182100 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Гагарина д. 13, тел. (81153) 5-79-48, (81153) 3-40-70
Центр развития ребёнка – МБДОУ детский сад № 3 «Росинка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
   МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА / КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ /  

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБУЧЕНИЕ


«Компьютерный мир дошкольника» Свои занятия по компьютерному обучению я провожу с детьми старших и подготовительных групп. Цель работы: Всестороннее развитие ребенка, его подготовка к жизни и в «компьютерной действительности», т. е. формирование у него положительного эмоционального отношения к компьютеру, восприятие его как помощника в различных видах деятельности, понимание его назначения и возможностей для достижения поставленных целей. Задачи: - познакомить детей с компьютером; - познакомить детей с правилами поведения в компьютерной комнате и правилами безопасности на компьютере; - развивать интеллектуальную активность ребенка: стремление к самостоятельному усвоению знаний, поиску решения проблемных ситуаций; - развивать внимание, память, воображение, творческие способности; - формировать эстетический вкус; - развивать личность, адаптированную к «компьютерной деятельности». Построение и организация образовательной деятельности: • Занимаются дети 5-7 лет. • Компьютерные игры – 10 минут. • Частота ОД 1-2 раза в неделю. • Каждая НОД обязательно включает: - развивающие задания с применением красочного наглядного материала, направленного на развитие психических процессов у детей; - компьютерную игру, направленную на решение определенных обучающих и развивающих задач; - релаксацию. Из опыта практической работы можно сделать следующие выводы:✔ Все занятия проходят в игровой форме. ✔ Они проводятся в благоприятной эмоциональной обстановке, вызывают не только интерес, но и радость. ✔ Компьютерные развивающие программы следует применять, учитывая психические возможности ребенка. ✔ Целесообразно сочетать традиционные и инновационные средства развития личности ребенка. ✔ Необходимо поощрять удовлетворение, которое получает ребенок от замысла и хода игры, а также развитие представлений о конечном результате; умения переносить освоенный способ действий на аналогичное задание; возрастание уровня самооценки. ✔ Необходимо постепенно, поэтапно усложнять виды работы, последовательно переходя от элементарных к более сложным заданиям. ✔ Не забывайте радоваться успехам детей. ✔ Стремитесь вместе с ребенком к достижению поставленных целей. Жукова Юлия Андреевна, воспитатель компьютерного обучения «ЦРР – детский сад № 3»


11.04.2013 Вы можете воспользоваться информацией, расположенной на данных сайтах для развития, обучения и воспитания ваших детей.   подробнее »»

29.03.2013 В рамках Недели детской книги, дети подготовительной группы №12 вместе с воспитателем компьютерного обучения и Книгочеем, совершили увлекательное путешествие в "Книгоград".   подробнее »»

20.03.2013 К сожалению, дошкольники не могут посещать музеи часто. Но в настоящее время , появилась возможность проведения виртуальных экскурсий.   подробнее »»

7.03.2013 Наверное каждый родитель мечтает о том, чтобы ребенок чаще рисовал. Теперь это возможно.   подробнее »»

26.11.2010 Воспитание детей в детском саду имеет три задачи: сохранить здоровье ребенка, создать условия для полноценного психического развития, дать возможность содержательно прожить период детства.   подробнее »»

26.11.2010 Культура использования персонального компьютера необходима сегодня каждому человеку, независимо от возраста и профессии. Если сегодня еще есть сферы жизни, где можно обойтись без компьютера, то в информационном обществе неумение пользоваться компьютером б   подробнее »»

 
наши успехи
    Поздравляем воспитателя Юдину Светлану Владимировну с получением Диплома за участие во Всероссийском педагогическом конкурсе "Мой любимый город Великие Луки"

    Поздравляем МБДОУ Детский сад №3 за участие в конкурсе рисунков "9 мая- День ПОБЕДЫ"

    Поздравляем Шупик Валерию с получением Диплома за 3 место в городской выставке детского творчества «Делаем сами своими руками». Номинация «Любимая игрушка». Руководитель: Кудрявцева С.Н.

    Поздравляем Семенову Софью с получением Диплома за 2 место в городской выставке детского творчества «Делаем своими руками». Номинация «Зеленый город». Руководитель: Левченко Т.Г.

    Поздравляем учителя-дефектолога Ольшевскую Оксану Игоревну с получением Диплома за 1 место во Всероссийской олимпиаде «Педагогический успех» в номинации: Речевое развитие дошкольников согласно ФГОС ДО

    Поздравляем Семенову Полину с получением Диплома Великолукской олимпийской академии за 1 место в номинации «Самый гибкий» среди девочек с результатом – 30см.

    Поздравляем Пименову Милану с получением Диплома за активное участие в жизни Образцовой студии спортивного бального танца «Созвездие», творческие успехи и преданность хореографическому искусству.

Идея - Шулаев А.А.(ААШ) дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" Васильев В.В. (VVV), хостинг - ООО "Март-ТС"
При цитировании ссылка на ресурс обязательна.