переходу из детского сада в школу и социального заказа родителей.

 

Специализированные многофункциональные кабинеты и помещения:

 

Методический кабинет располагает наглядными, дидактическими и методическими материалами развивающего характера по всем разделам программ, реализуемых в ДОУ. Оснащён двумя ноутбуками, ксероксом, сканером, цветным принтером, ламинатором и брошюровщиком, что позволяет грамотно и эстетично оформлять документацию. В помещении методического кабинета располагается детская библиотека «Книжкин дом». Для детей оформлены формуляры, создан уголок для просмотра видеопрезентаций по лексическим темам, воспользоваться которыми дети могут в любое время.

 

Групповые комнаты. Имеют свое название: «Веселая семейка», «Дружная семейка», «Забавная семейка». На шкафчиках каждого ребенка имеется визитка с фотографией малыша и инициалами родителей. Визитками малыши пользуются и при накрывании на стол перед приемом пищи. Каждый ребенок, занимая место за столом, предварительно ставит напротив себя визитку на красивом держателе.

 

Зимний сад. Место гармонизации ребенка с природой. Растения, клетки с попугайчиком Кешей, хомячками, декоративным кроликом Роджером, аквариумы с рыбками и водяными красноухими черепахами позволяют дошкольникам приблизиться к миру природы. Они учатся слушать пение птиц, рассматривать различные растения и при этом отдыхать. Вместе со взрослыми малыши пересаживают и поливают цветы, кормят и ухаживают за животными.

Детская лаборатория. Помещение, где дети самостоятельно проводят экспериментально-исследовательские элементарные опыты, познавая окружающий мир. Оснащена лаборатория всеми необходимыми для опытнической деятельности приборами и оборудованием.

 

  •  Приборы-помощники: микроскопы, увеличительные стекла, чашечные весы, безмены, разнообразные магниты, компас.

 

  • Прозрачные и непрозрачные сосуды разной конфигурации и разного объема: стаканы, бутылочки, воронки, ковши, кувшины.
  • Природные материалы: камешки, минералы. Разная по составу земля, птичьи перышки, ракушки, скорлупа орехов, семена фруктов и овощей…
  •  Бросовый материал: кусочки кожи, меха, поролона, пробки, пластмассовые предметы.
  •  Технические материалы: болтики, гвозди, винты, гайки.
  •  Разные виды бумаги: фольга, калька, наждачная …
  • Красители: акварельные краски, кофе, ягодный сироп …
  •  Медицинские материалы: пипетки, колбы, пробирки, деревянные палочки, вата, мерные ложечки…
  •  Прочие материалы: зеркала, мука, соль, подносы, салфетки, спички, пуговицы…
  •  Дидактическое оборудование: макеты природных зон, коллекция семян, коллекция стекла и изделий из него, коллекция образцов коры и древесины, коллекция видов промышленного сырья, коллекция образцов текстильного производства, коллекция тканей растительного происхождения, коллекция продукции и переработки изо льна.

 

Помещение для водно-оздоровительных процедур «Царство водолея». Снабжено гидромассажными ванночками для ног, циркулярным душем, сауной и плескательным бассейном. Стены помещения выложены кафелем голубого оттенка, что создает эффект открытого пространства не ограниченного стенами, а наполненного светом и водой. Дети, посещающие бассейн не только оздоравливаются, но и получают позитивный психоэмоциональный заряд.

 

 

 

Физкультурно-музыкальный зал. В его интерьере мягкие диваны, зеркальная стена «шкафа-купе», удобные детские стульчики. Здесь проводятся музыкальные, физкультурные занятия и занятия по ЛФК с использованием:

 

 Двух музыкальных центров;

 Фортепиано;

 Плазменной панелью;

 Мультимедийной установкой;

 Детских музыкальных инструментов;

 Гимнастического комплекса с кольцами, лестницей, перекладиной, канатом;

 Гимнастических мячей разного диаметра;

 Массажных мячей и валиков разного размера;

 Детских тренажёров: «Диск здоровья», «Степ», «Велотренажёр», «Силовой тренажёр», «Батут», «Бегущая по волнам», «Гребля», «Балансир»

 Дорожек со следами

 Ребристых дорожек, массажных змеек;

 Гимнастических палок;

 Фишек, конусов для разметки игрового поля, площадки;

 Обручей массажных;

 Гантелей детских мягких со съёмными дисками

 Кеглей, кольцебросов

 Тренажёра «Дорожка со следами»;

 Мягких модулей;

 Гимнастических обручей, скамеек;

 Матов малых;

 Мячей для метания;

 Скакалок;

 Мишени навесной

 

Многофункциональный учебный класс. Создан для познавательного развития. Здесь дети осваивают компьютерную грамоту, проходят занятия с учителем по подготовке детей к школе, по духовно-нравственному воспитанию и индивидуальные занятия с логопедом. Этот кабинет оснащен следующим оборудованием:

 Парты;

 Компьютер педагога;

 Сканер;

 Принтер;

 Ноутбуки для детей;

 Магнитная доска;

 Стеллаж для детских работ;

 Мультимедийная установка.

 CD программы для занятий по разным предметам (английский язык, правила дорожного движения, валеология, компьютерная грамотность).

Кабинет «Для самых маленьких», наполненный дидактическими пособиями и материалами развивающего характера, методическими пособиями для занятий с детьми до 3-х лет. Здесь проходят занятия группы кратковременного пребывания, в которой занимаются дети вместе с мамами.

 

Мини-музей. Обогащение художественно-эстетического опыта детей происходит и через ознакомление с предметами искусства в мини-музее детского сада, который функционирует в ДОУ благодаря общим усилиям педагогов и родителей. В течение учебного года дети посещают несколько экспозиций.

 

Библиотека. Усилиями родителей и сотрудников детского сада создана библиотека «Книжкин дом». В свободное время дети могут выбрать книгу, зарегистрировав ее в формуляре (карточке юного читателя), они берут ее домой или в группу. Посещение библиотеки способствует формированию у дошкольников первоначальных навыков пользования библиотечным фондом, воспитывает культуру общения с книгой, организует содержательный досуг.

 

Медицинский блок представлен: медицинским кабинетом, кабинетом для медицинских манипуляций, которые оборудованы всем необходимым для оказания первой медицинской помощи, профилактической иммунизации, проведения антропометрии. И физиокабинетом, оснащенным ингалятором ультразвуковым, аппаратом для местной дарсонвализации, тубусным кварцем, магнитотерапевтическим аппаратом, коктейлером для приготовления кислородных коктейлей, биоптроном для свето и цвето-терапии.

 

Закаливающие процедуры:

Утренняя гимнастика.

Прогулки.

Рижский метод закаливания «Тропа здоровья».

Полоскание зева кипяченой водой.

Хождение босиком по траве, камням, асфальту.

Циркулярный душ.

Гидромассажные ванны для стоп.

Занятия в бассейне.

 

Профилактические мероприятия:

 

Физкультминутки

Лечебная физическая культура

Отвар овса

Фиточаи

Полоскание рта и зева отваром трав

Самомассаж перед сном.

Кварцевание помещения группы бактерицидными лампами. Оздоровительный массаж.

Бодрящая гимнастика.

Гимнастика для глаз.

Кислородные коктейли.

Свето- и цветотерапия «Биоптрон ПРО».

Воздухоочиститель – ионизатор (БИО – Р2 модель АРИОН – плюс). Цветотерапия.

Музыкотерапия.

Су-Джоктерапия.

 

Кухня-пищеблок расположена в цокольном этаже, обеспечена необходимым оборудованием (бытовые холодильники двухкамерные – 4 штуки, электроплита – 1 штука, электрическая мясорубка, овощерезка, электрический кипятильник, электрическая сковорода).

 

Полноценное питание детей. Особое значение в укреплении здоровья детей имеет правильное питание дошколят, организации которого уделяется особое внимание. Питание в нашем саду организовано согласно 10-дневного меню, разработанного на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и нормах питания. В рационе представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы.

 

Широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью: натуральные соки, компоты, кисели из клюквы, смородины, лимонов, блюда из овощей и фруктов, рыбы (судак, треска, пангасиус, разновидности красной рыбы), красная икра и т.д. Ассортимент кулинарных изделий, на основе которого сформировано примерное меню включает в себя только те блюда, которые по рецептам и технологии приготовления соответствуют гигиеническим требованиям питания детей дошкольного возраста.

 

Для повышения аппетита, все блюда имеют свои названия: тефтели «Ежики», суп «Домисолька», салат «Веснушки», каша «Тыковка», компот «Витаминный» и др. Особые требования предъявляются к выполнению режима питания, гигиены приема пищи, индивидуальному подходу к детям на основе рекомендаций врача.

 

Для обеспечения организма достаточным количеством минеральных веществ, которые являются необходимым условием его нормального функционирования организма, используется бутилированная негазированная вода «Архыз», со степенью минерализации до 1 г/л (рекомендована для детского питания). Минеральные вещества относятся к категории «незаменимых», наравне с белками, витаминами, водой. Способствует лучшему функционированию желудочно-кишечного тракта.

 

Прачечная оборудована 2 бытовыми стиральными машинами с автоматическим управлением.

 

 

Территории участка. Территория детского сада огорожена решетчатым забором и в темное время суток освещается мощными декоративными фонарями дневного света. Кроме того, вдоль забора посажены полосы молодых зеленых насаждений (сирень, ели, сосны, рябинки, туи и др.). Центральный вход на территорию детского сада оформлен необычной кирпичной кладкой в виде башен, которая гармонично сочетается с парадной лестницей, украшенной декоративной клумбой с шаровидной туей. Обе стороны входа украшают окультуренные газоны с большим количеством цветов и деревянных поделок сказочных персонажей, превращающих это место в «Волшебную поляну». Из найденных на территории камней, сформирована альпийская горка. Грамотно подобранная цветовая гамма цветников и цикличность цветения растений (с весны до поздней осени), создают условия для психофизического комфорта детей. Чуть поодаль от входа расположен один из любимых уголков детей - огород. С самых первых дней весны дети с удовольствием наблюдают за таянием снега на грядках и ждут благоприятных деньков, пригодных для первых посадок. До поздней осени дети во время приема пищи отмечают, что кушают они блюда, приготовленные из овощей, выращенных ими самостоятельно. На территории имеется оригинальная беседка, игровые площадки с песочницами, качелями и другими малыми формами.

 

 


 
наши успехи
    Региональная научно-практическая конференция "Современные тенденции развития экономики и образования региона"

    Благодарственное письмо!

    Поздравляем Кодину Марину Алексеевну!

    Поздравляем Таисию Тихонову!

    Сертификат активного участника мероприятия Всероссийская добровольная акция "Противопожарная безопасность".

    Диплом активного участника мероприятия Всероссийская добровольная акция "Противопожарная безопасность"

    Благодарим хореографическую студию "Бабочка" за активное участие в городском смотре-конкурсе "Танцевальный круговорот"

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.